В крымском ГАИ вернулись к живым очередям: Госуслуги не лечат от коррупции

В Симферопольском МРЭО революция: теперь машину здесь можно поставить на учет в течение дня. Сделать это можно благодаря живой очереди - без электронных талонов, полученных через сайт Госуслуг или терминалы. Дедовский метод заработал почти сразу после вых
17.01.2019 в 12:10 Автор: Жанна Александровна

Минувшей осенью в крымских МРЭО без электронного талона не принимали. Но и с талонами зарегистрировать машину за 10 дней, отведенных законом, было невозможно. В терминалах, установленных в МРЭО, выдавали по нескольку талонов в день - да и то не на ближайшие даты. Не спасал и сайт «Госуслуги»: ждать регистрации ТС все равно приходилось по две недели и больше.

Очереди в МРЭО – следствие того, что крымчане стали чаще, чем при Украине, покупать и менять автомобили. Практически на всех площадках появились «бегунки», предлагающие решить проблему за деньги. Гражданин оказывался перед выбором: или плати 2-8 тысяч рублей «решале», или плати штраф за просрочку регистрации и жди указанной в электронном талончике даты.

После того, как статья «Примечаний» была опубликована, в ряде крымских МРЭО вернулись к дедовскому методу – живой очереди. Теперь, у автомобилистов появилось три пути: живая очередь, «Госуслуги», талончик из терминала МРЭО и если раньше его выбить можно было самостоятельно, введя ФИО автовладельца, то теперь, например, в Симферополе, это за вас сделает сотрудники ГИБДД.

«Приехал в МРЭО, пройти осмотр и взять талон в терминале, но оказалось, что уже можно и без талонов, – рассказал «Примечаниям» крымчанин Алексей Головко. – Работают окна по живой очереди и по электронной записи. За несколько часов я прошел осмотр и поставил автомобиль на учет».

«Примечания» попытались выяснить, в каких еще городах Крыма можно поставить авто без электронных талончиков. Оказалось, нововведение действует также в Красноперекопске, Белогорске и Феодосии.

В Евпаторийском МРЭО, о работе которого писали «Примечания», живой очереди нет. «Записывайтесь на «Госуслугах» или в терминале талончик возьмете», — сообщили в МРЭО. Уточнить, сколько талонов в день выдает терминал и какие ближайшие даты, чтобы поставить ТС на учет, сотрудник МРЭО не смог: «Мы к терминалу отношения не имеем», — заявил собеседник.

Кто именно тогда имеет отношение к терминалу и контролирует количество выдаваемых талонов — вопрос. Осенью в евпаторийский терминал выдавал по два талона в день — капля в море, с учетом того, что очередь к нему выстаивалась более двух десятков человек.

Не стоит рассчитывать сдать документы по живой очереди на регистрацию автомобиля в Ялте и в Керчи. Телефоны МРЭО Бахчисарайского района на момент написания материала не отвечали.

В МРЭО, в которых до сих пор нельзя поставить авто в порядке живой очереди, не смогли объяснить, почему этот порядок работает в других районах полуострова.

В Севастополе также принимают только по талончикам - но уверяют, что они есть на сайте «Госуслуг» даже на завтра. «Запишитесь, скорее всего, ближайшая дата — завтра, — сообщил собеседник. — Еще и 30% скидку получите».

Эксперты считают, что возврат к живой очереди логичен: далеко не все автолюбители, особенно старшего поколения, научились пользоваться «Госуслугами». «Должно предоставляться максимальное количество вариантов, независимо от того, электронная это или живая очередь», — рассказал руководитель общественной организации «Дорожный контроль» Максим Мишин.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2