В Крыму началась эвакуация детей из Армянска

В Армянск для перевозки детей в санатории Крыма уже прибыли 28 автобусов, сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. Родители растеряны: на сборы детей дали два часа, организация эвакуации не продумана должным образом.
4.09.2018 в 14:26 Автор: Татьяна Никитина

Около 2,3 тыс.  школьников Армянска уже готовы к отправке в санатории Крыма, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. По ее словам, в город для перевозки детей уже прибыли 28 автобусов.

Видео: Чёрный список Армянска-Красноперекопска

«Дети выезжают организованно, со своими учителями, с сопровождающими от школ. Мы отработали вопросы, чтобы не разделяли сестричку и братика, чтобы учителя, которые имеют своих несовершеннолетних детей, могли взять их с собой», – цитирует Гончарову информагентство «Крыминформ».

По информации министра, сейчас для отправки в санатории готовятся списки дошкольников и первоклассников, которые поедут сос своими мамами. В министерстве образования уточнили, что вывезти из Армянска предстоит около 1,5 тыс детей дошкольного возраста и учеников первых классов.

Тем временем родители возмущены отсутствием элементарной информации по сборам детей и винят в плохой информационной работе администрацию города и отдел образования.

«Почему детей выставляют на улицу и говорят два часа на сборы? Родители на работе, половина из них на заводе. Никто не знает когда и куда конкретно повезут детей. Внесите срочно ясность. Не просто номера телефонов на  Армянск информационный, а конкретно по каждой школе и садику кому звонить, куда подходить и куда повезут детей», — пишет жительница Армянска в  паблике «Черный список Армянска-Красноперекопска» во «ВКонтакте».\

Напомним, сегодня ночью в Армянске впервые зафиксировали превышение допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе. Власти приняли решение остановить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. В Армянске на две недели объявлены каникулы в школах и детских садах, детей решено временно отправить в санатории Крыма. Дети дошкольного возраста отправятся в санатории с родителями, а школьники в сопровождении школьных учителей. 

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается исключительно в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. 

Однако медики за прошедшие сутки зафиксировали рост числа обращений жителей Армянска в медучреждения. Аллергический конъюнктивит, аллергический фарингит и даже опасный для жизни отек Квинке — такие диагнозы ставят обратившимся жителям медики.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2