В горы над Ялтой выбрасывают отходы с кладбищ

Пока внизу на пляжах нежатся под солнцем многочисленные в этом году туристы, активисты ОНФ снова обнаружили на холме Дарсан над Ялтой — там откуда к пляжам стекают потоки дождевой воды — свежий выброс отходов с кладбища.
7.08.2018 в 14:20 Автор: Татьяна Никитина

После статьи в «Примечаниях» о том, что в Краснокаменке и Алуште покойников хоронят в охранных зонах рек, в присутствии активистов Общероссийского народного фронта эти объекты обследовала экологическая инспекция. Чиновники убедились в нарушениях законодательства и пообещали принять меры.

Также экологической инспекции стоит принять меры по фактам выброса кладбищенской атрибутики и мусора на склоны холма Дарсан Ялтой. Кресты, венки, мусор с кладбищ активисты ОНФ обнаруживали на Дарсане неоднократно, но чиновники не реагировали.

«Каким образом это все попало на Дарсан? - недоумевает эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. – Есть подозрения, что кладбищенская атрибутика попадает на Дарсан за деньги налогоплательщиков. Погребениями в Ялте занимается муниципальное предприятие, связанное с МУП «Объединенная управляющая компания». Деньги на вывоз и утилизацию отходов они получают из бюджета. Возможно, атрибутику и отходы с кладбищ они выбрасывают прямо на стихийные свалки холма Дарсан с целью сэкономить на вывозе в положенные места и утилизации».

Получить комментарий от ялтинских чиновников по этому вопросу не удалось. Телефон директора МУП «Объединенная управляющая компания» Тамерлана Джазаева отключен, курирующий сферу ЖКХ вице-мэр Ялты Виталий Оганесян на звонки не отвечает. Опубликованные на сайте администрации Ялты телефоны МУП «Объединенная управляющая компания» также не отвечают. Единственный чиновник, с кем удалось поговорить, это начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко. Он сказал, что 1 августа произошла реорганизация департамента, по которому он теперь имеет полномочия следить только за сохранностью лесных насаждений в Ялте. И порекомендовал обратиться к курирующим вопрос сотрудникам администрации.

Интересно, что сейчас высокопоставленные чиновники из Минэкологии и администрации Ялты лоббируют создание на Дарсане «муниципальных свалок». Это странное для курортной Ялты предложение может быть вызвано желанием отвлечь внимание от уже случившегося уничтожения 10 Га земли над Ялты стихийными свалками.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2