Весна пришла как паранойя: Меняйло снова хочет отобрать у Николаева здание

Стала известна схема, по которой в Севастополе можно снести практически любое строение. Для этого всего лишь надо, чтобы его взял в аренду сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев. Губернатор Сергей Меняйло пристально следит
12.05.2016 в 12:44 Автор: Антон Седнин

В середине апреля Николаев заключил договор на аренду здания «Звездного Ильяса» на Приморском бульваре, отремонтировал помещение и 1 мая открыл там ресторан «Весна». Заведение оформлено в русском стиле времен СССР.  Буквально через неделю чиновники по поручению губернатора Меняйло подали иск в арбитражный суд о признании развлекательного комплекса «Приморский» (в границах «Звездного Ильяса») самовольной постройкой и хотят его снести.

Действия представителей Меняйло непоследовательны -  в начале марта они пытались помешать собственникам «Ильяса» разобрать прилегающие к зданию незаконные ларьки. Владельцы «Ильяса» хотели помочь губернатору в выполнении его обещания расчистить центр Севастополя от неоформленных нестационарных объектов. Но все закончилось тем, что за ларечников вступилась самооборона Меняйло, и павильоны во избежание конфликта оставили на месте. Но после появления в апреле основного арендатора здания - Николаева, чиновники решили снести весь комплекс полностью. За два года после воссоединения Севастополя с Россией у правительства Меняйло ни разу не возникало вопросов к «Ильясу».

При этом иск, поданный правительством в арбитражный суд, касается только «Ильяса», все остальные заведения, находящиеся по соседству с комплексом, остались без внимания чиновников. Представитель собственников «Ильяса» удивлен решением правительства города – правоустанавливающие документы на здание получены еще в 2000 году, и они никем не оспорены.

Арендатор Николаев назвал поступок Меняйло «ожидаемым весенним обострением губернатора» и очередным актом политического давления на бизнес в Севастополе. С конца лета прошлого года Николаев, ставший одним из инициаторов сбора подписей под обращением 22,5 тысяч севастопольцев к президенту Путину о социально-экономической ситуации в городе, вынужден защищать от нападок губернатора свои проекты - ресторан «Остров» и стритфуд «Волки овцы». Теперь к ним добавилась «Весна», расположенная на арендованных у «Ильяса» площадях.

В конце мая уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов представит Владимиру Путину доклад о беспрецедентом давлении на бизнес в регионах. Титов знает о ситуации в Севастополе и не раз пытался предотвратить или остановить набеги чиновников на проекты Николаева. Весенее обострение Сергея Меняйло в отношении Олега Николаева - яркий пример для доклада бизнес-омбудсмена президенту.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
Новости СМИ2