В горы над Ялтой выбрасывают отходы с кладбищ

Пока внизу на пляжах нежатся под солнцем многочисленные в этом году туристы, активисты ОНФ снова обнаружили на холме Дарсан над Ялтой — там откуда к пляжам стекают потоки дождевой воды — свежий выброс отходов с кладбища.
7.08.2018 в 14:20 Автор: Татьяна Никитина

После статьи в «Примечаниях» о том, что в Краснокаменке и Алуште покойников хоронят в охранных зонах рек, в присутствии активистов Общероссийского народного фронта эти объекты обследовала экологическая инспекция. Чиновники убедились в нарушениях законодательства и пообещали принять меры.

Также экологической инспекции стоит принять меры по фактам выброса кладбищенской атрибутики и мусора на склоны холма Дарсан Ялтой. Кресты, венки, мусор с кладбищ активисты ОНФ обнаруживали на Дарсане неоднократно, но чиновники не реагировали.

«Каким образом это все попало на Дарсан? - недоумевает эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. – Есть подозрения, что кладбищенская атрибутика попадает на Дарсан за деньги налогоплательщиков. Погребениями в Ялте занимается муниципальное предприятие, связанное с МУП «Объединенная управляющая компания». Деньги на вывоз и утилизацию отходов они получают из бюджета. Возможно, атрибутику и отходы с кладбищ они выбрасывают прямо на стихийные свалки холма Дарсан с целью сэкономить на вывозе в положенные места и утилизации».

Получить комментарий от ялтинских чиновников по этому вопросу не удалось. Телефон директора МУП «Объединенная управляющая компания» Тамерлана Джазаева отключен, курирующий сферу ЖКХ вице-мэр Ялты Виталий Оганесян на звонки не отвечает. Опубликованные на сайте администрации Ялты телефоны МУП «Объединенная управляющая компания» также не отвечают. Единственный чиновник, с кем удалось поговорить, это начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко. Он сказал, что 1 августа произошла реорганизация департамента, по которому он теперь имеет полномочия следить только за сохранностью лесных насаждений в Ялте. И порекомендовал обратиться к курирующим вопрос сотрудникам администрации.

Интересно, что сейчас высокопоставленные чиновники из Минэкологии и администрации Ялты лоббируют создание на Дарсане «муниципальных свалок». Это странное для курортной Ялты предложение может быть вызвано желанием отвлечь внимание от уже случившегося уничтожения 10 Га земли над Ялты стихийными свалками.



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
Новости СМИ2