Весна пришла как паранойя: Меняйло снова хочет отобрать у Николаева здание

Стала известна схема, по которой в Севастополе можно снести практически любое строение. Для этого всего лишь надо, чтобы его взял в аренду сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев. Губернатор Сергей Меняйло пристально следит
12.05.2016 в 12:44 Автор: Антон Седнин

В середине апреля Николаев заключил договор на аренду здания «Звездного Ильяса» на Приморском бульваре, отремонтировал помещение и 1 мая открыл там ресторан «Весна». Заведение оформлено в русском стиле времен СССР.  Буквально через неделю чиновники по поручению губернатора Меняйло подали иск в арбитражный суд о признании развлекательного комплекса «Приморский» (в границах «Звездного Ильяса») самовольной постройкой и хотят его снести.

Действия представителей Меняйло непоследовательны -  в начале марта они пытались помешать собственникам «Ильяса» разобрать прилегающие к зданию незаконные ларьки. Владельцы «Ильяса» хотели помочь губернатору в выполнении его обещания расчистить центр Севастополя от неоформленных нестационарных объектов. Но все закончилось тем, что за ларечников вступилась самооборона Меняйло, и павильоны во избежание конфликта оставили на месте. Но после появления в апреле основного арендатора здания - Николаева, чиновники решили снести весь комплекс полностью. За два года после воссоединения Севастополя с Россией у правительства Меняйло ни разу не возникало вопросов к «Ильясу».

При этом иск, поданный правительством в арбитражный суд, касается только «Ильяса», все остальные заведения, находящиеся по соседству с комплексом, остались без внимания чиновников. Представитель собственников «Ильяса» удивлен решением правительства города – правоустанавливающие документы на здание получены еще в 2000 году, и они никем не оспорены.

Арендатор Николаев назвал поступок Меняйло «ожидаемым весенним обострением губернатора» и очередным актом политического давления на бизнес в Севастополе. С конца лета прошлого года Николаев, ставший одним из инициаторов сбора подписей под обращением 22,5 тысяч севастопольцев к президенту Путину о социально-экономической ситуации в городе, вынужден защищать от нападок губернатора свои проекты - ресторан «Остров» и стритфуд «Волки овцы». Теперь к ним добавилась «Весна», расположенная на арендованных у «Ильяса» площадях.

В конце мая уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов представит Владимиру Путину доклад о беспрецедентом давлении на бизнес в регионах. Титов знает о ситуации в Севастополе и не раз пытался предотвратить или остановить набеги чиновников на проекты Николаева. Весенее обострение Сергея Меняйло в отношении Олега Николаева - яркий пример для доклада бизнес-омбудсмена президенту.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2