Оптимизация без денег: как режут медицину в Севастополе

14 сентября губернатор Дмитрий Овсянников анонсировал крупные финансовые вливания в медицину Севастополя из бюджета Москвы. Но не случилось – и теперь Севздрав сокращает койки для рожениц и новорожденных, чья смертность за год выросла втрое.
22.10.2018 в 05:14 Автор: Татьяна Никитина

«Дорожная карта» реформирования севастопольского здравоохранения, расписанная по итогам Первого стратегического медицинского консилиума 14-15 сентября, так и останется красивым бумажным прожектом. На передовые технологии и телемедицину денег пока нет.

Сказка не станет былью

Пока в Севастополе писали «дорожные карты», в новое правительство Москвы не взяли идеолога оптимизации столичного здравоохранения Леонида Печатникова. Именно он негласно курировал предстоящие севастопольские перемены, говорят собеседники «Примечаний» в Севздраве.

С Печатниковым, которого так благодарил за неравнодушие губернатор Овсянников, ушли и надежды на московское финансирование севастопольской оптимизации, говорят в правительстве города.

Теперь неосвоенные федеральные деньги на медицину Севастополю придется вернуть. О них не раз напоминал Овсянникову глава депутатской комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов. Программой развития здравоохранения Севастополя в этом году было предусмотрено освоение 4,5 миллиардов рублей. Спецы Севздрава смогли обосновать необходимость 3,5 из них, а освоить - только 1,5%.

Это значит, возвращать в казну государства городу придётся 3 млрд рублей. Понятно, что в дальнейшем за такое «освоение» Севастополю их могут не дать.

Однако в «дорожной карте» есть пункты, которые можно воплотить в жизнь, не потратив ни копейки. И даже наоборот – сэкономить.

Удар по роженицам и беременным

Речь идёт о третьей части программы оптимизации городского здравоохранения, разработанной бывшим директором Севздрава, ныне первым замом Антоном Бахлыковым. Реформатор севастопольской психиатрии, приверженец тренда лечения душевнобольных за пределами стационара расписал то, в чем уже проявил себя - изменения структуры коечного фонда.

Так, по его мнению, лишними стали и подлежат ликвидации 88 коек акушерско-гинекологического профиля. В Горбольнице №1 нужно сократить 35 из 37 имеющихся мест, в Горбольнице №5 – 63 из 208, в «девятке» - 20 из 40 коек профиля «акушерство и гинекология».

Как стало известно «Примечаниям», в первую очередь предлагается сокращать койки дневного стационара в Роддоме №1. Если вдобавок к этому реализовать давнюю «мечту» чиновников Севздрава и перевести максимум родов во второй роддом, можно освободить неплохие площади. А о перспективах размещения в первом роддоме частной гинекологии говорят не первый год.

Кроме того, как выяснили «Примечания», существенно «пощипать» Бахлыков предлагает и коечный фонд обсервации и патологии беременных. Чем это может обернуться для города?

За 9 месяцев 2018 года в Севастополе выявлено 230 новых ВИЧ-инфицированных. Рожать с этой страшной инфекцией в этом году пошли 27 жительниц нашего города. Где же будут рожать и наблюдаться ВИЧ-инфицированные женщины, если отделение обсервации сократят?

А ведь кроме ВИЧ есть ещё и гепатиты, и венерические заболевания. С банальной пневмонией тоже нужно рожать отдельно от здоровых. Да и вообще, любая необследованная женщина «с улицы» поступает в обсервацию. Так в Севастополе было всегда - и в первом, и во втором роддоме предусмотрены эти отделения. Зачем ломать эту систему?

Дети? Под сокращение!

Вернёмся к «дорожной карте» господина Бахлыкова и посмотрим, какие же ещё койки, кроме акушерско-гинекологических, он предлагает сократить.

Итак, в 5-й Горбольнице (детской, между прочим) планируется уничтожить: 15 коек в отделении отоларингологии, по 4 – в отделениях пульмонологии и нефрологии, 2 койки в офтальмологии, 1 койку в челюстно-лицевой хирургии, 5 коек в неврологии.

И главное. Предлагается ликвидировать 3 койки в реанимации и 5 – в неонатологии (патологии новорожденных). И это притом, что в Севастополе нет перинатального центра, а младенческая смертность в 1 квартале этого года выросла в три раза.

Да, рост младенческой смертности – 294%, именно такие дикие цифры отражены в отчёте Росздравнадзора. Кроме того, напомним: 9 октября Следком возбудил уголовное дело по факту смерти 36-летней беременной женщины и её нерождённого ребёнка. Трагедия произошла 2 октября именно в ГБ№5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка.

Дикая реальность

Мои собеседники, врачи со стажем и репутацией, рассказали мне, что думают об этом. Ситуация, на самом деле, печальная.

По действующим в РФ нормам, на каждую тысячу родов должны быть развёрнуты четыре реанимационные койки для новорожденных. В Севастополе всего шесть таких коек на весь город, - это примерно в 2,5 раза меньше, чем должно быть.

Сегодня вся детская реанимация «по-севастопольски» - это две больших палаты, в которых стоят все 12 коек. Там и новорожденные, и дети до 18 лет. И при этом в «дорожной карте» мы читаем о сокращении 3-х коек реанимации.

В Севастополе нет положенного по нормам помещения-дублёра для оказания реанимационных мероприятий новорожденным и детям. Даже маленькие шесть кювезов с новорожденными просто некуда вывезти, если в «Пятёрке» что-то случится.

Говорят, что господин Бахлыков предлагает решить проблему помещения-дублера за счёт ликвидации отделения обсервации беременных. Того самого.

Сокращение пяти коек неонатологического профиля тоже обескураживает всех знакомых педиатров, с кем пришлось обсуждать эту «оптимизацию». Сегодня вопрос выхаживания проблемных новорожденных (от 500 граммов при рождении) стоит очень остро. Врачи говорят, что день начинают и заканчивают, перекрестясь: слава Богу, ничего не случилось плохого за ночь и за день.

Жуткие цифры младенческой смертности, о которых говорилось выше, появились в том числе из-за невозможности выхаживания. Раньше во втором роддоме существовало Инфекционно-боксированное отделение новорожденных и недоношенных (ИБОНИН). И там вполне успешно выхаживали проблемных малышей.

Теперь отделение закрыто. О причинах мне рассказали. Слово «инфекционное» в названии стало раздражать бухгалтеров страховых компаний, работающих с ОМС, потому что «инфекция» это сразу плюс 30% доплаты.

И вот решили сэкономить и убрали слово «инфекционное». Естественно, люди ушли, потому что работы много, а зарплата за такой труд не впечатляющая. Работать стало некому, отделение закрыли, объявив, что там делается ремонт. В итоге пустой корпус стоит два года, ремонт там никакой не делается и, по-видимому, не планируется.

Вот и всё, что мы имеем сегодня в активе для помощи материнству и детству. Денег на реформирование или оптимизацию (называйте как угодно) нет. А всё, что можно сделать без денег – это сократить койки. Дёшево и сердито.

Вот только как это согласуется с Майским указом Путина, где одним из национальных приоритетов развития страны он назвал демографию?

Видимо, реформатор из Севздрава уверен, что задачи президента он выполнит. Поэтому смело пишет в своей «дорожной карте», что к 2023 году из 303 акушерско-гинекологических коек городу понадобятся только 215. В связи «с сокращением количества пациентов с тяжёлыми формами заболеваний, внедрением стационарозамещающих технологий, а также с текущим вынужденным простоем». Лечиться будет некому?



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
Новости СМИ2