Умри, Сасык-Сиваш

Часть жилых районов Сак и Евпатории может быть подтоплена, а Крым останется без уникальной соли Сасык-Сивашского озера. Такие прогнозы озвучивают экологи и общественники, побывавшие на дамбе посреди озера, которая разделяет пресную и соленую части. Если д
13.10.2017 в 17:29 Автор:

Розовое озеро Сасык-Сиваш находится немного восточнее Евпатории. Сюда много лет приезжают ради целебных грязей и уникальной соли, содержащей полезный бета-каротин. Озеро считается самым большим на полуострове, но изначально оно был мелководным заливом. Штормы и ветры намыли песчаную дамбу, которая отделила его от Черного моря. В 60-ые годы XX века здесь появилась дамба. С этого момента часть озера стала пресной, часть – соленой. Последняя служила и служит для добычи уникальной розовой соли. Но вскоре все может измениться.

«Караимская дамба сегодня разделяет соледобычу и опресненную часть Сасык-Сиваша, где сам заповедник, — поясняет Станислав Забаштанов, активист ОНФ в Крыму. — Она требует постоянного контроля, поскольку подвержена ветровой эрозии. С обоих сторон ее подмывает вода. Пока работал химзавод в городе Саки, за дамбой следили специалисты, но когда его обанкротили, все пришло в упадок».


 
Сейчас дамба перекопана. За кучами земли – узкая полоска, по которой уже невозможно проехать

Протяженность дамбы – 9,2 километра. Северная пресноводная часть озера постоянно наполняется водой. В среднем, уровень воды в ней выше, чем в соленой на 1,2 метра. Из-за сильных ветров и движения воды постоянно появляются промоины. Раньше их засыпали, в 2000-х годах на это потратили 100 тысяч бюджетных гривен. Уже тогда экологи говорили о том, что этих мер недостаточно. Если дамбу не укрепить, подтопления неизбежны.

По пессимистичным прогнозам, прорыв может привести к тому, что будет смыто железнодорожное полотно и автотрасса Симферополь-Евпатория, высоковольтная линия электропередач, водовод. Вода может хлынуть в 17 сел Сакского района и в жилые дома юго-восточной части Евпатории. Такое ЧП уже произошло единожды в 1997 году. Тогда власти в срочном порядке подлатали дамбу.


 
Пресная часть озера за дамбой

Раньше за порядок на озере отвечала администрация Сакского района. В 2012 году Совет министров Крыма передал разделительные дамбы озера Сасык-Сиваш в сферу управления Государственного агентства водных ресурсов Украины. Сейчас за них отвечает Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма. Однако чиновники плачевного состояния дамбы будто не замечают.

«Я ездил на дамбу с Вайлем (глава Госкомводхоза Крыма – прим.), так он стал кричать, что надо взорвать эту дамбу и все, — рассказывает Владимир, местный житель. — Мол, сольпром деньги зарабатывает, а я ему дамбу укреплять должен. Также приезжал вице-премьер Крыма Гоцанюк. Они все видели».

Официально сообщалось, что вице-премьер после визита на дамбу проконтролировал разработку проекта реконструкции. Более того, документ уже утвержден, поэтому в ближайшее время начнутся работы. Однако в Сакском районе об этом ничего не знают.

Глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко сказала «Примечаниям», что о сроках укрепления дамбы ей ничего не известно. И она не уверена, что на эти работы выделены деньги в республиканском бюджете или предусмотрены по ФЦП.

«Дамба местами сильно разрушена, — написал в своем заключении эколог Виктор Тарасенко из «Крымской академии наук». — Во время весенних паводков случаются переливы пресной воды в соленую часть озера, вызывая подтопление строений солепромысла. Существующие гидротехнические сооружения для сброса избыточных вод из пресноводной части озера имеют мизерную пропускную способность и находятся в неудовлетворительном (полуразрушенном) состоянии, завалены строительным и бытовым мусором».

Ситуацию спасет установка бетонных и свайных конструкций. Сделать это нужно на протяжении всех 12 км дамбы. Если работы не начнутся в ближайшее время, потопы могут начаться уже этой зимой.

Озеру Сасык-Сиваш в последнее время вообще не позавидуешь. Добыча песка на его западном побережье уничтожает пересыпь между озером и морем. Ежедневно десятки грузовиков вывозят отсюда сотни тонн грунта. Экологи считают, если так будет продолжаться, пересыпь исчезнет, а с ней — автомобильная и железная дороги. Соседние поселки и Евпатория будут подтоплены, уникальное озеро Сасык-Сиваш уничтожено — в него хлынет море.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2