В Керчи запретили собираться по двое и носить цветы к Ленину

При царе жандармы требовали «больше трех не собираться». Прогресс налицо: теперь в Керчи нельзя собираться даже вдвоем.
4.02.2019 в 12:45 Автор: Татьяна Никитина

Политический гротеск - вот во что превратилась сегодня официальная идеология крымских властей, еще недавно горделиво ставящих себе в заслугу защиту монументов Ленина во время памятной весны 2014 года. Так бывший представитель ДНР в Москве, экс-депутат Госдумы Дарья Митина прокомментировала у себя в блоге случай с инженером керченского судостроительного завода "Залив", членом ЦК ОКП Анатолием Беленко. Администрация Керчи пыталась привлечь его к ответственности за возложение цветов к памятнику Ленина.

"Недавно было возложение цветов, приуроченное ко дню памяти В.И. Ленина, о чем я выложил соответствующую статью в своем блоге, - рассказывает сам Беленко.

- Это и стало поводом всему происходящему далее.

29 января вечером прихожу уставший с работы, занимаюсь делами по дому (вызвал сантехника и ремонтировали батарею отопления по гарантии) и слышу - звонит телефон. Подхожу и беру трубку:

-Алло, — сказал я и встревоженно прислушался. Номер был мне не знаком.

-Добрый вечер, Анатолий Петрович! Это Вас беспокоит отделение полиции г. Керчь, Ленина, 8. — Донеслось из телефонной трубки.

-Что я нарушил?

-Ничего страшного, тут на Вас пришла бумага из администрации города, мы хотели с Вами побеседовать.

Далее мы оговорили момент встречи, и мимолетно я спросил по какому поводу бумага. Полицейский сказал, что пришла она насчет "нарушения закона о митингах 21 января". И на этом наша вечерняя беседа была окончена.

Закон о митингах…21 января… Ленин — подумал я. — Что я сделал не так?

Пришли с товарищем после работы, возложили по 2 цветка, сделали фото с флагом СССР — несуществующего ныне государства, основанного Лениным. Сел перечитывать этот закон. Первый раз, второй… и не могу понять: «Что я сделал не так?».

Второй мыслью было: «А кто это на меня написал бумагу?».

Было несколько вариантов, но я не стал кидаться необоснованными обвинениями. Сделал для затравки пост с информацией о случившимся в разных соцсетях. Народ реагировал неоднозначно, но основная масса была на моей стороне и интересовалась, почему в городе бардак, а администрация уцепилась именно за двух человек, которые просто возложили цветы Ленину. Я лег спать с четкой уверенностью своей правоты, и что все делалось согласно букве закона. Попасться на мелочевке было бы обидно.

Утром "обрадовал" начальство, что меня вызывают снова в полицию, и мне надо отлучиться с рабочего места. Приводы в разные структуры — частая вещь для меня, и начальство уже немного устало от этого. А вот уходить с работы в ответственный период постройки кораблей — не очень хорошая вещь и самому не очень-то и хотелось. Но коль администрация настаивает на моем административном правонарушении, то надо идти.

Я пришел в отделение, меня встретил приятный молодой человек лет 25-30. Наша беседа непринужденно началась с шутки:

-Ничего что я не в костюме? — спросил я, стоя в рабочей одежде.

-Да у нас можно и без галстуков. — сказал следователь. Слегка улыбнулся и открыл дверь в кабинет. — Прошу.

Прочитал дело и все стало на свои места. Пришла бумага в МВД за подписью заместителя главы администрации Керчи Дилявера Мельгазиева. Там он обвинял меня в нарушении закона о митингах. Якобы я провел несанкционированное публичное мероприятие, растянул флаг Объединенной Коммунистической Партии (ОКП) и нарушал все по полной программе. Были приложены сканы записи с блога, ссылки в социальных сетях и показания свидетеля, который, как я понял, и был инициатором заварушки. Им был Сергей Ворончихин — мой старый приятель по спорам о работе администрации. Как он писал, давая показания: «Я наткнулся на эти материалы, когда делал очередной мониторинг социальных сетей». Так же он писал, что не уверен что это является правонарушением, но считает, что это может быть нарушением закона о митингах, так как я не подал уведомления в городскую администрацию. Я дал показания. Следователь не нашел там никакого правонарушения, было решено, что мои действия не подходят ни под один из видов общественных мероприятий, которые описывает закон о митингах. Но окончательной бумаги о решении полиции по моему случаю я еще не получил. Скорее всего, бумага от администрации будет отклонена из-за отсутствия состава правонарушения.

Суть моего рассказа в следующем: то ли руководители администрации города не читают бумаги, которые подают им на подпись подчиненные; то ли подчиненные не компетентны и не знают законов и в личную угоду пытаются мне подпортить жизнь; то ли просто не советуются с юристами ни первые, ни вторые. А еще хуже, если это обычный антикоммунизм, который процветает на постсоветском пространстве. Говорят же сейчас: «Можно Украину отдалить от Крыма, но нельзя Украину вывести с головы людей».

Я очень надеюсь, что это не акт преследования по политическим и идеологическим мотивам, но ведь подобное происходит уже не в первый раз. Хоть и сидели мы однажды мы втроем в кабинете весьма уважаемого заместителя главы администрации и решили прекратить распри, но, как видно, играть по правилам с шулерами невозможно".



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2