Украинским таксистам не хватило денег на Крым

Российские пограничники запретили въезд нескольким десяткам водителей такси, занимающихся перевозками с Украины в Крым, утверждают в Киеве. Причина, указанная в документе - они не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ. Из семи
28.12.2017 в 17:53 Автор:

Вчера заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар сообщила на своей странице в Фейсбук, что около 30-35 украинских водителей, занимающихся предоставлением услуг такси с территории Украины в Крым, получили отказ во въезде на территорию РФ. В подтверждение своих слов она опубликовала документ: уведомление о непропуске на территорию РФ, выданное российскими пограничниками — с затертыми личными данными и отсутствующей датой.

Причина отказа во въезде: граждане Украине не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ и последующего выезда из страны. По словам Джеппар, пассажиров, следовавших в Крым при этом «распустили».

Оперативно получить подтверждение данного факта в пограничной службе ФСБ РФ в Крыму «Примечаниям» не удалось. В свою очередь перевозчики, рекламирующие свои услуги в соцсетях и интернете, заявили, что пока на переходах все спокойно, и машины, и пассажиры спокойно пересекают границу.

Лишь один из семи перевозчиков, с которыми удалось связаться, сообщил, что несколько водителей вчера действительно получили запрет на въезд на территорию Крыма. «Были проблемы у наших партнеров, - сказал он по телефону. - В ближайшее время мы решим вопрос с заменой этих водителей и восстановим рейсы».

Судя по количеству рекламных объявлений, пассажиропоток между Крымом и Украиной внушительный: десятки телефонных номеров с предложениями на любой вкус — автомобили, микроавтобусы, автобусы большой вместимости. С пешим переходом или без. В канун Нового года из крупных городов Крыма — Севастополя, Симферополя, Ялты – рейсы отправляются два раза в день.

Напомним, минувшим летом погранслужба Украины отчиталась о трехкратном сокращении машино- и пассажиропотока между Украиной и Крымом по сравнению с 2015 годом: в условиях ужесточения правил въезда для россиян на Украину и постоянного негативного фона вокруг отношений двух стран связи между Украиной и жителями полуострова ослабевают. В этих условиях Киев принял решение закрыть один из трех пунктов пропуска на Перекопском перешейке.

Тем не менее, сохраняющийся трафик все еще достаточен для того, чтобы российские власти и пограничники в Крыму задумались об открытии автостанций на пунктах пропуска.

В сентябре Погрануправление ФСБ РФ по Крыму подтвердило, что поток граждан Украины на полуостров весьма велик - а значит, и работы извозчикам хватало.

Извозчикам преимущественно украинским, поскольку крымчанам на российских номерах въезд на Украину закрыт, а ездить на машинах с крымскими номерами украинских времен с каждым годом становится все сложнее. С 1 января 2018 года жителей Крыма, не сменивших номера на российские, будут на полуострове штрафовать.

Неудивительно, что перевозки, как любой бизнес, генерирующий постоянный кэш-флоу, чиновники пытаются взять под контроль по обе стороны границы. Так, в Крыму этим летом было принято решение запустить между Симферополем и пропускным пунктом Чонгар регулярные рейсовые автобусы. Но это только до границы. Дальше – пеший переход или услуги нелегальных перевозчиков.

С обеих сторон границы власти периодически пытаются если не прекратить этот бизнес совсем, то хотя бы припугнуть водителей. Так, ровно год назад похожие действия предпринимали украинские пограничники. В декабре 2016 года они задержали организаторов автобусных перевозок, которые совершали рейсы из украинских городов до Крыма. Транспортные средства были изъяты до окончания следствия.

Ситуация повторилась 19 февраля 2017 года, когда на границе с Крымом украинские пограничники задержали и оштрафовали водителей, возивших людей на полуостров без лицензии.

Сейчас вопросом занялись с российской стороны – в канун праздников, когда пассажиропоток возрос. Если водителям нелегальных такси и автобусов массово перекроют въезд в РФ, тысячи людей не смогут навестить своих родственников в новогодние каникулы.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
Новости СМИ2