Могут ли закрыть Чонгар

Украинские пограничники перестали пропускать машины в Крым, сообщают СМИ. Украина не хочет, чтобы ее граждане увидели, как хорошо на полуострове, поясняют чиновники в Симферополе. Киев винит в препонах российских силовиков. Тем временем, шумиха вокруг гра
27.06.2017 в 16:00 Автор: Антон Седнин

О блокировке пропуска украинскими пограничниками сообщил агентству КИА один из автовладельцев, который безуспешно пытается попасть на полуостров. «Они ничего не объясняют, просто уже час стоим и все. Скопилось порядка 35 машин. Все ждут досмотра и какой-то реакции пограничников Украины», — сказал он.

Ранее о том, что украинские пограничники чинят препятствия гражданам, въезжающим в Крым через перешеек, сообщала пресс-служба Погрануправления ФСБ по Крыму. По ее данным, подобные затруднения в конце недели стали уже нормой. В конце минувшей недели в очереди на пункте пропуска "Чонгар" стояли около 50 машин, время ожидания порой доходило до четырех часов. Причины задержек на Украине либо не называют, либо валят вину на россиян, говорят в Погрануправлении. 

Действительно, начальник пресс-службы Бердянского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Неля Доценко еще 3 июня заявляла, что очередь из 100 машин на Чонгаре возникла "из-за действий российских силовиков, которые работают на админгранице с Крымом в пунктах пропуска". Тогда же помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов утверждал, что "контрольный пункт "Каланчак" работает с перебоями из-за действий со стороны российских силовиков, которые около 3:00 останавливали пропуск машин".

Глава Комитета по туризму госсовета Крыма Алексей Черняк утверждает, что украинские власти пытаются не пускать своих граждан в Крым каждое лето. Киев, мол, говорит, что в Крыму все плохо, а люди видят обратное, поэтому им специально создают препоны, чтобы развернулись и уехали обратно. Но украинцы все равно едут, заявляет глава правительства Крыма Сергей Аксенов: по его словам, ежегодно Крым принимает 500 тысяч туристов из Украины.

Украине выгодно нагнетать ситуацию вокруг Крыма, особенно в курортный сезон, чтобы оказывать давление на Россию и не давать крымской теме окончательно уйти с политической повестки дня, считает замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по международным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. 

Между тем, "качают" тему напряженности на границе Украины с Крымом и в России. На прошлой неделе отечественные интернет-ресурсы второго эшелона тиражировали сообщения о том, что место украинских таможенников на пунктах пропуска заняли агенты СБУ, чья задача - вербовать крымчан в ряды диверсантов и боевиков АТО. Почти каждое подобное сообщение заканчивалось призывом к жителям полуострова воздержаться от поездок на Украину. 
В топовые федеральные СМИ эти сообщения не попали. 

Стоит ли крымчанам воздерживаться от поездок на Украину, где у многих из них, как известно, остались близкие родственники и собственность? 

Судя по проблемам с возвращением с Украины в Крым крымских детей, рожденных на полуострове после его присоединения к РФ, из-за непризнания Киевом российских свидетельств о рождении - осторожность лишней не будет при всем скепсисе в отношении пропагандистского шума с обеих сторон.

Киев сознательно взял курс на разрыв всех связей с Россией, чего бы это ни стоило, поскольку украинская государственность строится на основе противопоставления России, напоминает член Совета по внешней и международной политике Федор Лукъянов. По его словам, Украина готова к обострению независимо от того, насколько это будет эффективно — важно постоянное поддержание нервного напряжения как средства давления и повода обратиться за помощью к Западу.

Шумиха вокруг границы на перешейке уже породила в соцсетях волну слухов о том, что пункты пропуска "скоро закроют". Ни российские, ни украинские пограничники этого не подтверждают. Однако ситуация в отношениях двух стран непредсказуема, и в принципе произойти может все что угодно. Инструментов мирного воздействия на Украину у Москвы почти не осталось, поэтому что будет дальше - зависит только от Киева. 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2