Участок, за который посадили мэра Феодосии, все-таки ушел взяткодателю

Бизнесмен Роман Лукичев, у которого глава администрации Феодосии Щепетков вымогал взятку за оформление земли в аренду с нарушениями закона, все же получил эту землю — и получил с теми же нарушениями закона.
10.05.2016 в 11:29 Автор: Татьяна Никитина

6 ноября 2015 года ИП Лукичев обратился к главе администрации Феодосии Дмитрию Щепеткову с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью два гектара. Тогда еще не было регламента о продлении договоров аренды земли. Щепетков теперь в СИЗО, а тем временем «частный предприниматель» все же оформил землю. Правда, регламент был оформлен в апреле, а договор он заключил  15 марта. На данный момент 471 участок учтен и там уже идет стройка, сообщает на своей странице в «Фейсбук» журналист Анастасия Медынцева.

Напомним, 21 декабря Следственное управление СКР по Крыму возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, его заместителя и двух их сообщников. В зависимости о роли каждого, они подозреваются в вымогательстве взятки в особо крупном размере и посредничестве при ее получении. По информации следствия, господин Щепетков требовал от местного предпринимателя $300 тыс. за продление срока действия договора аренды на землю. Дмитрий Щепетков был отстранен от должности 30 декабря 2015 года.

26 апреля 2016 года Следственное управление СКР по Крыму возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. На этот раз его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Дмитрий Щепетков превысил должностные полномочия в мае прошлого года. «Он потребовал от индивидуального предпринимателя перечислить на расчетный счет администрации города денежные средства в размере 500 тыс. руб., в качестве необходимого условия продолжения занятия им предпринимательской деятельностью в летнее время в торговом павильоне, расположенном на муниципальном земельном участке»,— говорится в сообщении. Отмечается, что деньги, которые требовал господин Щепетков у предпринимателя, переведены на счет администрации Феодосии. В ведомстве уточнили, что уголовные дела в отношении Дмитрия Щепеткова соединены в одно производство. На данный момент расследование уголовного дела продолжается, пишет «Коммерсант».

Известный крымский блогер и предприниматель Александр Горный называет Романа Лукичева человеком с крайне негативной репутацией в Феодосии, партнером одного из теневых хозяев курортного Крыма Евгения Михайлова и человеком, который варварски и безнаказанно застраивает Коктебель.

Эксперты полагают, что, прогнувшись под некоторые правоохранительные или силовые органы, Лукичев получил лицензию на строительный беспредел, пишет Горный.

Напомним, что в начале апреля глава Крыма Сергей Аксенов, посетив Коктебель, потребовал незамедлительного вмешательства ФСБ и прокуратуры, но не местных, а крымских. 

«Приехал из поселка Коктебель. Нахожусь в легком шоке от того беспредела, который там творится, — сказал Аксенов позднее на совещании в Феодосии. — С точки зрения застройки проехали по площадкам, которые нам показали местные общественники, жители. Пообщались с соседями возле стройплощадок. Ситуация беспрецедентная. Внаглую плюют на законы, на местные власти, при том, что кто-то покрывает деятельность таких строителей. Понимаю, что все работают под какими-то «крышами». Беспредел происходит — построили в центре поселка 12-этажное здание без единого документа. Уже квартиры продают, и это в поселке, где нет канализации! Глава поселкового совета писал обращения во все инстанции — в Стройнадзор, прокуратуру, МВД — реакции ноль, стройка продолжается. Эти застройщики известны своими мошенническими действиями в городе Феодосии. Кто их «крышует» — выясним. Прошу главу ФСБ Крыма Виктора Палагина такое расследование провести. Мы должны понимать, как такие вещи происходят в наше время!»

Однако, судя по успехам г-на Лукичева, никаких действий за всей этой грозной риторикой не последовало.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2