Установлены имена летчиков, найденных на Сапун-горе

В минувшие выходные на месте, где были обнаружены обломки разбившегося в 1944 году штурмовика Ил-2, поисковики установили памятный знак. Имена погибших летчиков им удалось узнать по номеру двигателя. Родственников пилота нашли, семью стрелка ищут до сих п
18.04.2017 в 07:28 Автор: Татьяна Никитина

В середине февраля саперы МЧС, выехавшие на идентификацию взрывоопасного предмета, обнаруженного местным жителем, нашли в грунте на Сапун-горе обломки самолета, разбившегося в мае 1944 года. 

Находка уникальная, во-первых, потому, что склоны высоты, которая была основным направлением штурма при освобождении Севастополя, были многократно обследованы. Во-вторых, сохранившийся номер двигателя самолета давал надежду узнать имена летчиков, числившихся пропавшими без вести более 70 лет.

Работы по подъему движка заняли несколько дней. Как только номер силового агрегата был прочитан, поисковики направили запрос в центральный архив министерства обороны. Через неделю пришел ответ: экипаж — летчик, гвардии капитан Шкреба Яков Васильевич, 1911 года рождения и стрелок, сержант Замай Иван Сазонович, 1920 года рождения — вылетел на боевое задание и не вернулся.

Начались поиски родственников — с помощью запросов, волонтеров и через социальные сети. «Сначала обратились по месту призыва бойцов, на Харковщину. Выяснилось, что семья летчика Шкребы переехала в Белоруссию много лет назад. Искали там, затем ниточка привела в Ленинград. Стали обзванивать всех однофамильцев по телефонному справочнику — везде отказы, не родственник. Остался одни телефон, по которому ответили: «Да, это наш». На следующий день по адресу пошел человек, волонтер, подтвердил информацию и переснял фотографии», — рассказал об обстоятельствах поиска командир ПО «Азимут» Сергей Неважин.

Шкреба Яков Васильевич с сыном Борисом, фото сделано 10 июня 1941 года

Семью стрелка пока найти не удалось. «Вроде семейство одно нашлось, поехали, выяснилось, что не они», — поделились с «Примечаниями» поисковики. Они просят всех неравнодушных людей помочь в поиске.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
Новости СМИ2