Украина готовится к новому обмену заключенными, не выдавая России севастопольца

Яхтсмена Степана Резуника, задержанного на украинской территории при попытке оформить загранпаспорт, вряд ли включат даже в новые списки. Об этом «Примечаниям» сообщила его жена.
10.09.2019 в 08:13 Автор: Антон Седнин

Пока Украина заявляет о подготовке к новым этапам обмена заключенными, в рамках которого украинская сторона намерена вернуть домой более 110 своих граждан, севастопольцу Степану Резунику поездка домой, пока не грозит.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, Украина намерена продолжить переговоры по проведению очередных этапов обмена заключенными. Таким образом, вернуть домой власти соседнего государства надеются еще более ста своих граждан. В эфире украинского телеканала Денисова заявила, что еще один обмен по формуле «35 на 35» может состояться уже в этом году. Кого именно намерены вернуть в рамках бартера украинские и российские власти не сообщается.

Как сообщила «Примечаниям» супруга Резуника Ирина, по информации  ее источников на Украине, Россия внесла ее мужа в предварительные списки бартера, однако Степана домой так и не вернули. «Человек, который видел списки, сказал, что с российской стороны муж есть, а с украинской нет, — рассказала «Примечаниям» Ирина. — Россия давно Степана заявляет, но это были списки предварительные».

Подробную историю Резуника «Примечания» освещали. Степана задержали на Украине 11 июня при попытке получить загранпаспорт «Незалежной» и обвинили в участии в севастопольском ополчении весной 2014 года. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

То факт, что Резуник так и не стал участником обмена, состоявшего 7 сентября, Ирина связывает с тем, что супруг не соглашается на сделку со следствием — признать свое участие в самообороне. «Ему постоянно предлагают пойти на сделку со следствием, но он не соглашается, — говорит супруга задержанного. — Это достаточно опасно и Степан на этой не пойдет». При этом, по ее сведениям, сделка с украинским следствием — один из факторов, без которых в число обмениваемых не войти. «Это большие риски», — рассуждает Ирина, приводя в пример историю одного из россиян, заключенных Украиной, который все же согласился на сделку со следствием, чтобы попасть в список обмениваемых, но 7 сентября данный гражданин в Россию так и не отправился и теперь на Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы. Теперь у семьи из Севастополя остается надежда только на адвокатов, которые пытаются невиновность Резуника.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2