Тут все еще тепло

«Четкие линии гор, бледно-неверное море». Людей уже мало, всего остального еще много, и значит нам — сюда. Корреспондент «Примечаний» проинспектировал сентябрьскую Большую Ялту и не нашел поводов для привычного брюзжания.
5.09.2017 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

Если отвлечься от тяжелого социального рока и бессмысленной конкуренции с куда более теплой Анатолией, единственная проблема ЮБК — он чертовски маленький. За вычетом государственных и корпоративных имений, мест для купания и прогулок тут кот наплакал, поэтому летом найти здесь место для уединения сложно даже в такой неудачный сезон, как этот. Но слава богу, есть сентябрь — услада для интровертов. Посмотрим, что он нам приготовил. 

Симеиз и Голубой залив

Сентябрьское небо Симеиза. Фото: Надежда Кислая

Толпа летних гостей схлынула – остались только ценители. Можно без духоты, в приятном тепле полежать под горой Кошкой, нагуляться по улочкам и паркам, подышать можжевеловым воздухом.

Тропки урочища Голубой залив с тыльной стороны горы Кошка. Фото: Юна Никитина 

Некоторые едут в Голубой залив ради закатов. Фото: Юна Никитина

«В Голубом заливе тихо всегда, а в бархатный сезон тем более, - говорит житель поселка Юна Никитина. - Летом все заполнено, горячий воздух звенит цикадами.

Потом циклон, дождь - и все. Тепло возвращается, а лето уже нет. Все уже по-другому. Цикады не орут, вместо них нежненько поет сверчок, и то только ночью. На втором этаже выстреливает пробка из бутылки, а слышно, как будто рядом.

Отдыхающие немножко иначе себя ведут. Уже как не клиенты, а больше как свои. Наконец-то можно погреться на солнце, не спасаясь от него».

Особая ценность осени - можно сделать то, что точно надо было сделать. Дойти до дальнего пляжа, выбраться вечером в город просто погулять, замутить на мангале ужин. Время заняться садом, спилить не пережившие жару сухие ветки, поубивать граблями желтую траву, и уже скоро она попрет - зеленая чистая, отдохнувшая. Крым вернется с работы домой.

Дожди между летом и осенью - это только несколько грустных дней, потом теплая осень, а потом трава, мокрый асфальт, цветы, и лучшее крымское время - несезон.

Алупка

В Алупке сейчас людей практически нет. Приезжают в основном туристы, ищущие уединения, и те, кто хочет посмотреть Воронцовский дворец. Но и во дворце мало посетителей.

Осенняя Алупка неинтересна молодежи – работает один клуб-бар, в полночь посетителей в нем нет. По городку можно увидеть достаточно много парочек, убежавших от суеты. Они наслаждаются морем и природой, все еще живой красотой этого городка у подножия Ай-Петри. 

В Алупке сейчас легко побыть наедине с природой

Вместо летних толп во дворце гуляют небольшие группы

На пляжах полно свободных мест

Царская тропа

Бархатный сезон это пик интереса к знаменитой Царской(Солнечной) тропе между Гаспрой и Ливадией. Она была спроектирована для царя, его семьи и их друзей без больших перепадов по высоте – идеальный маршрут для лечения легочный заболеваний. Погулять по ней приезжают со всей России и ближнего зарубежья. Многие бегают по ней, катаются на велосипедах.

Вдоль Царской тропы кое-где растет душистый розмарин 

Валерий и Марина Шелест специально приехали сюда из Москвы в сентябре, чтобы покататься по Царской тропе на велосипедах. Больше всего их радует сосновый воздух.

Большинство людей гуляет здесь семьями. Много влюбленных пар самого разного возраста. Кажется, что в отношениях понимающих красоту людей есть какая то особая душевная теплота.     

Благоухающие сосны и можжевельники растут здесь рощами

Бесстыдница (земляничное дерево) именно сейчас сбрасывает кору 

Такие виды открываются с Солнечной тропы

Ласточкино гнездо где-то там

Удовольствие для гурманов – гулять по хвойному ковру босиком

Ливадия

В Ливадии начало бархатного сезона наоборот, многолюдное. Много организованных туристов, родителей с детьми, бойко идет торговля. 

Живущие возле дворца собаки милы и неторопливы

На выходных у Ливадийского дворца аншлаг

Некоторые туристы знают, что осенью можно купить сувенир дешевле чем летом

Ялта

«Бархатный сезон в Ялте» - это идеальная температура воздуха, теплое чистое море. Даже в этом непростом для турбизнеса году людей здесь немало. Особенность сентября – взрослые без детей, степенность, долгие посиделки в ресторанах.

На набережной многолюдно. Многие гости приехали именно на бархатный сезон

На Пушкинской тоже многолюдно

Риэлторы спешат: после сентября стоимость аренды начнет падать

Растет число кофеен со вкусным авторским кофе и адекватными ценами

В популярных кафе и в сентябре сложно найти свободный столик

Но если уж нашел…

Покататься в фонтане на лебеде за дедушкой Лениным? И это тоже бархатный сезон – потому что не жарко

Как-то так

«В Крым надо ехать именно в бархатный сезон, Крым всей своей сутью предназначен для него, - убеждает первый министр туризма Крыма Елена Юрченко. – Все будто усмиряется после драйва лета. Ты можешь просто бродить, созерцать, дышать, и это уже будет здоровье. А в санаториях - ванны, души Шарко, массажи, пятиразовое питание, кефир на ночь. Можно в поход с палаткой. Можно по местам героическим. А еще можно сыграть свадьбу. Это самое время, а свадебных мест в Крыму не счесть».    

Медленно, но в Крыму все же меняется менталитет в сфере гостеприимства. Летом-2017 многие отельеры выставили безумные цены, но оказались без гостей и, кажется, что-то поняли. Заработала Карта гостя, позволяющая посетить много достопримечательностей по минимальной цене.

Массандровский пляж. Теплое прозрачное море, от которого вообще не хочется уходить

Осенью на ялтинских пляжах продолжает царить лето 

После пляжа многие стремятся прокатиться на катере к Ласточкиному гнезду. Десятки лет маршрут остается самым популярным

Гурзуф

В Гурзуфе немноголюдно: летние все уехали, бархатные еще не подтянулись. Но в последние годы туристов едет все меньше и меньше: местные связывают это с уменьшением площадей общедоступных пляжей поселка.

Но те, кто все же доедет, смогут насладиться местом, где Пушкин по его собственным словам прожил «две самые счастливые недели в своей жизни». 

На улицах Гурзуфа малолюдно они ждут новой волны истинных ценителей бархатного сезона. Фото: Игорь Барышников

Сентябрьский Гурзуф делится со своими гостями спокойствием. Фото: Игорь Барышников

Индикатор посещаемости Гурзуфа – набережная. Ценители бархатного сезона доехали еще не все. Фото: Игорь Барышников

На пляжах Гурзуфа немноголюдно. Фото: Игорь Барышников

Одним словом, места на ЮБК в сентябре хватает всем и почти всюду. И в ближайшие пару недель это, пожалуй, лучшее место догнать убежавшее лето. 



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
Новости СМИ2