У любителей гидроциклов в Крыму начали требовать права

Вопреки обещаниям чиновников ослабить избыточный контроль над маломерными судами, в Крыму он только ужесточается. В этом сезоне покататься на гидроцикле можно будет только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя, подтвердили «Примечани
31.05.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

Если яхтсмены и владельцы небольших катеров уже с головой окунулись в чиновничье садо-мазо, то владельцы скутеров только начинают знакомиться с жестким контролем и доминированием.  

Формально запрет кататься без прав на гидроциклах и других маломерных морских машинах действует в Крыму с момента воссоединения с Россией. Но в 2014-2016 годах турист без проблем мог покататься без них — оставлял в залог паспорт и не очень большую сумму денег, после чего слушал короткий инструктаж и отправлялся «порысачить» в море. Теперь такое развлечение доступно только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя. 

Новый сезон несет новые правила водным аттракционам

Для пляжей и лодочных станций досуг на маломерных судах — главный источник дохода. По словам председателя комитета по транспорту Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса ОПОРА РОССИИ в Крыму Алексея Волкова, три самых выгодных направления в этой сфере — это гидроциклы, прогулки на катерах и морские активности («банан» и «плюшку» теперь нельзя буксировать гидроциклом — только катером). Такой отдых привлекает на полуостров молодых, активных туристов. В противном случае гостям Крыма останутся лодки с веслами и катамараны на педалях».

«Каким образом малый бизнес, ориентированный на сезонные заработки с водными активностями, должен выжить? — недоумевает Волков. — Кто-нибудь видел в Турции или Египте такие требования?»

В МЧС Крыма согласны, что в Египте и Турции для управления гидроциклом не требуется прав. Но ведь там принято купаться и плавать в бассейнах, а не в море, рассуждают чиновники. Поэтому риск наезда на пловца там меньше. 

Экзамен для владельцев маломерных судов. Фото: пресс-служба МЧС Крыма

Если бы забота о здоровье и жизни граждан, которой у нас принято объяснять запреты, была их реальной причиной, в стране бы не сокращали больницы. Вряд ли мы ошибемся, предположив, что фактический запрет на гидроциклы это способ изъятия государством денег у населения - либо в форме платы за обучение, либо в форме штрафа за отсутствие прав.

Как бы там ни было, в МЧС настаивают, что отныне всем владельцам маломерных судов мощностью более 8 кВт необходимо обратиться за правами в ближайшее отделение ГИМС. Там проверят знания и навыки по управлению маломерными судами, после чего выдадут удостоверение на 10 лет. Информацию о том, что на гидоциклах можно будет выходить только с паспортом РФ, спасатели не подтвердили.

«Судоводители должны иметь все необходимые документы: удостоверение на право управления маломерным судном (соответствующий номер), судовой билет с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра, талон с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра, — объяснил «Примечаниям» начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК Булат Каюмов. Маломерное судно должно быть укомплектовано необходимым имуществом, причем не только в момент прохождения технического осмотра, но и в процессе его эксплуатации».

За морским движением у берегов Крыма решили серьезно следить. Фото: пресс-служба МЧС Крыма

В МЧС Крыма при этом напомнили, что по таким правилам владельцы маломерных судов РФ живут достаточно давно.

Источники в бизнес-кругах сообщили «Примечаниям», что команда ужесточить правила игры для маломерных судов поступила в ГИМС из Совмина РК. Однако зачем это правительству республики, в сообществе предпринимателей пока не понимают: «своих» компаний, вместо работающих с маломерными судами предпринимателей, чиновники вроде бы заводить на крымский рынок не намерены. «Дань» за право работать «по-старому» при ужесточившихся требованиях тоже никто не приходил собирать.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
Новости СМИ2