Утерян при передаче: как гибнут памятники архитектуры и истории в Крыму

Фактическая бесхозность объектов культурного наследия в Крыму, передаваемых с 2014 года новым собственникам вместе с санаториями и здравницами, оставила даже памятники федерального значения на растерзание вандалам. Следить за уцелевшими островками прошлог
18.07.2019 в 13:11 Автор: Жанна Александровна

После воссоединения Крыма с Россией на полуострове прокатилась волна национализации государственных и ведомственных здравниц, домов отдыха, госдач и резиденций госорганов Украины. Для эффективного управления объектами санаторно-курортного комплекса тогда был создан ГУП «Солнечная Таврика». Летом 2014 года Совет министров  Крыма передал предприятию порядка 120 национализированных санаториев. Спустя время у «Солнечной Таврики» остался лишь с десяток объектов – все остальное было передано российским структурам или распродано, в лучшем случае за полцены. «Скидки» крымские власти поясняли дороговизной содержания объектов.

Вместе с санаториями в руки новых владельцев были переданы национальные и республиканские объекты культурного достояния на территориях здравниц. Сразу стоит отметить, что украинские собственники следили далеко не за всеми памятниками — многие были в запустении и нуждались в реконструкции. Но уже при России время неумолимо продолжило стирать то, что и так едва дышало.

Так в сентябре 2015 года Федеральная таможенная служба стала собственником санатория «Ясная поляна». Вместе с ней в пользование ФТС достался памятник федерального значения — дворец графини Паниной, строившийся архитектором Алупкинского дворца Вильямом Гунтом по заказу князя Голицына.

В прошлые века здесь гостили Антон Чехов, Максим Горький, Иван Бунин, Василий Жуковский и Федор Шаляпин. Лев Толстой приехал погостить в замок графини Паниной в 1901 году. Здесь он оправлялся после тяжелой болезни и написал свою знаменитую повесть «Хаджи-Мурат», множество своих статей. Если порой республиканская или федеральная «привязка» старинных зданий вызывает вопросы, то здесь все понятно — это достояние всей страны.

При Украине замок был в неплохом состоянии — он выполнял функцию административного здания здравницы. При России за зданием закрепили статус памятника архитектуры национального значения, но при этом оно было выведено из эксплуатации.

Лев Толстой на балконе дворца Паниной во время лечения в Крыму

Толстой и Чехов в Гаспре (1901 год)

Тот самый знаменитый балкон сегодня. Фото Екатерины Бухтияровой

О том, в каком состоянии находится замок Паниной, «Примечания» уже писали. Дворец остался фактически без присмотра. Днем, когда здесь бывают экскурсионные группы, можно встретить вахтера. Вечером это пристанище неприкаянной молодежи. Так за пять лет усадьба, в которой гостили представители русской знати, практически пришла в негодность.

Фото: Russia beyond the headlines

И если фасад пока еще сохранил свое лицо, то южная сторона вся разбита: оранжерея и балкон находятся в аварийном состоянии. Потолки рискуют обрушиться в любой момент.

Усадьба в сегодняшние дни. Фото Екатерины Бухтияровой

Так выглядит Южная веранда. Фото Екатерины Бухтияровой

О том, что памятник федерального значения находится в таком запустении, в Госкомитете Крыма по охране культурного наследия, который должен следить за сохранностью подобных объектов, не знают. «Напишите нам обращение в письменном виде», — посоветовал «Примечаниям» председатель комитета Сергей Ефимов. По его словам, комитет имеет право выписать ФТС предостережение и собственники должны начать выполнять правила охранного обязательства, прописанные в законе, суть которого — сохранение культурного объекта. «Процедура долгая», — не скрывает руководитель комитета.

Не знал о состоянии дворца Паниной и заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. С вопросами о состоянии памятника архитектуры он посоветовал «Примечаниям» обращаться к новым собственникам — в Федеральную таможенную службу РФ. «А чего вы не звоните в таможенную службу? — спросил он. — Мы сделаем им предостережение».

В ФТС РФ получить внятный комментарий нам не удалось. Москва советует обращаться в Крымскую таможню, но разговоры с автоответчиком по номеру республиканской пресс-службы, плодов не приносят — за прошедшие сутки нам никто так и не перезвонил.

В ГУП «Солнечная Таврика», через который правительство Крыма с 2014 года передавало санатории и пансионаты новым владельцам, судьбу объектов не отслеживают. «Если это здание является архитектурным памятником или наследием, то необходимо обратиться в комитет, — заявила «Примечаниям» директор ГУПа Людмила Ермакова. — Мы же не были собственниками имущества, оно было у нас в хозведе. У нас его моментально забрали. Мы занимаемся теми объектами, которые остались у нас в хозведении».

В администрации Ялты уверяют, что следят за всеми памятниками на территории муниципалитета и обещают обратить пристальное внимание на дворец. Глава администрации Ялты Алексей Челпанов заверил «Примечания», в этом году руководство санатория планирует выделить средства на проектно-изыскательные работы с целью дальнейшей реставрации дворца. По его словам, на территории знаменитой усадьбы должна появиться и охрана.

«Руководство санатория подтвердило, что в этом году они закладывают средства на ПИРы (проектно-изыскательные работы - ред) и за следующие два года они отреставрируют здание», — сообщил «Примечаниям» г-н Челпанов. 

Фото: Russia beyond the headlines

А пока из фонтана, по словам местных жителей, исчезла каменная «золотая» рыбка. Кто и куда ее подевал, они не знают, но верят в то, что один из прекраснейших замков Крыма дождется своей реконструкции и не погибнет от бесхозности.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2