В Форосе страшнее, чем в Южном Бутово

В отсутствие полиции в поселке Форос продолжают бесчинствовать гастарбайтеры. Среди бела дня они распивают спиртное в местном сквере и дерутся, не стесняясь отдыхающих. Мэр Ялты Алексей Челпанов обещает бороться с ними с помощью совещаний и казаков. И при
19.07.2018 в 10:57 Автор: Татьяна Никитина

Расположенный между роскошными виллами и государственными дачами поселок Форос из места отдыха элит превращается в прибежище маргиналов. Его заполонили гастарбайтеры, преимущественно из Азии и Кавказа. Среди бела дня они распивают в местном парке спиртные напитки, а потом пристают к прохожим, дерутся и ругаются. Но полиции в поселке нет, а значит призвать к порядку заезжих строителей некому.

Конфликт местных жителей с рабочими в Форосе начался в начале 2017 года когда строители-мигранты, приехавшие на реконструкцию санатория «Форос», стали вести себя как хозяева: нападали на прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствует отделение полиции. Порядок в Форосе установился лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона. Но ненадолго — осенью 2017 года они вернулись вновь, и беспредел в поселке продолжился. Этим летом он достиг нового апогея — в поселке случилось жуткое: пьяный гастарбайтер изнасиловал 4-хлетнюю девочку. Преступника задержали, однако порядок в начавшем курортный сезон поселке так никто и не навел.

Круглосуточное распитие спиртного происходит в центральном сквере Фороса

Пьют и буянят не только мужчины, но и женщины со строек

Сегодня бесчинства толп пьяных гастарбайтеров доставляют дискомфорт не только жителям Фороса, но и туристам, которых в середине июля в поселок приехало немало. Основной точкой сбора для пьяных строителей остается центральный сквер Фороса. 18 июля 2018 года в 14-25 корреспондент «Примечаний» стал свидетелем пьяной драки в сквере. По словам местных жителей, такие явления для поселка обыденность, происходят ежедневно по несколько раз.

Новый мэр Ялты Алексей Челпанов, которого мы попросили прокомментировать ситуацию в Форосе, пообещал бороться с беспределом с помощью совещаний и казаков.

«У нас было совещание с отделом торговли, ФМС, Роспотребнадзором, мы договорились о конкретных мерах по фактам нарушений общественного порядка, - сказал «Примечаниям» глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Мы понимаем, что ялтинскому МВД не хватает сил и средств, но мы привлечем и казаков и сотрудников правоохранительных органов. Дополнительные полицейские не появятся, поэтому что это зона ответственности федеральных органов власти, они нам не подчиняются».

Еще Алексей Челпанов намекнул Форосу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

«Также я призываю граждан с активной гражданской позицией, готовых помогать власти, объединяться и обеспечивать общественный порядок. Давайте организовать волонтерское движение по уборке территории, по охране общественного порядка», - обратился к активу Фороса Алексей Челпанов.

Как видим, в Форосе днем сегодня страшнее чем в Южном Бутово ночью. И даже многочисленные жалобы, публикации вопиющих случаев в СМИ и федеральная установка на привлечение в Крым отечественного туриста ситуацию не изменили: до пьяных драк в Форосе ни местным, ни республиканским властям дела нет.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2