Укрощение строптивых: Аксенов берет под контроль горсовет Феодосии

Правительство Сергея Аксенова продолжает жестко подчинять себе горсоветы Крыма. Очередной жертвой экспансии исполнительной власти стала глава горсовета Феодосии Светлана Гевчук. Как выяснили «Примечания», крымский политсовет «Единой России» решил снять с
13.12.2016 в 15:03 Автор: Антон Седнин

Недавний скандал вокруг закупки шести дорогих «Тойот Кэмри» для чиновников администрации Феодосии, которую осмелилась публично не одобрить часть депутатов горсовета, оказался верхушкой айсберга в противостоянии двух ветвей местной власти.

Затяжной конфликт в городском «Едре» продолжается с момента назначения на должность главы администрации Феодосии протеже Аксенова Станислава Крысина (его предшественник Дмитрий Щепетков угодил в тюрьму за взятку от крупнейшего местного застройщика). Источником конфликта собеседники «Примечаний» в органах власти города называют передел земли, сфер влияния и борьбу за контроль над местным бюджетом.

Первым публичным столкновением интересов Крысина и Гевчук стало нежелание горсовета утверждать заместителем главы администрации города г-на Ачкасова летом этого года. После личной беседы Светланы Гевчук с Сергеем Аксеновым ее отношение к кандидатуре Ачкасова резко изменилось.

Потом между горсоветом и администрацией были споры вокруг передачи земли в Коктебеле из муниципальной собственности в республиканскую (на этом настаивал глава Крыма, Гевчук была против, в конце концов, правительство Крыма продавило нужное решение), масса мелких конфликтов вокруг согласования бюджета, изменения договоров аренды и т.п.

И вот в Симферополе решили положить конец вольнице. В распоряжении «Примечаний» оказался протокол заседания крымского политсовета «Единой России», где, как сообщили нам источники в партии, было принято принципиальное решение снять Светлану Гевчук с должности секретаря «ЕР» в Феодосийском регионе. По словам наших собеседников, крымские СМИ преподнесут это как «плановую ротацию» руководства «ЕР» в регионах Крыма.

Таким образом, Светлана Гевчук пока остается председателем горсовета Феодосии, но теряет влияние на фракцию местных единороссов. Примечательно, что г-жа Гевчук, работавшая ранее в строительной компании «Консоль», считается креатурой бессменного главы госсовета (верховного совета/верховной рады) Крыма Владимира Константинова. Можно ли считать происходящее проекцией неких трений между Константиновым и Аксеновым, наши собеседники сказать затруднились.

Героиня этой истории не намерена сдавать позиции без борьбы. Из Феодосии приходят сообщения, что депутаты премировали Светлану Гевчук по итогам года (именно эти итоги крымский политсовет «ЕР» формально счел неудовлетворительными — прим. ред.). Сама глава горсовета разместила у себя в Facebook благодарность от Владимира Константинова. Тем не менее к работе Гевчук есть масса обоснованных претензий, и источники «Примечаний» не сомневаются, что ее, в конце концов, снимут. 

Свидетельства тому — скандальная смена руководства Бахчисарая при личном участии депутатов госсовета Крыма и вице-премьера Дмитрия Полонского; не менее скандальная отставка главы горсовета Ялты Валерия Косарева, которого сменил близкий к мэру города Роман Деркач; неоднозначная ситуация вокруг главы горсовета в Джанкое; громкая смена власти в Керчи;  продолжающийся скандал вокруг давления на мэра Щелкино Тамару Ерманову.

Оппоненты людей Сергея Аксенова сопротивляются, но сдают позиции по всему Крыму.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2