У Михайловской батареи откроют новый ТЦ

Проект реконструкции складского помещения под ТЦ в непосредственной близости от военного музея «Михайловская батарея» обсуждался на недавнем заседание Архитектурно-художественного совета города Севастополя, сообщает пресс-служба правительства. Эксперты ра
27.11.2018 в 10:21 Автор: Татьяна Никитина

Речь идет о бывшем военном складе, расположенном по ул. Громова, 42. По словам инженера проекта Дмитрия Медведева, в здании общей площадью более 800 квадратных метров разместится торговый центр. По замыслу проектировщиков, после реконструкции в нем появится второй этаж и площадь увеличится до 1425 квадратных метров. Центр разместится на обособленной территории, где разместятся еще складские помещения, административное здание и парковка на 27 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения.

Однако проект раскритиковали эксперты. По их мнению, будущий торговый центр находится в непосредственной близости от военно-морского музея «Михайловская батарея» — культурного и туристического центра Северной стороны города и задает тон всей улице Громова.

Также, по мнению экспертов, цветовое решение фасада «удешевляет» внешний вид магазина. Проектировщиками не продумана входная группа с главного фасада, во внутренней части территории не организована схема пешеходных и автомобильных потоков, не предложено решение размещения тротуарной части и ее благоустройства.

Проектировщику рекомендовали устранить указанные недостатки, в том числе предложить не менее двух вариантов цветового решения, включить в расчет машиноместа с учетом всех имеющихся зданий и самое главное, продумать функционал всей территории.

Как отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя Александр Моложавенко, существует множество примеров, когда из промышленных зданий архитекторы создают интересные проекты. Если архитектор использует креативный подход и имеющие знания, то в результате может получиться достойный проект, который, несомненно, заслуживает Северная сторона города Севастополя.

Стоит добавить, что в последнее время городские власти все чаще поднимают тему нехватки в Севастополе торговых центров. В сентябре начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников высказал убеждение, что городу необходимы как минимум два крупных ТЦ. При этом крупнейший в городе торгово-развлекательный центр «Муссон», в котором работал единственный доступный жителям города ледовый каток и секции для детей и инвалидов, с мая стоит закрытый по решению властей.

По последней информации, спорткомплекс «Муссона» вернут городу не раньше февраля. Но возможно, его открытие затянется до мая. Возвращать спорткомплекс правительство Севастополя не хочет, но вынуждено – решить этот вопрос просил президент. Что касается всего ТРЦ «Муссон», то работу с легализацией остальных его зданий правительство Овсянникова не ведет. По крайней мере, об этом заявляет владелец центра Владимир Плотка. Его убытки от простоя «Муссона» исчисляются десятками миллионов рублей. Убытки десятков и сотен предпринимателей и сотрудников ТРЦ, арендовавших там площади под магазины, кафе и развлекательный бизнес – тоже исчисляются десятками миллионов.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2