У земельных лишенцев появилась надежда. Но не у всех

Из почти 4 тысяч исков ДИЗО не рассмотрены в первой инстанции всего около 140 дел. Сейчас Севастопольский городской суд анализирует практику районных судов — и отменяет часть решений. «Примечания» выяснили, от чего зависит судьба спорного участка.
19.02.2018 в 07:10 Автор: Татьяна Никитина

Председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых тему исков ДИЗО о возврате земельных участков комментировал очень взвешенно и осторожно. По его словам, эти дела вызывают обеспокоенность, и не только потому, что из-за тысяч исков значительно возросла нагрузка на суды.

Напомним, в севастопольских и федеральных СМИ часто освещаются самые резонансные истории отъема земли — когда «бескомпромиссному» ДИЗО удавалось лишить участков  многодетные семьи и семьи с инвалидами.

«Первое, на что смотрит суд — это категория земель, к которой отнесен спорный участок, может ли он вообще находиться в собственности физического лица. Затем оценивается еще целый ряд фактов, имеющих юридическое значение, у каждого дела есть свои особенности. Кроме того, недостаточно заявить о факте — его надо доказать. И мне, и моим коллегам предстоит участвовать в процессах по рассмотрению апелляционных и кассационных жалоб, поэтому сейчас преждевременно комментировать подробности этих дел», — рассказал  председатель горсуда в ответ на вопрос «Примечаний» о том, есть ли у земельных лишенцев надежда на защиту их прав.

По словам Владимира Золотых, по состоянию на начало недели, из почти 4 тысяч исков не рассмотрено около 140 дел. Все остальные иски рассмотрены в районных судах, по некоторым из них уже приняты решения в апелляционной инстанции.

«Примечания» выяснили подробности дел, по которым  Севастопольский горсуд отменил решения районных судов о возврате земельных участков городу. 

Вынося решения в пользу тех, кого ДИЗО лишает земли, апелляционная коллегия учитывала тот факт, что (цитируем определение суда) «спорный земельный участок в настоящее время в установленном законом порядке не отнесен к особой категории земель, которые не могут находиться в собственности физических лиц».

После выделения земли ответчики в установленном законом порядке оформляли правособственности на участки, получали государственные акты и открыто владели землей. Люди получали в органах госвласти документы, связанные с освоением земли, что свидетельствует об отсутствии притязаний на эти участки со стороны третьих лиц. В итоге в апелляционной инстанции суды приходят к выводу: при таких обстоятельствах нет оснований расценивать поведение ответчиков как недобросовестное.

С подобной мотивировкой уже отменено несколько решений судов первой инстанции. «Примечания» приводят выдержку из определения судебной коллегии:

Тем, кто сейчас оценивает риски изъятия своего участка или уже готовит жалобу на решения судов первой инстанции, важно знать — в отношении особой категории земель (например, земель лесного фонда, большая часть которых расположена в Балаклавском районе) действуют специальные нормы закона. Поэтому велика вероятность того, что требования ДИЗО об истребовании таких участков из частной собственности будут удовлетворены судебными инстанциями.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
Новости СМИ2