В Феодосии назревает цементный бунт

В Феодосии разгорается конфликт из-за предложенного крымским правительством инвестиционного проекта: в порту курортного города собираются построить терминал перевалки цемента. Горожане и депутаты выступают против строительства, опасаясь, что цементная пыл
27.08.2018 в 13:14 Автор: Татьяна Никитина

Инвестиционное соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой» уже подписано. Инвестор намерен построить в Феодосийской бухте комплекс, в котором будут перегружать, хранить и расфасовывать цемент. Расчетная мощность объекта составит около 10 тысяч тонн в месяц. Комплекс нужен Крыму: морем доставка грузов дешевле, а цемента надо много, ведь строительство – единственная развивающаяся в Крыму отрасль экономики.

Но у Феодосии своя правда. Перевалка создаст в городе всего около 10 рабочих мест, а сам город, помимо пыли и антирекламы, заработает на отчислениях всего 36 тысяч рублей год. Поэтому в Доме культуры на улице Пушкина представители Русской общины и Совета ветеранов собирают подписи против проекта.  А депутаты горсовета обратились к премьеру Крыма Сергею Аксенову с просьбой не уничтожать рекреационно-курортный комплекс Феодосии. По их словам, инфраструктура города не рассчитана на то, чтобы через центр Феодосии ежедневно следовали многотонные цементовозы.

Председатель Феодосийского горсовета Владимир Титаренко тоже против проекта в его нынешнем виде. По его словам, представители республиканской власти и инвестор подписали соглашение о строительстве, не проводя публичных слушаний.  

«Изложенные в инвестиционном соглашении вещи нас не утраивают, - заявил «Примечаниям» Титаренко. - Данные, которые приводит инвестор, цифры, отчисления в бюджет, они нас вообще не устраивают. Проект неинтересен и с точки зрения экологии. Мы ведь курортный город, а проект цементного терминала в курортном городе однозначно никому не нужен. Для города такой проект неприемлем».

Титаренко считает, что подобный проект можно реализовывать лишь в дали от населенных пунктов. Но, по его словам, горсовет и администрация Феодосии не имеет отношения к сбору подписей: люди подхватили идею самостоятельно.

«Это инициатива самих жителей и мы к этому не имеет отношения. Просто идут публичные обсуждения: люди, депутаты этот проект не приняли», — сообщил председатель горсовета.

В Феодосии уповают на то, что республиканское правительство примет решение о расторжении инвестсоглашения.

«Этот сезон показал преимущества Крыма, - рассуждает Титаренко. - Люди сюда поехали, так как у нас чистое море и пляжи. А если мы потеряем пляжи и чистоту моря, то потеряем и курортников, что неизбежно отразится на благополучии всех жителей города».

Тем временем инвестор пытается убедить местную власть в экологичности цементного терминала.

«Инвестор встречался с Общественным советом, с ОНФ, он пытается доказать, что это будет экологически чистое производство, будет проведена встреча с общественностью города», — сообщил «Примечаниям» мэр Феодосии Сергей Фомич. По его словам, никаких решений в противовес мнению горожан приниматься не будет.

Между тем, если проект будет реализован, за 11 лет в городскую казну Феодосии действительно поступит всего лишь 398 970 рублей. 

Стоит напомнить, что феодосийцы еще при Украине не позволили открыть в городе зерновой терминал. Протестующие тогда заявили, что перевалка пыльного зерна возле городских пляжей уничтожит курорт и приведет к вспышке легочных заболеваний. Хотя тогда инвестор предлагал куда выгодные условия: работать на предприятии смогли бы более 200 человек.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2