Укусы клещей в Севастополе стали реже, но опаснее

Число пострадавших от укусов клещами в Севастополе уменьшилось на 30,9% — но при этом заболевших иксодовым клещевым боррелиозом стало больше на 57,1%. Чаще всего заражение происходит при посещении местных лесов, которые являются природным очагом туляремии
20.10.2016 в 17:37 Автор: Антон Седнин

Природные очаги туляремии среди животных (грызуны, эктопаразиты) в течение многих лет регистрируются в Балаклавском районе (Резервное, с. Гончарное, Тыловое, Орлиное, Широкое, кооператив «Сапун-гора»), Нахимовском районе (Верхнее Садовое, Фронтовое).

Случаев заболевания туляремией среди населения Севастополя в течение многих лет не регистрировалось. Однако мониторинг подтверждает эпидемиологическую активность ее природных очагов, что требует проведения профилактической иммунизации населения.

А вот заболеваемость другой опасной болезнью — лептоспирозом (ее переносят грызуны) в Севастополе регистрируется ежегодно. За 8 месяцев 2016 года зарегистрирован 1 случай лептоспироза с летальным исходом. Иммунизация против лептоспироза проводится в Севастополе группам повышенного эпидемического риска.

По состоянию на 10 октября по поводу укусов клещами в больницы обратились 212 человек, из них 125 — дети в возрасте до 14. Количество пострадавших от укусов клещами в Севастополе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилось на 30,9%  (в 2015г. в ЛПУ обратилось — 307 человек). В 2016г. в Севастополе зарегистрировано 5 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, (показатель 1,21), что выше на 57,1% по сравнению с 2015 годом — 2 случая (показатель 0,77). Заболеваемость  регистрировалась среди взрослых и детей.

В многолетней динамике наиболее часто заражение происходит при посещении лесов (отдых, сбор грибов, ягод и т.д.) — более чем в 50 % случаях. При посещении мест отдыха и лесопарковых территорий инфицируется от 15 до 25% лиц, от 10 до 20% лиц страдают от укусов клещей во время работы или отдыха на приусадебных участках. Остальные подвергаются заражению на дачах и территориях сел.

Личная профилактика сводится к защите от нападения клещей путем использования защитой одежды, репеллентов. 

Для специфической профилактической  вакцинации против клещевого вирусного энцефалита применяют  инактивированную культуральную вакцину. В случае присасывания клеща невакцинированным лицам  с профилактической целью вводят специфический гамма-глобулин.

Наиболее благоприятное время для иммунизации — октябрь. Привиться от клещевого вирусного энцефалита на безвозмездной основе можно в территориальных поликлиниках. 



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2