«Умный город» пришел на смену «Ротенбергу» в Балаклаве

«Примечания» нашли первого спикера, который официально рассказал об инвестициях в Балаклаву. Это директор холдинга «ВессоЛинк» Олег Бадера. Ранее механизмы привлечения 20 миллиардов не раскрывало даже правительство Севастополя. А различные слухи появлялис
27.02.2018 в 11:04 Автор: Татьяна Никитина

15 февраля на форуме в Сочи губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и директор ООО «Агентство инфраструктурных проектов» («АИП») Денис Козорез заключили соглашение по привлечению 20 миллиардов рублей инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты.  

Что там планируется развивать и строить, не было известно до даты форума. Концепцию выложили на сайт правительства города вместе с пресс-релизом о достигнутых договоренностях.

«АИП» — не совсем новичок в Севастополе. Ее дочка, инжиниринговая компания «Интеграл», в 2016 году подписала с Овсянниковым меморандум об инвестициях в гражданский сектор аэропорта «Бельбек». Намерения так и остались на бумаге.

В учредителях «АИП» и «Интеграла» указан бывший генерал ракетных войск и артиллерии Минобороны РФ Владимир Зарицкий. Федеральные и крымские СМИ связывают его с бизнесменами, братьями Борисом и Аркадием Ротенбергами.

Слухи о том, что они заинтересованы зайти в Балаклаву, ходили давно. Однако в прошлый четверг представитель Ротенберга через Telegram опроверг несколько фейков. В их числе была Балаклава. «Примечания» связались с сыном Бориса Ротенберга, вице-президентом Газпромбанка, Романом Ротенбергом. Он переадресовал вопрос журналиста «пресс-службе семьи», откуда на момент выхода материала не перезвонили.

Как «АИП» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, без истории успеха, планирует привлечь внушительные инвестиции в Балаклаву, «Примечания» попытались узнать у директора Козореза. Но получить его контактный номер редакции не удалось.

Зарицкий отказался комментировать балаклавский проект, отправив нас к Козорезу, так как «должен быть единый спикер». Давать контакты Козореза он отказался, посоветовав поискать их в правительстве Севастополя. «Он сейчас в командировке до 26-27 числа, после этого сможет вам перезвонить, я ему передам телефон», — сообщил Зарицкий.

Козорез является учредителем еще одной фирмы — ООО «Безопасные дороги Севастополя». По данным Seldon.Basis, это дочка крупнейшего холдинга «ВессоЛинк», с которым Овсянников на форуме в Сочи заключил соглашение на 1,5 млрд рублей по развитию проекта «Умный город». «ВессоЛинк» принадлежит бизнесмену Олегу Бадере и уже устанавливает в Севастополе дорожные камеры и паркоматы.

Бадера в разговоре с «Примечаниями» рассказал о своем возможном участии в проекте Балаклавы. По его словам, соглашение губернатора с микропредприятием «АИП» может перерасти в полноценный инвестиционный контракт только после победы в специальном конкурсе правительства.

До этого времени бизнесмены, у кого есть 20 миллиардов рублей, не будут рисковать и становиться акционерами «АИП».  Бадера назвал это законным юридическим механизмом, «который позволяет легко инвестировать».

На вопрос, намерен ли сам Бадера становиться акционером фирмы, в случае ее победы в инвестконкурсе бизнесмен ответил: «Если б я не планировал, я бы не комментировал и не участвовал в этом разговоре».

Также Бадера сообщил, что в «АИП» будут и другие акционеры.

«Мне известно кто, но я не скажу вам. Это крупные российские бизнесмены. По поводу Зарицкого слухи ходят [что он креатура Ротенбергов], но я не могу вам комментировать этот вопрос», — сказал он.

Бадера также прокомментировал, почему в качестве управляющей компании проекта Балаклавы будет выбрана частная компания, а не корпорация развития Севастополя или другое уполномоченное правительством госпредприятие.

«Справедливый вопрос. Я общаюсь и с Корпорацией развития Севастополя, в очень хороших отношениях с [главой КоРС] Олегом Николаевым, советуюсь с ним по многим вопросам. Но в данном случае мы подписывали меморандум с заказчиком, который непосредственно предоставляет информацию. Стороной могла бы быть и Корпорация развития Севастополя, но если нам город предоставил губернатора, конечно, это статус выше».

Бадера отказался оценивать концепцию Балаклавы. Он признал, что проект развития пока не имеет ни финансовой модели, ни бизнес-плана: «Они сейчас готовятся». При этом сам он «теоретически готов» инвестировать свыше 3 млрд рублей. И это не только оснащение территории бухты камерами.

«Нашей группе компаний интересны инфраструктурные проекты – парковочные, транспортные, медицина, образование, - говорит Бадера. - Вплоть до создания таких объектов – поликлиник, школ. Мы готовы инвестировать во все направления, связанные с «Умным городом».

Бадера также надеется на кредитные средства. «Лично и слышал, и вел с переговоры с банком «Россия». Они готовы предоставлять миллиардные займы», - подчеркнул он.



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2