Украинский бизнесмен Кокойло лишился земли в центре Ялты

Компания, которой владеет предприниматель, за 11 лет не смогла построить супермаркет возле Ялтинского автовокзала
2.03.2020 в 14:25 Автор: Алексей Филимонов
Фото: yalta.rk.gov.ru

Ялтинские власти одержали окончательную победу над частной фирмой, которая держала в своих руках два участка «золотой» земли в центральной части города. Арбитражный суд Центрального округа — кассационная инстанция — оставил без изменения решения 21-го арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Крыма о возвращении муниципалитету наделов общей площадью 3 500 квадратных метров. Тяжбу инициировал департамент имущественных и земельных отношений Ялты, узнали «Примечания».

В частности, Арбитражный суд Крыма вынес решение, законность которого подтвердили апелляционная и кассационная инстанция, о расторжении двух договоров аренды, заключенных еще в апреле 2009 года между Ялтинским горсоветом и ООО «ГКФ-Крым», об аренде двух участков площадью 1 500 и 2 000 «квадратов» на улицах Московская и Киевская в районе автовокзала. Суд также обязал эту фирму вернуть городу эти участки.

Черными линиями выделены участки в центре Ялты, которые по решению судов должны быть возвращены муниципалитету

Землю предприятие брало для строительства супермаркета «Фокстрот» — так называлась известная в свое время на Украине торговая сеть, продававшая бытовую технику и электронику. Участки, согласно взятым фирмой «ГКФ-Крым» на себя обязательствам, нужно было освоить в течение двух лет с момента заключения договоров аренды. Ялтинский земконтроль, проверив использование земли в июле 2018 года, установил, что на участке в 2 000 «квадратов» устроена бесплатная автопарковка со свободным доступом, на участке в 1 500 «квадратов» — парковая зона для отдыха со свободным доступом.

«Суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для расторжения договоров аренды <...>. Суд обращает внимание на то, что по своей правовой природе расторжение договора аренды земельного участка в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору (по строительству объекта) представляет собой меру ответственности, применяемую к тем арендаторам, которые не принимают никаких разумных и адекватных действий для освоения земельного участка», — отметил в своем решении Арбитражный суд Крыма.

Кстати, в мае 2016 года в Ялте после реконструкции открыли сквер имени Джалиля Наджабова — почетного гражданина города. Поскольку в городском бюджете денег было с гулькин нос, «привлекли к этому процессу застройщика, ООО «ГКФ-Крым» (группа «Фокстрот»), чей магазин находится рядом со сквером. Ему ранее были выданы градостроительные условия для строительства четырехэтажного торгового комплекса, который имеет сопряжённую территорию земельного участка с этим сквером», сообщала пресс-служба администрации Ялты в январе 2015 года.

Фирма «ГКФ-Крым», согласно ЕГРЮЛ РФ, зарегистрирована в Симферополе. Ею владеет бизнесмен Валерий Владимирович Кокойло (на него записаны также две компании в Евпатории). На Украине он известен как владелец уже закрывшейся сети магазинов бытовой техники «Ост-Вест». На Украине существует, согласно данным единого госреестра предприятий и организаций, параллельная фирма «ГКФ-Крым», ею владеют киевлянки Анна Юрьевна Карпова и Валентина Павловна Пенкина.

 



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2