Крымские водители стали заложниками одноразового выезда на Украину

Порядок пересечения границы очень важен для крымчан, не сменивших украинские номера своих машин на российские до 1 апреля. Многие из них сейчас гонят продавать свои авто на Украину, где цены выше чем в РФ, чтобы вернувшись, купить более свежую машину росс
6.04.2016 в 17:53 Автор: Антон Седнин

Сегодня пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что российские пограничники якобы не позволяют автомобилям с крымскими украинскими номерами въезжать на материковую Украину или наоборот — из нее на полуостров. «Примечания» выясняли, как все обстоит на самом деле.

СМИ обеих стран неоднократно сообщали об ажиотаже на авторынках Херсонской области, забитых крымским автотранспортом с украинскими номерами серий АК и СН (Крым и Севастополь). Неудивительно: по словам крымских водителей, не сменивших номера, продав в Херсоне, например, Mitsubishi ASX, можно купить в России более престижный Volkswagen Tiguan того же года и комплектации.

Но чтобы попасть в Херсон, надо пересечь границу. До 1 апреля проблем с этим не было. Теперь же, когда УГИБДД Крыма и Севастополя штрафует местных водителей за езду на «желто-голубых» номерах, проблемы у них начались и на границе. Правда, не совсем такие, как говорят в Киеве.

Российские пограничники пропуском машин вообще не занимаются. «Разрешение пересечь границу мы даем человеку, а не автомобилю, и со своей стороны мы пропускаем людей, — объяснили «Примечаниям» в пресс-службе Госпогранслужбы РФ по Крыму. —Транспортные средства мы осматриваем вместе с таможней, но только на предмет провоза запрещенных предметов — наркотиков, оружия и так далее. А вот после того, как мы этого человека пропустили, его или его машину могут задержать таможенники».


В пресс-службе Крымской таможни заверили, что въезд с Украины в Крым с номерами АК и СН не запрещен как таковой. Однако с 1 апреля машины с украинскими номерами считаются иностранными, поэтому владельцам авто, не переоформившим номера вовремя, за возвращение на полуостров придется заплатить.


«Если иностранное транспортное средство через границу перемещает резидент Таможенного союза, то для ввоза на территорию Таможенного союза, в данном случае в Крым, ему необходимо внести обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов, — сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе Крымской таможни. — Ввоз иностранных транспортных средств разрешен до шести месяцев. По истечении шести месяцев лицо обязано вывезти транспортное средство, либо у лица возникнет обязанность оплатить таможенные пошлины и налоги», — пояснили в пресс-службе Крымской таможни».

Так что проблема владельцев крымских авто с украинскими номерами сейчас не в том, что их машинам принципиально отказывают в возвращении на полуостров. Она в том, что возможность заплатить пресловутые таможенные пошлины и налоги есть далеко не у всех, пояснили «Примечаниям» сотрудники Крымской таможни.

Ну, а что же с выездом из Крыма?


Выехать на Украину с крымскими украинскими номерами серий АК и СН по-прежнему можно без проблем, заверили крымские таможенники.


Таким образом, после 1 апреля у крымчан остались два варианта — пройти перерегистрацию и лишиться возможности въезжать на территорию сопредельного государства, либо на крымских номерах выехать на Украину и продать ее.

Сейчас прямо рядом с МРЭО в приграничных городах оборудованы небольшие стоянки для машин с крымскими номерами, сообщают РИА Новости. В основном, там промышляют перекупщики, которые выкупают авто, затем прямо в МРЭО вместе с владельцем снимают его с регистрации и впоследствии продают его на украинском материке, но уже гораздо дороже. 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2