В Крыму началась эвакуация детей из Армянска

В Армянск для перевозки детей в санатории Крыма уже прибыли 28 автобусов, сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. Родители растеряны: на сборы детей дали два часа, организация эвакуации не продумана должным образом.
4.09.2018 в 14:26 Автор: Татьяна Никитина

Около 2,3 тыс.  школьников Армянска уже готовы к отправке в санатории Крыма, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. По ее словам, в город для перевозки детей уже прибыли 28 автобусов.

Видео: Чёрный список Армянска-Красноперекопска

«Дети выезжают организованно, со своими учителями, с сопровождающими от школ. Мы отработали вопросы, чтобы не разделяли сестричку и братика, чтобы учителя, которые имеют своих несовершеннолетних детей, могли взять их с собой», – цитирует Гончарову информагентство «Крыминформ».

По информации министра, сейчас для отправки в санатории готовятся списки дошкольников и первоклассников, которые поедут сос своими мамами. В министерстве образования уточнили, что вывезти из Армянска предстоит около 1,5 тыс детей дошкольного возраста и учеников первых классов.

Тем временем родители возмущены отсутствием элементарной информации по сборам детей и винят в плохой информационной работе администрацию города и отдел образования.

«Почему детей выставляют на улицу и говорят два часа на сборы? Родители на работе, половина из них на заводе. Никто не знает когда и куда конкретно повезут детей. Внесите срочно ясность. Не просто номера телефонов на  Армянск информационный, а конкретно по каждой школе и садику кому звонить, куда подходить и куда повезут детей», — пишет жительница Армянска в  паблике «Черный список Армянска-Красноперекопска» во «ВКонтакте».\

Напомним, сегодня ночью в Армянске впервые зафиксировали превышение допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе. Власти приняли решение остановить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. В Армянске на две недели объявлены каникулы в школах и детских садах, детей решено временно отправить в санатории Крыма. Дети дошкольного возраста отправятся в санатории с родителями, а школьники в сопровождении школьных учителей. 

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается исключительно в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. 

Однако медики за прошедшие сутки зафиксировали рост числа обращений жителей Армянска в медучреждения. Аллергический конъюнктивит, аллергический фарингит и даже опасный для жизни отек Квинке — такие диагнозы ставят обратившимся жителям медики.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2