В Алуште затопило десяток квартир благодаря капремонту

В Алуште подрядчики еще в январе вскрыли крышу пятиэтажки по улице Октябрьская. За три месяца кровлю так и не заменили. Весенние ливни промочили квартиры жильцов верхних этажей «до ниточки». Подрядчик с утопленниками разбираться не спешит, а управляющей
19.04.2019 в 13:09 Автор: Жанна Александровна

Капитальный ремонт кровли многоэтажки по ул. Октябрьская 29 стартовал еще в январе. Здание обескровели,  а новым покрытием крыши стал обычный гидробарьер. Пленка прослужила недолго, так как ветра в зимний период здесь не отличаются особой скромностью. Дождевая вода понемногу, но регулярно просачивалась с крыши. Спасало жильцов верхних этажей только то, что сильных осадков этой зимой толком не было, но метеокартина резко изменилась, а апрельские ливни промочили насквозь квартиры жильцов верхних этажей. От потопа в прошлые выходные больше всего пострадали десять квартир. Жильцы дома говорят, что в подъезде потоки воды текли вплоть до первых этажей. Водопад промочил полностью проводку в квартирах и на общей территории. 

«Когда начало подтекать с крыши, я обращалась в местный МУП, но на многие обращения ответов не было, — рассказала «Примечаниям» Елена Пашигорева. — В феврале смогла добиться прихода инженера, который зафиксировал подтопление. Но самое худшее нас ждало в апреле — в выходные пошел сильный ливень и квартиры залило. У меня буквально всплыл ламинат, отклеились обои. Даже пришлось звонить в МЧС, так как боялись, что замкнет проводку, но хорошо, что обошлось».

Елена начала капитально ремонтировать свою двушку в 2015 году, а осенью прошлого года только завершила все работы. Теперь о свежем ремонте напоминает только вскрытый ламинат, заплесневевшие потолки и отклеившиеся обои.

Как сообщил «Примечаниям» директор МУП «Управление городского хозяйства» Игорь Сотов, заказчиком работ является Фонд капитального ремонта РК, а подрядчиком ООО «Палладиум Энерго». Он заверил, что управляющая компания неоднократно пыталась повлиять на окончание ремонтных работ, но на их жалобы в Фонде капремонта не отреагировали.

Интересно, что после потопа на крыше пятиэтажки все же появились рабочие. За эту неделю они покрыли три четверти крыши. Выяснилось, что ранее им мешало это сделать отсутствие кровельных материалов.

«Там были выполнены все работы — замена обрешетки, гидробарьер, — заявили «Примечаниям» в Фонде капитального ремонта республики. — Единственное, что кровельный материал — позиция заказная, так как на территории Крыма нет 0,7 метала, и его привозят с материка».

На вопрос, почему подрядчик приступил к работам, зная, что новое перекрытие для крыши придется ждать не один месяц, в Фонде капремонте ответить не смогли, но заверили, нас, что компенсация жителям затопленных квартир положена.

Представитель подрядчика ООО «Палладиум Энерго» также сообщил «Примечаниям», что пострадавшие получат компенсацию согласно страховому договору. «Когда к нам поступит жалоба с фиксацией от МУПа нанесенного материального ущерба, страховая компания выплатит компенсацию», — заявил представитель компании.

Пока горожане заказали услуги независимых оценщиков. Свои убытки они предварительно подсчитали в десятки тысяч рублей — это только стоимость отделочных материалов без работ.

Глава алуштинской администрации Галина Огнева пообещала «Примечаниям», что возьмет ситуацию под свой контроль и в ближайшие дни проведет встречу с подрядчиком и пострадавшими.

Кстати, кровля — не единственная беда жителей 29 дома. Начиная с прошлого года у них, регулярно прорывает канализацию. Все стоки текут в подвал. В подъездах и рядом с ними находиться невозможно. Спасают только закрытые окна. Теперь жуткая вонь не дает жителям подтопленных квартир даже открыть окна, чтобы просушить стены.

Стоит отметить, что подобный ремонт для Крыма и соседнего Севастополя становится обыденностью. Местные Фонды капремонта не смущает, что подрядчики приступают к работам в дождливый осенне-зимний период, а новой кровлей для жителей квартир становится пленка, по-модному — гидробарьер. 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
Новости СМИ2