УПЦ МП может остаться только в Крыму

На Украине требуют, чтобы Украинская церковь Московского патриархата называлась «Русской церковью». Если это требование в условиях нарастающего давления будет реализовано, традиционное название канонической православной церкви сохранится только в Крыму, г
31.10.2018 в 09:54 Автор: Татьяна Никитина

Об этом «Примечаниям» сообщили в отделе внешних церковных связей Русской православной церкви в ответ на вопрос о будущем подчинении, а если точнее — о названии епархии крымских и севастопольских церквей, большая часть которых принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Решение Священного синода Константинопольского Патриархата незаконно и никакой правовой силы в отношении Украинской Православной Церкви и её епархий не имеет. Никаких изменений в отношении этих епархий не последует».

Таким образом, крымские и севастопольские храмы останутся в епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). В 2014 году, несмотря на то, что Крым и Севастополь перешел под российскую юрисдикцию, также не произошло переподчинения местных епархий напрямую РПЦ. В то же время 19 июня 2014 года Священным синодом УПЦ (МП) был принят устав Симферопольской и Крымской епархии в новой редакции. В изменениях отмечается, что УПЦ (МП) является самоуправляемой частью религиозной организации Русской православной церкви.

Интересно, что в Крыму есть храмы УПЦ Киевского патриархата. По заверениям представителей УПЦ (МП), никаких препятствий в работе Московский патриархат им не чинит. Однако к раскольникам ходить не рекомендуется, говорит секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

«Есть несколько так называемых религиозных организаций, которые относят себя к Киевскому патриархату, но это достаточно малочисленные приходы, — говорит протоиерей. — И наше законодательство не препятствует им, как и другим не православным организациям.(…) Когда вы входите в храм, поинтересуйтесь, насколько канонической является данная религиозная организация. У входа в каждый храм есть табличка. Наличие упоминания о Московском патриархате и свидетельствует о том, что вы попали не к раскольникам».

Напомним, 15 октября Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Таким образом Синод РПЦ ответил на решение Константинопольского патриархата об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Вместе с этим Константинополь снял анафему с не признанного в православном мире Киевского патриарха Филарета. В РПЦ это назвали «антиканоническим деянием» и «попыткой разрушить сами основы канонического строя православной церкви».

«Решение Священного синода Константинопольского патриархата незаконно и никакой правовой силы в отношении Украинской православной церкви и её епархий не имеет. Никаких изменений в отношении этих епархий не последует», — говорится в ответе РПЦ нашему изданию.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
Новости СМИ2