В 5-й горбольнице Севастополя лечат тараканами

Ржавые и продавленные панцирные кровати, частое отсутствие воды, порой не самое доброжелательное поведение врачей и неподходящий для колясок пандус на входе. К этим проблемам в ГБУЗС «Городская больница №5 - Центр охраны здоровья матери и ребёнка» добавил
28.08.2018 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Сообщения о полчищах тараканов появились на прошлой неделе в группе «Подслушано в Севастополе». Один из авторов написал, что тараканы ночью ползают по детям.

«Всё чисто, всё моется, но тараканы ползают по стенам, по кровати, везде», – рассказала «Примечаниям» Юлия Живова, мать 6-летней пациентки ЛОР-отделения.

Главврач больницы Алексей Слободяник не считает это большой проблемой, тем более, по его словам, тараканов нет в большом количестве.

«Я не имею права это контролировать, — сообщил нам врач. — Здесь уже нужно смотреть тем организациям, которые на это уполномочены. Этим занимаются, насколько мне известно, органы Роспотребнадзора».

Слободянюк подтвердил, что и сам видел тараканов. Однако, по его словам, не всё так плохо, ведь насекомых периодически травит специализированная организация.

«У нас заключен договор с организацией (название не назвал. — Ред.), которая проводит работы по дезинфекции и другие мероприятия, которые связаны с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, - добавил главврач. - Мы не закупаем самостоятельно средства, мы их вызываем, когда видим тараканов».  

Но избавиться от «войск» этих насекомых не удаётся. «Мы периодически предъявляем претензии по качеству выполнения работ», - говорит главврач.

Организация, которая занимается дезинфекцией и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, выбирается на конкурсной основе. Согласно Закону 44-ФЗ о государственных закупках из всех претендентов выбирается компания, предложившая наиболее оптимальные условия выполнения договора. В случае невыполнения договора или ненадлежащего исполнения договор должен быть расторгнуть. Но деньги из бюджета продолжают выделяться в организацию, которая не способна справиться со своими обязанностями.

Что касается Роспотребнадзора, то он закрывает глаза на всё происходящее больнице.

«Плановые проверки запрещены, — сообщила «Примечаниям» Зарема Майорова, эпидемиолог Роспотребнадзора. — Мы не были более года в 5-ой Горбольнице. Только по обращению граждан и по эпидемическим показаниям мы сейчас имеем право проверять такие лечебные заведения».

Автор одного из постов о тараканах в больнице, процитированный выше, говорит, что обращался в СЭС, но получил такой же ответ: «Не имеем права проверять больницы по обращениям, пока у них что-либо не произошло или пока они сами нас не позвали».

В Роспотребнадзоре нам сообщили, что всю информацию по поводу санитарных условий можно получить в Департаменте здравоохранения города Севастополя. Но и там внятного ответа нам не дали, сказали обращаться в Роспотребнадзор.

В итоге, кто же занимается проверками санитарных условий детской больницы никто сказать не может. А пока все эти службы показывают друг на друга, дети продолжат лежать в больнице с тараканами, которые к тому же являются переносчиками инфекционных заболеваний.

23 августа «по личным причинам» Алексей Слободяник покинул пост главврача. Будем надеяться, что из больницы уйдут и тараканы.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2