В Феодосии назревает цементный бунт

В Феодосии разгорается конфликт из-за предложенного крымским правительством инвестиционного проекта: в порту курортного города собираются построить терминал перевалки цемента. Горожане и депутаты выступают против строительства, опасаясь, что цементная пыл
27.08.2018 в 13:14 Автор: Татьяна Никитина

Инвестиционное соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой» уже подписано. Инвестор намерен построить в Феодосийской бухте комплекс, в котором будут перегружать, хранить и расфасовывать цемент. Расчетная мощность объекта составит около 10 тысяч тонн в месяц. Комплекс нужен Крыму: морем доставка грузов дешевле, а цемента надо много, ведь строительство – единственная развивающаяся в Крыму отрасль экономики.

Но у Феодосии своя правда. Перевалка создаст в городе всего около 10 рабочих мест, а сам город, помимо пыли и антирекламы, заработает на отчислениях всего 36 тысяч рублей год. Поэтому в Доме культуры на улице Пушкина представители Русской общины и Совета ветеранов собирают подписи против проекта.  А депутаты горсовета обратились к премьеру Крыма Сергею Аксенову с просьбой не уничтожать рекреационно-курортный комплекс Феодосии. По их словам, инфраструктура города не рассчитана на то, чтобы через центр Феодосии ежедневно следовали многотонные цементовозы.

Председатель Феодосийского горсовета Владимир Титаренко тоже против проекта в его нынешнем виде. По его словам, представители республиканской власти и инвестор подписали соглашение о строительстве, не проводя публичных слушаний.  

«Изложенные в инвестиционном соглашении вещи нас не утраивают, - заявил «Примечаниям» Титаренко. - Данные, которые приводит инвестор, цифры, отчисления в бюджет, они нас вообще не устраивают. Проект неинтересен и с точки зрения экологии. Мы ведь курортный город, а проект цементного терминала в курортном городе однозначно никому не нужен. Для города такой проект неприемлем».

Титаренко считает, что подобный проект можно реализовывать лишь в дали от населенных пунктов. Но, по его словам, горсовет и администрация Феодосии не имеет отношения к сбору подписей: люди подхватили идею самостоятельно.

«Это инициатива самих жителей и мы к этому не имеет отношения. Просто идут публичные обсуждения: люди, депутаты этот проект не приняли», — сообщил председатель горсовета.

В Феодосии уповают на то, что республиканское правительство примет решение о расторжении инвестсоглашения.

«Этот сезон показал преимущества Крыма, - рассуждает Титаренко. - Люди сюда поехали, так как у нас чистое море и пляжи. А если мы потеряем пляжи и чистоту моря, то потеряем и курортников, что неизбежно отразится на благополучии всех жителей города».

Тем временем инвестор пытается убедить местную власть в экологичности цементного терминала.

«Инвестор встречался с Общественным советом, с ОНФ, он пытается доказать, что это будет экологически чистое производство, будет проведена встреча с общественностью города», — сообщил «Примечаниям» мэр Феодосии Сергей Фомич. По его словам, никаких решений в противовес мнению горожан приниматься не будет.

Между тем, если проект будет реализован, за 11 лет в городскую казну Феодосии действительно поступит всего лишь 398 970 рублей. 

Стоит напомнить, что феодосийцы еще при Украине не позволили открыть в городе зерновой терминал. Протестующие тогда заявили, что перевалка пыльного зерна возле городских пляжей уничтожит курорт и приведет к вспышке легочных заболеваний. Хотя тогда инвестор предлагал куда выгодные условия: работать на предприятии смогли бы более 200 человек.



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2