В Крыму началась эвакуация детей из Армянска

В Армянск для перевозки детей в санатории Крыма уже прибыли 28 автобусов, сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. Родители растеряны: на сборы детей дали два часа, организация эвакуации не продумана должным образом.
4.09.2018 в 14:26 Автор: Татьяна Никитина

Около 2,3 тыс.  школьников Армянска уже готовы к отправке в санатории Крыма, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. По ее словам, в город для перевозки детей уже прибыли 28 автобусов.

Видео: Чёрный список Армянска-Красноперекопска

«Дети выезжают организованно, со своими учителями, с сопровождающими от школ. Мы отработали вопросы, чтобы не разделяли сестричку и братика, чтобы учителя, которые имеют своих несовершеннолетних детей, могли взять их с собой», – цитирует Гончарову информагентство «Крыминформ».

По информации министра, сейчас для отправки в санатории готовятся списки дошкольников и первоклассников, которые поедут сос своими мамами. В министерстве образования уточнили, что вывезти из Армянска предстоит около 1,5 тыс детей дошкольного возраста и учеников первых классов.

Тем временем родители возмущены отсутствием элементарной информации по сборам детей и винят в плохой информационной работе администрацию города и отдел образования.

«Почему детей выставляют на улицу и говорят два часа на сборы? Родители на работе, половина из них на заводе. Никто не знает когда и куда конкретно повезут детей. Внесите срочно ясность. Не просто номера телефонов на  Армянск информационный, а конкретно по каждой школе и садику кому звонить, куда подходить и куда повезут детей», — пишет жительница Армянска в  паблике «Черный список Армянска-Красноперекопска» во «ВКонтакте».\

Напомним, сегодня ночью в Армянске впервые зафиксировали превышение допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе. Власти приняли решение остановить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. В Армянске на две недели объявлены каникулы в школах и детских садах, детей решено временно отправить в санатории Крыма. Дети дошкольного возраста отправятся в санатории с родителями, а школьники в сопровождении школьных учителей. 

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается исключительно в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. 

Однако медики за прошедшие сутки зафиксировали рост числа обращений жителей Армянска в медучреждения. Аллергический конъюнктивит, аллергический фарингит и даже опасный для жизни отек Квинке — такие диагнозы ставят обратившимся жителям медики.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2