Украина готовится к новому обмену заключенными, не выдавая России севастопольца

Яхтсмена Степана Резуника, задержанного на украинской территории при попытке оформить загранпаспорт, вряд ли включат даже в новые списки. Об этом «Примечаниям» сообщила его жена.
10.09.2019 в 08:13 Автор: Антон Седнин

Пока Украина заявляет о подготовке к новым этапам обмена заключенными, в рамках которого украинская сторона намерена вернуть домой более 110 своих граждан, севастопольцу Степану Резунику поездка домой, пока не грозит.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, Украина намерена продолжить переговоры по проведению очередных этапов обмена заключенными. Таким образом, вернуть домой власти соседнего государства надеются еще более ста своих граждан. В эфире украинского телеканала Денисова заявила, что еще один обмен по формуле «35 на 35» может состояться уже в этом году. Кого именно намерены вернуть в рамках бартера украинские и российские власти не сообщается.

Как сообщила «Примечаниям» супруга Резуника Ирина, по информации  ее источников на Украине, Россия внесла ее мужа в предварительные списки бартера, однако Степана домой так и не вернули. «Человек, который видел списки, сказал, что с российской стороны муж есть, а с украинской нет, — рассказала «Примечаниям» Ирина. — Россия давно Степана заявляет, но это были списки предварительные».

Подробную историю Резуника «Примечания» освещали. Степана задержали на Украине 11 июня при попытке получить загранпаспорт «Незалежной» и обвинили в участии в севастопольском ополчении весной 2014 года. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

То факт, что Резуник так и не стал участником обмена, состоявшего 7 сентября, Ирина связывает с тем, что супруг не соглашается на сделку со следствием — признать свое участие в самообороне. «Ему постоянно предлагают пойти на сделку со следствием, но он не соглашается, — говорит супруга задержанного. — Это достаточно опасно и Степан на этой не пойдет». При этом, по ее сведениям, сделка с украинским следствием — один из факторов, без которых в число обмениваемых не войти. «Это большие риски», — рассуждает Ирина, приводя в пример историю одного из россиян, заключенных Украиной, который все же согласился на сделку со следствием, чтобы попасть в список обмениваемых, но 7 сентября данный гражданин в Россию так и не отправился и теперь на Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы. Теперь у семьи из Севастополя остается надежда только на адвокатов, которые пытаются невиновность Резуника.



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2