У Михайловской батареи откроют новый ТЦ

Проект реконструкции складского помещения под ТЦ в непосредственной близости от военного музея «Михайловская батарея» обсуждался на недавнем заседание Архитектурно-художественного совета города Севастополя, сообщает пресс-служба правительства. Эксперты ра
27.11.2018 в 10:21 Автор: Татьяна Никитина

Речь идет о бывшем военном складе, расположенном по ул. Громова, 42. По словам инженера проекта Дмитрия Медведева, в здании общей площадью более 800 квадратных метров разместится торговый центр. По замыслу проектировщиков, после реконструкции в нем появится второй этаж и площадь увеличится до 1425 квадратных метров. Центр разместится на обособленной территории, где разместятся еще складские помещения, административное здание и парковка на 27 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения.

Однако проект раскритиковали эксперты. По их мнению, будущий торговый центр находится в непосредственной близости от военно-морского музея «Михайловская батарея» — культурного и туристического центра Северной стороны города и задает тон всей улице Громова.

Также, по мнению экспертов, цветовое решение фасада «удешевляет» внешний вид магазина. Проектировщиками не продумана входная группа с главного фасада, во внутренней части территории не организована схема пешеходных и автомобильных потоков, не предложено решение размещения тротуарной части и ее благоустройства.

Проектировщику рекомендовали устранить указанные недостатки, в том числе предложить не менее двух вариантов цветового решения, включить в расчет машиноместа с учетом всех имеющихся зданий и самое главное, продумать функционал всей территории.

Как отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя Александр Моложавенко, существует множество примеров, когда из промышленных зданий архитекторы создают интересные проекты. Если архитектор использует креативный подход и имеющие знания, то в результате может получиться достойный проект, который, несомненно, заслуживает Северная сторона города Севастополя.

Стоит добавить, что в последнее время городские власти все чаще поднимают тему нехватки в Севастополе торговых центров. В сентябре начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников высказал убеждение, что городу необходимы как минимум два крупных ТЦ. При этом крупнейший в городе торгово-развлекательный центр «Муссон», в котором работал единственный доступный жителям города ледовый каток и секции для детей и инвалидов, с мая стоит закрытый по решению властей.

По последней информации, спорткомплекс «Муссона» вернут городу не раньше февраля. Но возможно, его открытие затянется до мая. Возвращать спорткомплекс правительство Севастополя не хочет, но вынуждено – решить этот вопрос просил президент. Что касается всего ТРЦ «Муссон», то работу с легализацией остальных его зданий правительство Овсянникова не ведет. По крайней мере, об этом заявляет владелец центра Владимир Плотка. Его убытки от простоя «Муссона» исчисляются десятками миллионов рублей. Убытки десятков и сотен предпринимателей и сотрудников ТРЦ, арендовавших там площади под магазины, кафе и развлекательный бизнес – тоже исчисляются десятками миллионов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
Новости СМИ2