В Крыму насчитывается 4 тыс. наркозависимых после отмены метадоновой терапии

«Примечания» выяснили, как лечат зависимых пациентов сейчас, и как сложилась судьба тех, кто прервал заместительную терапию.
17.09.2019 в 08:24 Автор: Маляржик Мелисса

«Таблетки» преткновения 

Воссоединение Крыма с Россией внесло свои коррективы в программу реабилитации наркозависимых граждан на полуострове. Начиная с 2014 года метадоновая заместительная терапия была полностью свернута, а сам препарат, временно заменяющий больным тяжелые наркотики, изъят и уничтожен. Как сложилась судьба тех, чья жизнь завесила от этого препарата, и как сейчас врачи Крыма и Севастополя лечат наркозависимых, выяснили «Примечания».

Заместительная терапия – метод, при котором больному в медучреждении выдают легальную таблетку вместо героина, который наркозависимый, как правило, добывал противозаконным путем.

Такая практика очень распространена в западных странах. На полуострове украинские власти начали внедрять ее в конце 90-х, но по-настоящему широкое распространение  этот способ получил в 2005 году. Тогда власти обосновывали применение методики борьбой с ВИЧ/СПИДом. Известно, что смертельно опасный вирус в среде наркоманов передается через шприц, а во время метадоновой терапии отсутствует риск заражения, да и сами таблетки наносят меньше вреда здоровью пациента.

Вскоре в Севастополе и в Крыму открыли двенадцать пунктов выдачи препаратов. В программе могли принять участие лишь те зависимые, чей стаж употребления запрещенных веществ был не менее пяти лет. Кроме того, обязательным условием было наличие у больного ВИЧ-инфекции, а также иных сопутствующих недугов вроде туберкулеза и гепатита. Первым обратившимся в наркодиспансеры, выдавали более щадящий и дорогой препарат бупренорфин. Сама же терапия проходила под строгим контролем психотерапевтов. 

Но уже в 2008 году метадон вытеснил другие препараты, применяемые во время терапии. Главный врач Крымского научно-практического центра наркологии Евгений Менчик утверждает, что именно этот препарат пагубнее всего влияет на организм и быстрее вызывает зависимость. При этом вскоре программа начала активно расширяться, принимая все больше участников 

«Дошло до того, что принимали тех, кто опиаты даже внутривенно никогда не употреблял», — рассказал врач «Примечаниям».

И «лавина» пациентов накрыла пункты выдачи жизненно важных препаратов. Наличие диагноза и согласие пациента являлись основным условием включения в программу.

Затем пациенты начали требовать медперсонал увеличить количество доз. Врачи пошли навстречу больным, о чем позже пожалели. Некоторые пациенты всеми возможными путями пытались вынести метадон за пределы медучреждений. На черном рынке одна таблетка стоила в районе 500 рублей, а каждый из пациентов получал не менее 8 таблеток за прием. 

Порой дело доходило до криминала. Так, зимой 2012 года двое неизвестных, вооружившись газовыми баллончиками, ворвались в наркодиспансер крымской столицы и похитили более 200 таблеток метадона. Годом позже подобный случай произошел в еще одной республиканской клинике, правда, злоумышленник действовал в одиночку. Он набросился на сотрудницу наркологического кабинета Красноперекопска, угрожая медработнику ножом, и отобрал 52 таблетки.

После референдума 2014 года, перед врачами-наркологами возник вполне логичный вопрос: что делать с пациентами на заместительной терапии, поскольку в РФ этот метод под запретом. Был лишь один выход – лечить.

Программа заместительной терапии была прекращена в мае 2014 года, после чего провели детоксикацию всем пациентам, которые в ней нуждались. Эту процедуру, по словам экспертов, прошли 669 человек из 800, которые проходили терапию. Из них 521 мужчина, и 148 женщин. Средний возраст участников – 38 лет, средний стаж употребления наркотиков – 18 лет.

При этом эксперты отмечают, что многие зависящие от метадона граждане не приветствовали закрытие программы. Жительница Феодосии Елена Иванова (имя и фамилия изменены по просьбе героини – Ред.) рассказывает, что ее родной сестре Галине, как и многим наркозависимым, после отмены терапии пришлось несладко. Больная родственница выезжала даже за Перекоп, чтобы и дальше получать препараты, но находиться постоянно на Украине не могла.

«Как только появилась информация о том, что метадоновую терапию уберут, многие взвыли. Ведь это был единственный шанс выжить тем, кто нуждался в лечении. Галя, честно говоря, не признавала метадон, но говорила, что без него умрет. Так и вышло», — призналась корреспонденту «Примечаний» крымчанка.

По словам сестры умершей, Иванова все время надеялась соскочить и начать полноценную жизнь: выйти замуж, родить детей, однако судьба распорядилась иначе. 

«Ей давали много таблеток, но ей становилось лучше, работала, занималась хозяйством. Но когда мы поняли, что терапию отменят, Лена начала просить медиков, чтобы они уменьшили дозы. Позже врачи стали сами резко сокращать количество таблеток, организм сестры не смог справиться с такими изменениями», — вспоминает Елена.

А когда женщине выдали последнюю партию, она сообщила сестре, что скоро умрет. Через несколько недель ее не стало.

А вот коренному севастопольцу Андрею Никитину (данные изменены в целях безопасности – Ред.) пришлось переехать в Киев после того, как Крым вернулся в родную гавань. Семья осталась в Севастополе, мужчина приезжает к родным на пару дней – пока действие препарата не закончится. Метадоновую терапию он принимает вот уже 8 лет.

Несмотря на это, крымские эксперты отмечают, что опыт проведения заместительной терапии на полуострове показал несостоятельность данного подхода в качестве метода лечения наркотической зависимости. У пациентов, по мнению наркологов, минимизировались шансы на возврат к трезвости, и намеренно укреплялась установка на удержание в программе.

Сейчас же многие из участников терапии, из тех, кто остался в Крыму, прошли детоксикацию, их вывели из абстинентного состояния, то есть ломки. А период адаптации от метадоновой зависимости к лечению занял не более полугода. 

После очищения от наркотиков, те, кто пожелал исцелиться, проходили реабилитацию в других регионах страны. Крымские наркологи отмечают, что процесс продолжается и сегодня.

По последним данным, в регионе насчитывается около 4 тысяч наркозависимых. 

После прекращения программы за 2014 год умерло 28 пациентов. За 2015 год поступили данные о смерти 6 пациентов. В Крымском научно-практическом центре наркологии «Примечаниям» сообщили, что причины смерти распределены следующим образом: суицид – 2 человека, передозировка наркотиков – 4 человека, остальные пациенты умерли из-за осложнений соматических заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов и других), не связанных с приемом наркотиков.

 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2