У рыбаков Балаклавы под надзором пограничников отобрали всю кефаль

В конце января в Балаклавскую бухту зашли большие косяки рыбы. Но не успели рыбаки-любители порадоваться, как неизвестная артель на лодках в сопровождении катера пограничной службы загнала всю рыбу в сети и выловила, сообщает ForPost. Теперь ее продают в
3.02.2018 в 11:33 Автор:

Жители Балаклавы, прогуливающиеся по набережной, стали свидетелями, как рыбацкая бригада установила сети на выходе из бухты, а затем с резиновой лодки загоняла косяки рыбы в «ловушку». Рядом с рыбаками находился патрульный катер пограничной службы.

О необычных методах ловли рыбы в Балаклавской бухте рассказал местный рыбак – очевидец событий, которые были запечатлены на видео, опубликованном на днях на YouTube.

По его словам, в конце января 2018 года в бухту зашли большие косяки рыбы. На видео видно, как поверхность воды бурлит, как будто на неё падают крупные капли дождя. Это рыба. Она зашла в бухту на радость рыбакам-любителям.

Но этим решили воспользоваться компании, добывающие рыбу в промышленных объёмах, у которых есть лицензия на вылов. «Только «работать» они могут в открытом море, а вовсе не в бухте – рядом с набережной», - считает рыбак.

По его словам, глубина Балаклавской бухты в этом месте около 12 метров, а предприимчивые ловцы бросили сети, рассчитанные на 24 метра, чтобы рыба точно никуда не делась.

Чтобы быстро собрать всю рыбу и не ждать до утра, использовались петарды, утверждает собеседник. Взрывая их под водой, члены бригады загоняют косяк в сети и вытаскивают. Всё происходит очень быстро.

«Функции охраны биоресурсов в Чёрном море возложены на пограничников. Почему там стоит пограничный катер? Если раньше прятались, по ночам свои сеточки ставили, тут уже средь бела дня и на глазах у пограничников. Всё в открытую. Разве это не узаконенное браконьерство?!» – не понимает очевидец.

В пограничном управлении ФСБ по Крыму и Севастополю, однако, информацию о подводных взрывах петард опровергли, а свидетельства рыбаков-любителей сочли ошибочными или намеренно искаженными.

«Пограничный катер действительно находился неподалёку от рыбацкой лодки. Наши сотрудники подошли к лодке, проверили документы у рыбаков. Естественно, об этом имеются все записи в журналах. У рыбаков на момент проверки было разрешение на промысел. Разрешение выдало федеральное агентство «Росрыболовство», которое определяет зоны для промысла. Балаклавская бухта входит в эту зону.

Мы проверяем только законность добычи. В данном случае всё было легально», – сказали в пресс-службе пограничного УФСБ по Крыму и Севастополю.

Всю рыбу, рассказывают рыбаки-любители, из балаклавской бухты вытащили. Какая рыбёшка в сети не попалась, ушла в район пляжа «Васили». А ту, что выловили, уже продают на рынках города. Свежую кефаль, например, можно купить по цене 250—300 рублей за килограмм.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2