У любителей гидроциклов в Крыму начали требовать права

Вопреки обещаниям чиновников ослабить избыточный контроль над маломерными судами, в Крыму он только ужесточается. В этом сезоне покататься на гидроцикле можно будет только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя, подтвердили «Примечани
31.05.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

Если яхтсмены и владельцы небольших катеров уже с головой окунулись в чиновничье садо-мазо, то владельцы скутеров только начинают знакомиться с жестким контролем и доминированием.  

Формально запрет кататься без прав на гидроциклах и других маломерных морских машинах действует в Крыму с момента воссоединения с Россией. Но в 2014-2016 годах турист без проблем мог покататься без них — оставлял в залог паспорт и не очень большую сумму денег, после чего слушал короткий инструктаж и отправлялся «порысачить» в море. Теперь такое развлечение доступно только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя. 

Новый сезон несет новые правила водным аттракционам

Для пляжей и лодочных станций досуг на маломерных судах — главный источник дохода. По словам председателя комитета по транспорту Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса ОПОРА РОССИИ в Крыму Алексея Волкова, три самых выгодных направления в этой сфере — это гидроциклы, прогулки на катерах и морские активности («банан» и «плюшку» теперь нельзя буксировать гидроциклом — только катером). Такой отдых привлекает на полуостров молодых, активных туристов. В противном случае гостям Крыма останутся лодки с веслами и катамараны на педалях».

«Каким образом малый бизнес, ориентированный на сезонные заработки с водными активностями, должен выжить? — недоумевает Волков. — Кто-нибудь видел в Турции или Египте такие требования?»

В МЧС Крыма согласны, что в Египте и Турции для управления гидроциклом не требуется прав. Но ведь там принято купаться и плавать в бассейнах, а не в море, рассуждают чиновники. Поэтому риск наезда на пловца там меньше. 

Экзамен для владельцев маломерных судов. Фото: пресс-служба МЧС Крыма

Если бы забота о здоровье и жизни граждан, которой у нас принято объяснять запреты, была их реальной причиной, в стране бы не сокращали больницы. Вряд ли мы ошибемся, предположив, что фактический запрет на гидроциклы это способ изъятия государством денег у населения - либо в форме платы за обучение, либо в форме штрафа за отсутствие прав.

Как бы там ни было, в МЧС настаивают, что отныне всем владельцам маломерных судов мощностью более 8 кВт необходимо обратиться за правами в ближайшее отделение ГИМС. Там проверят знания и навыки по управлению маломерными судами, после чего выдадут удостоверение на 10 лет. Информацию о том, что на гидоциклах можно будет выходить только с паспортом РФ, спасатели не подтвердили.

«Судоводители должны иметь все необходимые документы: удостоверение на право управления маломерным судном (соответствующий номер), судовой билет с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра, талон с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра, — объяснил «Примечаниям» начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК Булат Каюмов. Маломерное судно должно быть укомплектовано необходимым имуществом, причем не только в момент прохождения технического осмотра, но и в процессе его эксплуатации».

За морским движением у берегов Крыма решили серьезно следить. Фото: пресс-служба МЧС Крыма

В МЧС Крыма при этом напомнили, что по таким правилам владельцы маломерных судов РФ живут достаточно давно.

Источники в бизнес-кругах сообщили «Примечаниям», что команда ужесточить правила игры для маломерных судов поступила в ГИМС из Совмина РК. Однако зачем это правительству республики, в сообществе предпринимателей пока не понимают: «своих» компаний, вместо работающих с маломерными судами предпринимателей, чиновники вроде бы заводить на крымский рынок не намерены. «Дань» за право работать «по-старому» при ужесточившихся требованиях тоже никто не приходил собирать.



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2