В горы над Ялтой выбрасывают отходы с кладбищ

Пока внизу на пляжах нежатся под солнцем многочисленные в этом году туристы, активисты ОНФ снова обнаружили на холме Дарсан над Ялтой — там откуда к пляжам стекают потоки дождевой воды — свежий выброс отходов с кладбища.
7.08.2018 в 14:20 Автор: Татьяна Никитина

После статьи в «Примечаниях» о том, что в Краснокаменке и Алуште покойников хоронят в охранных зонах рек, в присутствии активистов Общероссийского народного фронта эти объекты обследовала экологическая инспекция. Чиновники убедились в нарушениях законодательства и пообещали принять меры.

Также экологической инспекции стоит принять меры по фактам выброса кладбищенской атрибутики и мусора на склоны холма Дарсан Ялтой. Кресты, венки, мусор с кладбищ активисты ОНФ обнаруживали на Дарсане неоднократно, но чиновники не реагировали.

«Каким образом это все попало на Дарсан? - недоумевает эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. – Есть подозрения, что кладбищенская атрибутика попадает на Дарсан за деньги налогоплательщиков. Погребениями в Ялте занимается муниципальное предприятие, связанное с МУП «Объединенная управляющая компания». Деньги на вывоз и утилизацию отходов они получают из бюджета. Возможно, атрибутику и отходы с кладбищ они выбрасывают прямо на стихийные свалки холма Дарсан с целью сэкономить на вывозе в положенные места и утилизации».

Получить комментарий от ялтинских чиновников по этому вопросу не удалось. Телефон директора МУП «Объединенная управляющая компания» Тамерлана Джазаева отключен, курирующий сферу ЖКХ вице-мэр Ялты Виталий Оганесян на звонки не отвечает. Опубликованные на сайте администрации Ялты телефоны МУП «Объединенная управляющая компания» также не отвечают. Единственный чиновник, с кем удалось поговорить, это начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко. Он сказал, что 1 августа произошла реорганизация департамента, по которому он теперь имеет полномочия следить только за сохранностью лесных насаждений в Ялте. И порекомендовал обратиться к курирующим вопрос сотрудникам администрации.

Интересно, что сейчас высокопоставленные чиновники из Минэкологии и администрации Ялты лоббируют создание на Дарсане «муниципальных свалок». Это странное для курортной Ялты предложение может быть вызвано желанием отвлечь внимание от уже случившегося уничтожения 10 Га земли над Ялты стихийными свалками.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2