В горы над Ялтой выбрасывают отходы с кладбищ

Пока внизу на пляжах нежатся под солнцем многочисленные в этом году туристы, активисты ОНФ снова обнаружили на холме Дарсан над Ялтой — там откуда к пляжам стекают потоки дождевой воды — свежий выброс отходов с кладбища.
7.08.2018 в 14:20 Автор: Татьяна Никитина

После статьи в «Примечаниях» о том, что в Краснокаменке и Алуште покойников хоронят в охранных зонах рек, в присутствии активистов Общероссийского народного фронта эти объекты обследовала экологическая инспекция. Чиновники убедились в нарушениях законодательства и пообещали принять меры.

Также экологической инспекции стоит принять меры по фактам выброса кладбищенской атрибутики и мусора на склоны холма Дарсан Ялтой. Кресты, венки, мусор с кладбищ активисты ОНФ обнаруживали на Дарсане неоднократно, но чиновники не реагировали.

«Каким образом это все попало на Дарсан? - недоумевает эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. – Есть подозрения, что кладбищенская атрибутика попадает на Дарсан за деньги налогоплательщиков. Погребениями в Ялте занимается муниципальное предприятие, связанное с МУП «Объединенная управляющая компания». Деньги на вывоз и утилизацию отходов они получают из бюджета. Возможно, атрибутику и отходы с кладбищ они выбрасывают прямо на стихийные свалки холма Дарсан с целью сэкономить на вывозе в положенные места и утилизации».

Получить комментарий от ялтинских чиновников по этому вопросу не удалось. Телефон директора МУП «Объединенная управляющая компания» Тамерлана Джазаева отключен, курирующий сферу ЖКХ вице-мэр Ялты Виталий Оганесян на звонки не отвечает. Опубликованные на сайте администрации Ялты телефоны МУП «Объединенная управляющая компания» также не отвечают. Единственный чиновник, с кем удалось поговорить, это начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко. Он сказал, что 1 августа произошла реорганизация департамента, по которому он теперь имеет полномочия следить только за сохранностью лесных насаждений в Ялте. И порекомендовал обратиться к курирующим вопрос сотрудникам администрации.

Интересно, что сейчас высокопоставленные чиновники из Минэкологии и администрации Ялты лоббируют создание на Дарсане «муниципальных свалок». Это странное для курортной Ялты предложение может быть вызвано желанием отвлечь внимание от уже случившегося уничтожения 10 Га земли над Ялты стихийными свалками.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2