Уволенная обличительница Овсянникова устроилась в RTVI

Экс-продюсер телеканала «ИКС» учит ростеховское ТВ любить Канделаки и Telegram
25.12.2019 в 18:16 Автор: Нина Авдеенко
Фото: Facebook Татьяны Дружняевой

Подопечный главы «Ростеха» Сергея Чемезова, директор по особым поручениям этой госкорпорации Василий Бровко не бросил старую команду своих пиарщиков и трудоустроил тех, кто покинул Севастополь. Так, экс-руководитель севастопольского госканала «ИКС», прекратив обслуживать pr-нужды экс-губернатора Овсянникова, стала редактором RTVi и теперь напрямую обслуживает нужды «Ростеха».

Пришедшие осенью 2017 года в Севастополь сотрудники  pr-компании «Апостол», принадлежащей Бровко и его жене Тине Канделаки, тогда заняли руководящие посты в правительственных креслах города.

Сооснователь «Апостола» Олег Беркович стал директором департамента общественных коммуникаций правительства, экс-продюсер этой же компании Татьяна Дружняева была трудоустроена генеральным продюсером телеканала «ИКС», которого бывший губернатор Дмитрий Овсянников щедро одаривал бюджетными деньгами за штампование фейковых новостей о депутатах местного заксобрания.

Однако, летом 2018 года все трое покинули должности и Севастополь. Первым ушел Беркович, за ним ушло руководство «ИКСа». Вскоре Татьяна Дружняева опубликовала книгу под названием «Канал мечты» о работе на Овсянникова и его телевидении. В оценках бывшего руководителя Дружняева не стеснялась и рассказала о самодурстве Дмитрия Овсянникова нелицеприятные вещи. В тексте есть фрагмент и о том, как «ИКС» заливали бюджетными деньгами, но не распределяли их разумно. О непомерных тратах на телеканал писали неоднократно и другие журналисты. Трансферы исчислялись в сотнях миллионов рублей.

25 декабря 2019 года издание «Проект» опубликовало материал, в котором сообщается, что Татьяна Дружняева с весны работает исполнительным директором телеканала RTVi. Канал давно связывают с главой Ростеха Сергеем Чемезовым, сообщалось, что именно он может быть инвестором, на деньги которого был произведен масштабный перезапуск телеканала в 2012 году. Связывают с Чемезовым и сооснователя «Апостола» Бровко, который занимался ребрендингом «Ростехнологий» и превращением его в «Ростех».

Кроме того, по данным «Проекта», RTVi также связан с «Ростехом» через зарегистрированную в Великобритании компанию-правообладателя Brenrose Limited.

Издание сообщает, что редакционная политика, выстраиваемая Дружняевой, в целом мало отличается от ее деятельности на севастопольском канале «ИКС». Она рассылает сотрудникам указания, из которых следует, что следует уделять больше внимания телеграм-каналу, так как «телега важна для инвестора». Требуется почаще репостить туда записи канала Тины Канделаки, а также публиковать ее в рубрике «Мнения».

Кроме того, Дружняева разослала редакционное задание, согласно которому необходимо было сделать очень комплиментарный главе Минфина материал. ТЗ преподнесли как «поручение акционера».

Сама продюсер не считает свою деятельность в RTVi цензурой и давлением на редакцию. Об этом она написала на своей странице в Facebook после выхода материала «Проекта». 

«Удивило, что среди всех мои предложений сделать материал, вдруг вырвали сообщение о минфине, как образец давления на редакцию, — пишет Дружняева. — Привет, редакция, на которую *** надавишь. За это, собственно, 2 млн читателей и ценят». По ее словам, редакция не всегда принимает темы, которые она предлагает, и вправе отклонять их.

Впрочем не только подопечные Бровко остались под протекцией Чемезова. Еще один ставленник главы Ростеха Дмитрий Овсянников, несмотря на колоссальное количество провалов в Севастополе и потерянных миллиардов, как известно, тоже пошел на повышение и сейчас занимает должность замминистра промышленности и торговли РФ. Где сейчас Беркович — неизвестно, но в Севастополь он иногда наведывается

 



Показаны все новости
Новости
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
Новости СМИ2