Пресс-секретарем Сергея Меняйло желает стать выступавший против него активист

Популярность губернатора Севастополя растет на глазах: уже второй житель города за эту неделю объявил себя членом его команды. Помимо экс-депутата Верховной рады Вадима Колесниченко, который говорит о себе как о без пяти минут советнике губернатора, у Сер
6.04.2016 в 18:42 Автор: Антон Седнин

Слухи об этом гуляют в журналистском сообществе города уже неделю. Правда, как и в случае с г-ном Колесниченко, не совсем понятно — то ли г-ну Усманову предлагают должность, то ли он предлагает свою кандидатуру.

«Разговор у меня был, но вопрос о назначении утверждается непосредственно правительством города, — сказал «Примечаниям» сам Ленур Усманов. — Я не готов это комментировать, пока не смогу убедиться сам, что меня утвердят».

В отличие от Вадима Колесниченко, который сообщил нам, что над предложением стать помощником Меняйло он еще подумает, Усманов выразил горячее желание пойти работать в правительство. «Если мне предложат и утвердят, я соглашусь на эту должность при условии, что буду заниматься разработкой проблем жителей Севастополя и смогу освещать их в правильном понимании, — сказал он. — Я хочу максимально наладить диалог между севастопольцами и правительством».

Ленур Усманов известен в городе в различных ипостасях. Он глава департамента этнологии и межэтнических отношений Севастопольской академии наук, политический эксперт, специалист по антитеррору, участник многочисленных акций протеста, в том числе против Сергея Меняйло. Помимо всего этого, Усманов ведет на Ютубе свой канал, где выражает свое отношение ко всему происходящему в мире.

В публичном пространстве о фигуре г-на Усманова ходят разные слухи. Например, о том, что закончил он всего 9 классов. Сам общественник это отрицает. По его словам, он окончил девять классов в Орлином, после чего доучился в вечерней школе и пошел в армию. Дослужившись до старшего сержанта, поступил в Киевский исламский университет на специалиста по антитеррору. После обучения в исламском университете, в 2010 году он, по его словам, «поступил в Киевскую академию наук», где получил диплом по специальности «политолог-политтехнолог». Усманов рассказывает, что во время учебы в академии наук он изучал деятельность исламских экстремистских организаций и их взаимодействие с крымскими татарами.

Одновременно с этим Усманов состоял в татарском меджлисе.

Слухи о возможном назначении Ленура Усманова совпали с жалобой старейшин крымских татар Путину на Меняйло после его скандального интервью сайту «Медуза». Напомним, губернатор Севастополя заявил, что татарам место — «высоко-высоко в горах». Сам общественник связи между этими событиями не видит.

Московский пресс-секретарь Сергея Меняйло Кирилл Москаленко сказал «Примечаниям», что ему ничего о кандидатуре г-на Усманова неизвестно. Но добавил, что в Севастополе губернатору действительно нужен пресс-секретарь.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2