У Ялты - опять новый мэр

Сегодня горсовет Ялты в присутствии вице-премьера Крыма Полонского отправил в отставку мэра Ялты Елену Сотникову и назначил исполняющим ее обязанности выходца из ФСО Алексея Челпанова. Челпанов подтвердил "Примечаниям" свое намерение баллотироваться в мэр
10.04.2018 в 12:30 Автор:

За отставку Сотниковой проголосвал 21 депутат. За назначение бывшего работника госохраны (ФСО) Челпанова врио мэра и организацию нового конкурса по замещению должности главы администрации города отдали голоса 23 депутата. Также единогласно депутаты согласовали назначение на должность вице-мэра Виталия Оганесяна.

Протеже спикера парламента Крыма Владимира Константинова Елена Сотникова, сменившая на этом посту брутального назначенца главы Совмина Сергея Аксенова Андрея Ростенко, таким образом снова уступила место человеку Аксенова — Челпанов работал помощником премьера.

О важности принимаемых на сегодняшней сессии горсовета решений говорит состав гостей. Присутствовали депутат госсовета РК Егор Демин, помощник спикера госсовета Валерий Косарев, вице-премьер РК по информационной политике Дмитрий Полонский, его первый зам Зырянов, лидеры общественного мнения Ялты.

Алексей Челпанов с самого начала повел себя как градоначальник. Он сообщил журналистам, что прежде всего сосредоточит свое внимание на сфере ЖКХ. Менять команду Сотниковой, которую та почти полностью унаследовала от Ростенко, Челпанов не намерен, и вообще ничего революционного не обещает.

Напомним, что слухи об очередной смене мэра Ялты циркулируют по Крыму уже второй месяц. Елена Сотникова сразу столкнулась в Ялте с противодействием — конкурс по ее избранию мэром был беспрецедентно отменен городским судом Ялты, после чего был проведен снова. Депутаты горсовета Ялты также были вынуждены по требованию суда дважды голосовать — сначала за Сотникову, потом отменять свое решение, потом снова голосовать за Сотникову. Эти коллизии с самого начала связывали с межэлитными конфликтами в Ялте, прежде всего вокруг раздела зон уличной торговли и участков под застройку.

На сегодняшней сессии также приняли вопрос о государственно-частном партнёрстве в городском округе Ялта.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
Новости СМИ2