Участок, за который посадили мэра Феодосии, все-таки ушел взяткодателю

Бизнесмен Роман Лукичев, у которого глава администрации Феодосии Щепетков вымогал взятку за оформление земли в аренду с нарушениями закона, все же получил эту землю — и получил с теми же нарушениями закона.
10.05.2016 в 11:29 Автор: Татьяна Никитина

6 ноября 2015 года ИП Лукичев обратился к главе администрации Феодосии Дмитрию Щепеткову с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью два гектара. Тогда еще не было регламента о продлении договоров аренды земли. Щепетков теперь в СИЗО, а тем временем «частный предприниматель» все же оформил землю. Правда, регламент был оформлен в апреле, а договор он заключил  15 марта. На данный момент 471 участок учтен и там уже идет стройка, сообщает на своей странице в «Фейсбук» журналист Анастасия Медынцева.

Напомним, 21 декабря Следственное управление СКР по Крыму возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, его заместителя и двух их сообщников. В зависимости о роли каждого, они подозреваются в вымогательстве взятки в особо крупном размере и посредничестве при ее получении. По информации следствия, господин Щепетков требовал от местного предпринимателя $300 тыс. за продление срока действия договора аренды на землю. Дмитрий Щепетков был отстранен от должности 30 декабря 2015 года.

26 апреля 2016 года Следственное управление СКР по Крыму возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. На этот раз его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Дмитрий Щепетков превысил должностные полномочия в мае прошлого года. «Он потребовал от индивидуального предпринимателя перечислить на расчетный счет администрации города денежные средства в размере 500 тыс. руб., в качестве необходимого условия продолжения занятия им предпринимательской деятельностью в летнее время в торговом павильоне, расположенном на муниципальном земельном участке»,— говорится в сообщении. Отмечается, что деньги, которые требовал господин Щепетков у предпринимателя, переведены на счет администрации Феодосии. В ведомстве уточнили, что уголовные дела в отношении Дмитрия Щепеткова соединены в одно производство. На данный момент расследование уголовного дела продолжается, пишет «Коммерсант».

Известный крымский блогер и предприниматель Александр Горный называет Романа Лукичева человеком с крайне негативной репутацией в Феодосии, партнером одного из теневых хозяев курортного Крыма Евгения Михайлова и человеком, который варварски и безнаказанно застраивает Коктебель.

Эксперты полагают, что, прогнувшись под некоторые правоохранительные или силовые органы, Лукичев получил лицензию на строительный беспредел, пишет Горный.

Напомним, что в начале апреля глава Крыма Сергей Аксенов, посетив Коктебель, потребовал незамедлительного вмешательства ФСБ и прокуратуры, но не местных, а крымских. 

«Приехал из поселка Коктебель. Нахожусь в легком шоке от того беспредела, который там творится, — сказал Аксенов позднее на совещании в Феодосии. — С точки зрения застройки проехали по площадкам, которые нам показали местные общественники, жители. Пообщались с соседями возле стройплощадок. Ситуация беспрецедентная. Внаглую плюют на законы, на местные власти, при том, что кто-то покрывает деятельность таких строителей. Понимаю, что все работают под какими-то «крышами». Беспредел происходит — построили в центре поселка 12-этажное здание без единого документа. Уже квартиры продают, и это в поселке, где нет канализации! Глава поселкового совета писал обращения во все инстанции — в Стройнадзор, прокуратуру, МВД — реакции ноль, стройка продолжается. Эти застройщики известны своими мошенническими действиями в городе Феодосии. Кто их «крышует» — выясним. Прошу главу ФСБ Крыма Виктора Палагина такое расследование провести. Мы должны понимать, как такие вещи происходят в наше время!»

Однако, судя по успехам г-на Лукичева, никаких действий за всей этой грозной риторикой не последовало.



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
Новости СМИ2