Украинским таксистам не хватило денег на Крым

Российские пограничники запретили въезд нескольким десяткам водителей такси, занимающихся перевозками с Украины в Крым, утверждают в Киеве. Причина, указанная в документе - они не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ. Из семи
28.12.2017 в 17:53 Автор:

Вчера заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар сообщила на своей странице в Фейсбук, что около 30-35 украинских водителей, занимающихся предоставлением услуг такси с территории Украины в Крым, получили отказ во въезде на территорию РФ. В подтверждение своих слов она опубликовала документ: уведомление о непропуске на территорию РФ, выданное российскими пограничниками — с затертыми личными данными и отсутствующей датой.

Причина отказа во въезде: граждане Украине не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ и последующего выезда из страны. По словам Джеппар, пассажиров, следовавших в Крым при этом «распустили».

Оперативно получить подтверждение данного факта в пограничной службе ФСБ РФ в Крыму «Примечаниям» не удалось. В свою очередь перевозчики, рекламирующие свои услуги в соцсетях и интернете, заявили, что пока на переходах все спокойно, и машины, и пассажиры спокойно пересекают границу.

Лишь один из семи перевозчиков, с которыми удалось связаться, сообщил, что несколько водителей вчера действительно получили запрет на въезд на территорию Крыма. «Были проблемы у наших партнеров, - сказал он по телефону. - В ближайшее время мы решим вопрос с заменой этих водителей и восстановим рейсы».

Судя по количеству рекламных объявлений, пассажиропоток между Крымом и Украиной внушительный: десятки телефонных номеров с предложениями на любой вкус — автомобили, микроавтобусы, автобусы большой вместимости. С пешим переходом или без. В канун Нового года из крупных городов Крыма — Севастополя, Симферополя, Ялты – рейсы отправляются два раза в день.

Напомним, минувшим летом погранслужба Украины отчиталась о трехкратном сокращении машино- и пассажиропотока между Украиной и Крымом по сравнению с 2015 годом: в условиях ужесточения правил въезда для россиян на Украину и постоянного негативного фона вокруг отношений двух стран связи между Украиной и жителями полуострова ослабевают. В этих условиях Киев принял решение закрыть один из трех пунктов пропуска на Перекопском перешейке.

Тем не менее, сохраняющийся трафик все еще достаточен для того, чтобы российские власти и пограничники в Крыму задумались об открытии автостанций на пунктах пропуска.

В сентябре Погрануправление ФСБ РФ по Крыму подтвердило, что поток граждан Украины на полуостров весьма велик - а значит, и работы извозчикам хватало.

Извозчикам преимущественно украинским, поскольку крымчанам на российских номерах въезд на Украину закрыт, а ездить на машинах с крымскими номерами украинских времен с каждым годом становится все сложнее. С 1 января 2018 года жителей Крыма, не сменивших номера на российские, будут на полуострове штрафовать.

Неудивительно, что перевозки, как любой бизнес, генерирующий постоянный кэш-флоу, чиновники пытаются взять под контроль по обе стороны границы. Так, в Крыму этим летом было принято решение запустить между Симферополем и пропускным пунктом Чонгар регулярные рейсовые автобусы. Но это только до границы. Дальше – пеший переход или услуги нелегальных перевозчиков.

С обеих сторон границы власти периодически пытаются если не прекратить этот бизнес совсем, то хотя бы припугнуть водителей. Так, ровно год назад похожие действия предпринимали украинские пограничники. В декабре 2016 года они задержали организаторов автобусных перевозок, которые совершали рейсы из украинских городов до Крыма. Транспортные средства были изъяты до окончания следствия.

Ситуация повторилась 19 февраля 2017 года, когда на границе с Крымом украинские пограничники задержали и оштрафовали водителей, возивших людей на полуостров без лицензии.

Сейчас вопросом занялись с российской стороны – в канун праздников, когда пассажиропоток возрос. Если водителям нелегальных такси и автобусов массово перекроют въезд в РФ, тысячи людей не смогут навестить своих родственников в новогодние каникулы.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2