В борьбу за имущество Севастополя вступили муниципалы

Овсянников и Пономарев планируют вывести из собственности города 20 предприятий, но возражают против этого уже не только парламентарии из блока Чалого. Депутаты Нахимовского округа предлагают сделать ГУПы муниципальными предприятиями. Поддержат ли заксобр
10.12.2018 в 17:21 Автор: Жанна Александровна

Сегодня заксобрание в пятый раз отклонило прогнозный план приватизации, по которому губернатор предлагает продать частникам 20 госпредприятий - включая порт и автотранспортное предприятие.

О том, почему парламент не доверяет правительству в вопросах продажи госсобственности, «Примечания» уже подробно рассказывали здесь.

Напомним, в плане приватизации на 2019 год речь идет о 13 предприятиях.

Это ГУП «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию города Севастополя»; ГУП «Агентство «Союзпечать»; ГУП «Единый информационно-расчетный центр»; ГУП «Пансионаты Севастополя»; ГУП «Севавтотранс»; ГУП «Севастопольский морской порт»; ГУП «Управляющая компания Гагаринского района-2»; ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя»; ГУП «Управляющая компания «Инкерман»; ГУП «Управляющая компания Нахимовского района»; ГУП «Управляющая компания «Север»; ГУП «Управляющая компания «Стрелецкая бухта»; ГУП «Севастопольгаз».

До этого, в 2017 году, чиновники приватизировали еще семь ГУПов.

Таким образом, всего за три года Овсянников и Пономарев хотят вывести из собственности города 20 предприятий. 

Депутаты из блока Алексея Чалого считают такую распродажу слишком поспешной и непрозрачной. Сам Чалый предложил разделить госпредприятия на три категории: полностью готовые к приватизации, нуждающиеся в прояснении условий продажи, и те, которые нельзя выводить из собственности города ни в коем случае.

К первой категории спикер парламента Екатерина Алтабаева относит ГУП «Центр землеустройства и геодезии», ко второй — ГУП «Союзпечать». Будь правительство готово обсуждать с депутатами условия приватизации для каждого предприятия, отдельные продажи, наверное, уже бы начались. Но чиновники давят на депутатов, рассчитывая приватизировать без обсуждения все и сразу: пансионаты, морпорта с паромами и причалами, Севавтотранс, управляющие компании. 

Председатель бюджетной комиссии парламента Вячеслав Аксенов приводит шокирующие детали. Так, правительство оценило в ноль рублей здание городского автовокзала на улице Вокзальной и принадлежащее «Севавтотрансу».

Центральный автовокзал Севастополя был построен в 60-е годы ХХ века. Добротное двухэтажное здание с толстыми стенами находится в центре города и заметно отличается от типовых строений большинства автостанций. Общая площадь – около 500 кв м. Стоит такое здание не менее 45 млн рублей. Выставить его на торги пытаются за 0 (ноль) рублей.

«Нам предлагают голосовать за приватизацию имущества, которое оценено в ноль рублей, и уверяют, что потом, в ходе торгов, стоимость этих объектов будет повышаться. Но мы уже знаем, как правительство проводит «честные» конкурсы», - отметил депутат.

В качестве примера он привел конкурс по выбору подрядчика по строительству КОС «Южные», который с самого начала был организован с нарушениями. Результаты известны всему городу — уголовка и суды вместо очистных и срыв строительства важного для города объекта ФЦП.

У законопроекта, предусматривающего вывод 20 ГУПов из собственности города, есть и сторонники. Еще до заседания этот законопроект одобрили на комитете по городскому хозяйству, который возглавляет Илья Журавлев. Как и чиновники правительства, Журавлев ссылается на внесенный в Госдуму проект федерального закона. Он предусматривает приватизацию всех госпредприятий, кроме созданных для обеспечения обороны, безопасности или имеющих охранную грамоту от президента или кабмина.

Но Екатерина Алтабаева напомнила: рассмотрение этого законопроекта в Госдуме отложено из-за многочисленных замечаний профильных комитетов.

Компания «Чистый город», которую связывают с депутатом Ильей Журавлевым, получила от правительства Овсянникова несколько контрактов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Неудивительно, что г-н Журавлев выступает сторонником скорейшей приватизации управляющих компаний по всему городу и продажи в частные руки ООО «Благоустройство города Севастополя» - регионального оператора по обращению с ТБО (раньше это ООО было ГУПом, его приватизировали в прошлом году).

Дискуссия была недолгой — план приватизации снова отклонили, 12 депутатов против, девять — за, один воздержался.  Вскоре наверняка последует реакция вице-губернатора Пономарева, который будет обвинять депутатов  в «глухом, безграмотном сопротивлении».

Но против огульной приватизации выступают не только депутаты парламента. В борьбу за управляющие компании пытаются вступить севастопольские муниципалитеты. Так, на совете депутатов Нахимовского муниципального округа было принято обращение на имя губернатора о передаче УК в муниципальную собственность. Полностью его можно прочитать здесь.

Этот голос местного самоуправления пока не слышат ни правительство, ни парламентарии. Решение депутатов-муниципалов, скорее всего, не приведет к каким-либо значимым последствиям: никто не отдаст им УК - это слишком жирный куш для чиновников и их сторонников в парламенте.

Но нахимовцы хотя бы пытаются доказать, что способны справиться с управлением жилфондом и саночисткой при условии передачи им полномочий. Остальные муниципалитеты только молча подбирают то, что подкидывает им правительство. 

«Не надо делать из нас никчемных, муниципалитеты больше не устраивает такая ситуация», - пишет в Фейсбук депутат Нахимовского округа Алексей Гладких.

Среди муниципалов города есть и опытные системные хозяйственники - такие как Николай Герасим в Каче, и молодые напористые депутаты – например, представители левых на Северной стороне.

Пока они слишком слабы, разрознены и полностью зависят от правительства в вопросах финансирования. Но именно муниципалитеты могут стать третьей силой, которая поможет парламенту защищать интересы Севастополя. 

Понятно, что Дмитрий Овсянников не будет всерьез реагировать на предложение нахимовцев - не для того они с Пономаревым составляли план приватизации.

Но услышат ли муниципалов в городском парламенте? Если подходить к вопросам приватизации вдумчиво и серьезно, как это предлагают Чалый и его единомышленники, инициатива севастопольских муниципалов заслуживает внимания.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2