У земельных лишенцев появилась надежда. Но не у всех

Из почти 4 тысяч исков ДИЗО не рассмотрены в первой инстанции всего около 140 дел. Сейчас Севастопольский городской суд анализирует практику районных судов — и отменяет часть решений. «Примечания» выяснили, от чего зависит судьба спорного участка.
19.02.2018 в 07:10 Автор: Татьяна Никитина

Председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых тему исков ДИЗО о возврате земельных участков комментировал очень взвешенно и осторожно. По его словам, эти дела вызывают обеспокоенность, и не только потому, что из-за тысяч исков значительно возросла нагрузка на суды.

Напомним, в севастопольских и федеральных СМИ часто освещаются самые резонансные истории отъема земли — когда «бескомпромиссному» ДИЗО удавалось лишить участков  многодетные семьи и семьи с инвалидами.

«Первое, на что смотрит суд — это категория земель, к которой отнесен спорный участок, может ли он вообще находиться в собственности физического лица. Затем оценивается еще целый ряд фактов, имеющих юридическое значение, у каждого дела есть свои особенности. Кроме того, недостаточно заявить о факте — его надо доказать. И мне, и моим коллегам предстоит участвовать в процессах по рассмотрению апелляционных и кассационных жалоб, поэтому сейчас преждевременно комментировать подробности этих дел», — рассказал  председатель горсуда в ответ на вопрос «Примечаний» о том, есть ли у земельных лишенцев надежда на защиту их прав.

По словам Владимира Золотых, по состоянию на начало недели, из почти 4 тысяч исков не рассмотрено около 140 дел. Все остальные иски рассмотрены в районных судах, по некоторым из них уже приняты решения в апелляционной инстанции.

«Примечания» выяснили подробности дел, по которым  Севастопольский горсуд отменил решения районных судов о возврате земельных участков городу. 

Вынося решения в пользу тех, кого ДИЗО лишает земли, апелляционная коллегия учитывала тот факт, что (цитируем определение суда) «спорный земельный участок в настоящее время в установленном законом порядке не отнесен к особой категории земель, которые не могут находиться в собственности физических лиц».

После выделения земли ответчики в установленном законом порядке оформляли правособственности на участки, получали государственные акты и открыто владели землей. Люди получали в органах госвласти документы, связанные с освоением земли, что свидетельствует об отсутствии притязаний на эти участки со стороны третьих лиц. В итоге в апелляционной инстанции суды приходят к выводу: при таких обстоятельствах нет оснований расценивать поведение ответчиков как недобросовестное.

С подобной мотивировкой уже отменено несколько решений судов первой инстанции. «Примечания» приводят выдержку из определения судебной коллегии:

Тем, кто сейчас оценивает риски изъятия своего участка или уже готовит жалобу на решения судов первой инстанции, важно знать — в отношении особой категории земель (например, земель лесного фонда, большая часть которых расположена в Балаклавском районе) действуют специальные нормы закона. Поэтому велика вероятность того, что требования ДИЗО об истребовании таких участков из частной собственности будут удовлетворены судебными инстанциями.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
Новости СМИ2