Украина надеется на возврат Крыма после реинтеграции Донбасса

Экс-глава Новороссии пояснил, что за пять способов реинтеграции Донбасса есть у Украины, и как они помогут ей вернуть Крым. Спойлер — никак
28.11.2019 в 19:46 Автор: Павел Савченков

Секретарь СНБО Украины заявил, что существует пять способов возврата ДНР и ЛНР. По его словам все сценарии будут работать в пользу Украины, за которой «будет победа». 

«Мы обязательно вернем границы Донецкой и Луганской областей, и мы обязательно вернем наш Крым», — говорит он.

Экс-глава Новороссии — ранее существовавшей конфедерации, в состав которой входили Донецкая и Луганская Народные Республики, — Олег Царев рассказал «Примечаниям», что это за способы и как они помогут Украине вернуть Крым.

По его словам, заявления делаются намеренно для создания необходимого фона накануне встречи в Нормандском формате 9 декабря, когда главы Украины, России, Германии и Франции встретятся в Париже с целью обсудить особый статус Донбасса.

Царев говорит, что президента Украины Владимира Зеленского не устраивают условия «минских договоренностей», подписанных Порошенко, а также «формула Штанмайера», которая предполагает следующее: на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР должны пройти выборы по украинским законам, и, если ОБСЕ признает эти выборы состоявшимися, в республиках вступит в силу закон об особом статусе Донбасса. 

Условия, при которых автономные республики со своими госорганами, децентрализованной властью и внешними отношениями, будут существовать на деньги Украины, крайне не устраивают Зеленского, и он пытается их обновить. В частности, произвести пять изменений, которые в Украине и называют пятью способами реинтеграции. 

«Зеленский хочет урезать амнистию — на последних обсуждения в Верховной Раде обсуждали амнистию военных, у которых есть украинские паспорта. Те, у которых дополнительно есть еще и российский — не амнистировать. [минские соглашения подразумевают освобождение всех от преследования — прим. ред.]. Кроме того: требовать чтобы границы передали Украине, и затем провести там выборы. Не вносить изменения в Конституцию, которые четко записаны в минских соглашениях — ограничиться законом об особом статусе. Это попытка апгрейдить минские соглашения. Вот эти пять вариантов».

При этом Царев говорит, что президент России на эти условия не пойдет.

«Есть один вариант, который зафиксирован и подписан, который Украина должна выполнять — это минские соглашения. Они являются уже большим компромиссом со стороны республик и России. И если на каждой встрече компромисс будет только в одну сторону, то есть каждый раз РФ и Донбасс будут уступать, то скоро будет нечего защищать. Соглашения в таком виде, в котором они есть, способны защитить  права и свободы жителей Донбасса. Если уступить хоть на шаг от их выполнения, то не будет гарантии о том, что жители Донбасса будут защищены после присоединения к Украине». 

При этом заявления Украины о возврате Крыма после реинтеграции Донбасса — простой популизм. 

«Вопрос Крыма чаще всего поднимают лишь для того, чтобы усилить давление на Россию, — говорит политик. — Пойдите, мол, нам на уступки по Донбассу, и мы не будем поднимать вопрос Крыма. Остальное – популизм. Я не представляю, чтобы в ближайшие 10-20 лет какой-нибудь президент Украины сменил риторику и сказал, что Крым нам не вернуть. Все будут говорить, что «Крым наша территория».

 



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2