У рыбаков Балаклавы под надзором пограничников отобрали всю кефаль

В конце января в Балаклавскую бухту зашли большие косяки рыбы. Но не успели рыбаки-любители порадоваться, как неизвестная артель на лодках в сопровождении катера пограничной службы загнала всю рыбу в сети и выловила, сообщает ForPost. Теперь ее продают в
3.02.2018 в 11:33 Автор:

Жители Балаклавы, прогуливающиеся по набережной, стали свидетелями, как рыбацкая бригада установила сети на выходе из бухты, а затем с резиновой лодки загоняла косяки рыбы в «ловушку». Рядом с рыбаками находился патрульный катер пограничной службы.

О необычных методах ловли рыбы в Балаклавской бухте рассказал местный рыбак – очевидец событий, которые были запечатлены на видео, опубликованном на днях на YouTube.

По его словам, в конце января 2018 года в бухту зашли большие косяки рыбы. На видео видно, как поверхность воды бурлит, как будто на неё падают крупные капли дождя. Это рыба. Она зашла в бухту на радость рыбакам-любителям.

Но этим решили воспользоваться компании, добывающие рыбу в промышленных объёмах, у которых есть лицензия на вылов. «Только «работать» они могут в открытом море, а вовсе не в бухте – рядом с набережной», - считает рыбак.

По его словам, глубина Балаклавской бухты в этом месте около 12 метров, а предприимчивые ловцы бросили сети, рассчитанные на 24 метра, чтобы рыба точно никуда не делась.

Чтобы быстро собрать всю рыбу и не ждать до утра, использовались петарды, утверждает собеседник. Взрывая их под водой, члены бригады загоняют косяк в сети и вытаскивают. Всё происходит очень быстро.

«Функции охраны биоресурсов в Чёрном море возложены на пограничников. Почему там стоит пограничный катер? Если раньше прятались, по ночам свои сеточки ставили, тут уже средь бела дня и на глазах у пограничников. Всё в открытую. Разве это не узаконенное браконьерство?!» – не понимает очевидец.

В пограничном управлении ФСБ по Крыму и Севастополю, однако, информацию о подводных взрывах петард опровергли, а свидетельства рыбаков-любителей сочли ошибочными или намеренно искаженными.

«Пограничный катер действительно находился неподалёку от рыбацкой лодки. Наши сотрудники подошли к лодке, проверили документы у рыбаков. Естественно, об этом имеются все записи в журналах. У рыбаков на момент проверки было разрешение на промысел. Разрешение выдало федеральное агентство «Росрыболовство», которое определяет зоны для промысла. Балаклавская бухта входит в эту зону.

Мы проверяем только законность добычи. В данном случае всё было легально», – сказали в пресс-службе пограничного УФСБ по Крыму и Севастополю.

Всю рыбу, рассказывают рыбаки-любители, из балаклавской бухты вытащили. Какая рыбёшка в сети не попалась, ушла в район пляжа «Васили». А ту, что выловили, уже продают на рынках города. Свежую кефаль, например, можно купить по цене 250—300 рублей за килограмм.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2