Украина надеется на возврат Крыма после реинтеграции Донбасса

Экс-глава Новороссии пояснил, что за пять способов реинтеграции Донбасса есть у Украины, и как они помогут ей вернуть Крым. Спойлер — никак
28.11.2019 в 19:46 Автор: Павел Савченков

Секретарь СНБО Украины заявил, что существует пять способов возврата ДНР и ЛНР. По его словам все сценарии будут работать в пользу Украины, за которой «будет победа». 

«Мы обязательно вернем границы Донецкой и Луганской областей, и мы обязательно вернем наш Крым», — говорит он.

Экс-глава Новороссии — ранее существовавшей конфедерации, в состав которой входили Донецкая и Луганская Народные Республики, — Олег Царев рассказал «Примечаниям», что это за способы и как они помогут Украине вернуть Крым.

По его словам, заявления делаются намеренно для создания необходимого фона накануне встречи в Нормандском формате 9 декабря, когда главы Украины, России, Германии и Франции встретятся в Париже с целью обсудить особый статус Донбасса.

Царев говорит, что президента Украины Владимира Зеленского не устраивают условия «минских договоренностей», подписанных Порошенко, а также «формула Штанмайера», которая предполагает следующее: на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР должны пройти выборы по украинским законам, и, если ОБСЕ признает эти выборы состоявшимися, в республиках вступит в силу закон об особом статусе Донбасса. 

Условия, при которых автономные республики со своими госорганами, децентрализованной властью и внешними отношениями, будут существовать на деньги Украины, крайне не устраивают Зеленского, и он пытается их обновить. В частности, произвести пять изменений, которые в Украине и называют пятью способами реинтеграции. 

«Зеленский хочет урезать амнистию — на последних обсуждения в Верховной Раде обсуждали амнистию военных, у которых есть украинские паспорта. Те, у которых дополнительно есть еще и российский — не амнистировать. [минские соглашения подразумевают освобождение всех от преследования — прим. ред.]. Кроме того: требовать чтобы границы передали Украине, и затем провести там выборы. Не вносить изменения в Конституцию, которые четко записаны в минских соглашениях — ограничиться законом об особом статусе. Это попытка апгрейдить минские соглашения. Вот эти пять вариантов».

При этом Царев говорит, что президент России на эти условия не пойдет.

«Есть один вариант, который зафиксирован и подписан, который Украина должна выполнять — это минские соглашения. Они являются уже большим компромиссом со стороны республик и России. И если на каждой встрече компромисс будет только в одну сторону, то есть каждый раз РФ и Донбасс будут уступать, то скоро будет нечего защищать. Соглашения в таком виде, в котором они есть, способны защитить  права и свободы жителей Донбасса. Если уступить хоть на шаг от их выполнения, то не будет гарантии о том, что жители Донбасса будут защищены после присоединения к Украине». 

При этом заявления Украины о возврате Крыма после реинтеграции Донбасса — простой популизм. 

«Вопрос Крыма чаще всего поднимают лишь для того, чтобы усилить давление на Россию, — говорит политик. — Пойдите, мол, нам на уступки по Донбассу, и мы не будем поднимать вопрос Крыма. Остальное – популизм. Я не представляю, чтобы в ближайшие 10-20 лет какой-нибудь президент Украины сменил риторику и сказал, что Крым нам не вернуть. Все будут говорить, что «Крым наша территория».

 



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2