В Феодосии назревает цементный бунт

В Феодосии разгорается конфликт из-за предложенного крымским правительством инвестиционного проекта: в порту курортного города собираются построить терминал перевалки цемента. Горожане и депутаты выступают против строительства, опасаясь, что цементная пыл
27.08.2018 в 13:14 Автор: Татьяна Никитина

Инвестиционное соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой» уже подписано. Инвестор намерен построить в Феодосийской бухте комплекс, в котором будут перегружать, хранить и расфасовывать цемент. Расчетная мощность объекта составит около 10 тысяч тонн в месяц. Комплекс нужен Крыму: морем доставка грузов дешевле, а цемента надо много, ведь строительство – единственная развивающаяся в Крыму отрасль экономики.

Но у Феодосии своя правда. Перевалка создаст в городе всего около 10 рабочих мест, а сам город, помимо пыли и антирекламы, заработает на отчислениях всего 36 тысяч рублей год. Поэтому в Доме культуры на улице Пушкина представители Русской общины и Совета ветеранов собирают подписи против проекта.  А депутаты горсовета обратились к премьеру Крыма Сергею Аксенову с просьбой не уничтожать рекреационно-курортный комплекс Феодосии. По их словам, инфраструктура города не рассчитана на то, чтобы через центр Феодосии ежедневно следовали многотонные цементовозы.

Председатель Феодосийского горсовета Владимир Титаренко тоже против проекта в его нынешнем виде. По его словам, представители республиканской власти и инвестор подписали соглашение о строительстве, не проводя публичных слушаний.  

«Изложенные в инвестиционном соглашении вещи нас не утраивают, - заявил «Примечаниям» Титаренко. - Данные, которые приводит инвестор, цифры, отчисления в бюджет, они нас вообще не устраивают. Проект неинтересен и с точки зрения экологии. Мы ведь курортный город, а проект цементного терминала в курортном городе однозначно никому не нужен. Для города такой проект неприемлем».

Титаренко считает, что подобный проект можно реализовывать лишь в дали от населенных пунктов. Но, по его словам, горсовет и администрация Феодосии не имеет отношения к сбору подписей: люди подхватили идею самостоятельно.

«Это инициатива самих жителей и мы к этому не имеет отношения. Просто идут публичные обсуждения: люди, депутаты этот проект не приняли», — сообщил председатель горсовета.

В Феодосии уповают на то, что республиканское правительство примет решение о расторжении инвестсоглашения.

«Этот сезон показал преимущества Крыма, - рассуждает Титаренко. - Люди сюда поехали, так как у нас чистое море и пляжи. А если мы потеряем пляжи и чистоту моря, то потеряем и курортников, что неизбежно отразится на благополучии всех жителей города».

Тем временем инвестор пытается убедить местную власть в экологичности цементного терминала.

«Инвестор встречался с Общественным советом, с ОНФ, он пытается доказать, что это будет экологически чистое производство, будет проведена встреча с общественностью города», — сообщил «Примечаниям» мэр Феодосии Сергей Фомич. По его словам, никаких решений в противовес мнению горожан приниматься не будет.

Между тем, если проект будет реализован, за 11 лет в городскую казну Феодосии действительно поступит всего лишь 398 970 рублей. 

Стоит напомнить, что феодосийцы еще при Украине не позволили открыть в городе зерновой терминал. Протестующие тогда заявили, что перевалка пыльного зерна возле городских пляжей уничтожит курорт и приведет к вспышке легочных заболеваний. Хотя тогда инвестор предлагал куда выгодные условия: работать на предприятии смогли бы более 200 человек.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2