Украинский проект застройки Балаклавы отменен

После серии публикаций на "Примечаниях" о застройке горы Аскети над крепостью Чембало правительство Севастополя отменило проект детальной планировки застройки Балаклавы от 2012 года. Теперь можно выполнить приказ Минкульта о запрете застройки достопримеча
27.04.2018 в 08:44 Автор: Татьяна Никитина

26 апреля правительство Севастополя приняло изменение в постановление «Об утверждении Положения об особенностях регулирования градостроительных отношений на территории Севастополя», сообщает НТС. По словам директора Департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой, правительство города исключило из перечня градостроительных документов проект детальной планировки застройки Балаклавы. Он был утвержден в 2012 году. Отныне департамент не будет руководствоваться этим документом при выдаче градостроительных планов на конкретные земельные участки, выданных, в основном, в украинское время. Эта поправка – одна из мер пресечения незаконной застройки Балаклавы.

«339-е постановление регулирует общий порядок на территории России. В одном из пунктов записано, что департамент архитектуры и градостроительства как уполномоченный орган на выдачу градплана руководствуется представленными документами на землю, записанным там разрешенным использованиям, а также с учетом пяти документов украинского периода. Вот в числе пяти этих документов – проект детальной планировки Балаклавы. Но с принятием проекта планировки уличной дорожной сети, которая накрыла всю территорию города, необходимость использования этого документа отпадает. И плюс ограничения по достопримечательному месту», - объяснила директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова.

По словам Марины Раковой, принять этот документ было необходимо, потому что сейчас изменились градостроительные условия использования городских территорий. Одно из условий – Приказ Министерства культуры России, который запрещает застройку достопримечательных мест.

Марина Ракова уточнила, что принятое изменение не помешает реализации проекта развития района Балаклавской бухты.

Напомним, ранее владельцы полученных в украинское время участков начали рыть котлованы для жилой застройки прямо на склоне горы у крепости Чембало. По информации Марины Раковой, действия, предпринятые исполнительной властью, помогут решить эту проблему.



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
Новости СМИ2