«У этой собаки паспорт лучше, чем у вас»

Паспорт гражданина РФ, за который крымчане митинговали в 2014 году, оказался хуже паспорта собаки главы Нижнегорского района Александра Петрова. Так говорит сам Петров. Впрочем, он имел в виду обычных, непородистых россиян.
15.11.2018 в 09:34 Автор:

Члены общественной организации «Нижнегорский общественный контроль» (НОК) заприметили гражданина Петрова у здания районной администрации в выходной день. Чиновник собирался войти в «белый дом» вместе со своим терьером. Очевидцы вежливо напомнили, что вход в административное здание с животными запрещен. Петров не стал подбирать выражения для общения с непородистыми крымчанами: «У этой собаки, во-первых, паспорт лучше, чем у вас», — заявил чиновник. После он, видимо решил реабилитироваться, и заявил, что собака будет находиться в предбаннике: «Имеет право», — констатировал Петров.

Как рассказал «Примечаниям» руководитель «НОК» Михаил Беляцкий, такое поведение для Петрова является нормой. «Он ни с кем не церемонится, — говорит Михаил. — Это даже шовинизмом попахивает, когда Петров ставит свою собаку выше людей».

В октябре общественники запросили у Петрова информацию о госзакупках. В ответ он прислал им журнал «Мурзилка». «Мы обратились по данному факту в прокуратуру, идет проверка», — поясняет Беляцкий.

Даже если будет доказано, что журнал «Мурзилка» не пролил свет на запрашиваемую информацию, то это вряд ли скажется на карьере чиновника, уверен общественник. Ведь ранее судимый Петров – шурин депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко.

Действительно, Петрову сходило с рук и не такое. В сентябре прошлого года глава администрации избил депутата Нижнегорского отделения «Единой России» Екатерину Самбурскую. Петров вмешался в семейный конфликт, но вместо того, чтобы разрядить ситуацию, подключился к избиению депутата и ее мужа. В итоге Самбурская и ее супруг попали в больницу. У женщины сотрясение мозга, трещина кости руки, ссадины и гематомы по всему телу. У ее мужа - повреждения в области паха, разбито лицо, перелом ноги.

Наказания Петров не понес, а Самбурскую, рассказавшую об этой дикой истории журналистам, исключили из «Единой России». Потом в партии ее восстановили, но женщине пришлось покинуть поселок.

О том, что социальный апартеид, ставший негласным законом постсоветского времени, отливает себя в граните закона и правоприменительной практики, «Примечания» писали уже не раз.

Крым в этом отношении мало отличается от остальной России, но север полуострова стоит особняком. Нравы в степных поселках можно описать коротким словом — кущевка.

В декабре прошлого года в селе Братское под Красноперекопском водитель, бывший полицейский Игорь Жук, по словам свидетелей происшествия, намеренно сбил стоявших на обочине подростков. Из семерых пострадавших были госпитализированы четверо; их состояние врачи оценили как среднее и тяжелое. Глядя на лежащих пешеходов, пьяный г-н Жук заявил, что случившееся ему безразлично, потому что он не в настроении. Подъехавшие полицейские завязали с ним дружескую беседу.

В марте прошлого года пьяная капитан нижнегорской полиции, жена инспектора местного ГАИ Виктория Марченко сбила насмерть велосипедистку, ехавшую по обочине в попутном направлении. По свидетельствам очевидцев, автомобиль протащил тело пострадавшей больше 50 метров. Следствие буксовало, пока Марченко не забеременела и не развелась с мужем: матери-одиночке можно скостить наказание.

В мае этого года бывший замглавы администрации Нижнегорского района Петр Саврасов насмерть сбил 49-летнего велосипедиста. Очевидцы говорили, что водитель был сильно не в себе. Судя по постам Саврасова в соцсетях, серьезного наказания он тоже не понес.

Это не просто сводка происшествий - это манифестация безнаказанности нового господствующего класса. Если можно без последствий калечить и убивать людей, то что мешает ставить их ниже собак?

О том, что чиновники отбросили в отношениях с подданными всякий стыд, говорят их заявления по всей стране. Свердловская чиновница Ольга Глацких, заявившая молодым горожанам, что государство им ничего не должно и не просило их рождаться на свет. Саратовский министр труда Наталья Соколова, по словам которой, гражданам на пропитание достаточно 3,5 тысячи рублей в месяц. Теперь вот - Петров.

Общественный диалог в России продолжает деградировать, сползая в эпоху, когда помещики убивали десятки душ и могли заставляли актрису крепостного театра выкармливать грудью своих щенков. Заявление о паспорте собаки тут очень в тему.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2