В Крыму опровергли слухи о ввозе московского мусора

Министерство ЖКХ Крыма и сортировщики мусора опровергли слухи о грядущем появлении на севере полуострова полигонов для мусора из Москвы. Нам бы со своим мусором разобраться, говорят специалисты.
30.04.2019 в 15:28 Автор: Жанна Александровна

После мусорных бойкотов в Архангельской и Ярославской областях в фейсбучной группе «Доска позора чиновников Крыма» появился пост о предполагаемом размещении отходов из Москвы в депрессивных районах северного Крыма, оставшихся без воды после отключения Украиной Северо-Крымского канала. 

26 апреля пост на эту тему выложил и создатель группы Владимир Гарначук, по словам которого, вопрос с мусором якобы курирует глава Крыма Сергей Аксенов. «В программе перевозки мусора и его переработке заинтересован Аксенов лично, как говорят злые языки, он годами отбивался от Ростеха и его технологий мусоропереработки, чтобы создать свой мусорный кластер в Армянске, — пишет он. — Никаких особых перспектив с точки развития у севера Крыма все равно нет, а тут придут огромные деньги из Москвы».

Фактов, подтверждающих эту информацию, Громов и Гарначук не приводят. Тем не менее, посты широко разошлись по крымским пабликам соцсетей, пользователи публикуют обращения к местным властям с просьбой прокомментировать информацию. Многие комментаторы отмечают, что загружать отходами позиционируемый как здравница Крым, в инфраструктуру и повышение привлекательности которого вкладываются сотни миллиардов рублей, как минимум, не логично. «Вваливать такие деньги в Крым только для того, чтобы облегчить трансфер для мусора из Москвы? Не могу проследить логику», — пишет участник обсуждения.

Проблема вывоза отходов для Москвы и Московской области действительно стоит ребром. Но о Крыме в этом контексте никто даже не заикается, заверили собеседники «Примечаний» в структурах, имеющих отношение к сбору и переработке мусора.

В Министерстве ЖКХ Крыма «Примечаниям» заявили, что ни о каких полигонах под привозные отходы на территории республики речи быть не может.

«В территориальной схеме обращения с коммунальными отходами, в рамках которой работают все региональные операторы, не предусмотрен перевоз мусора между различными субъектами», — сообщили в пресс-службе МинЖКХ Крыма. Для того чтобы такие нормы были введены, необходима законодательная инициатива, но ее нет и быть не может.

В планах Совмина - только реализация шести мусорных кластеров по утилизации отходов самого полуострова. В каждом из них будет построен завод и мусоросортировочные, а также мусороперегрузочные станции. Сортировочные линии в Симферополе и Ялте уже готовы к запуску, сообщили в министерстве, на очереди - Тургеневский полигон, Керчь, Джанкой и Ленинский район. Об импорте мусора из других регионов на эти полигоны речь не идет, подчеркнули чиновники. При этом изжившие себя полигоны твердых бытовых отходов подлежат рекультивации, напоминают в Министерстве ЖКХ.

Слухи о вывозе материкового мусора в степной Крым и в Крым вообще опровергают и в крымской некоммерческой организации «ЖКХ Контроль».

«Это полный бред, у нас есть территориальная схема, которая должна соблюдаться, — возмущается директор «ЖКХ контроль» Анатолий Петров. — Такого быть не может, так как нам надо разбираться со своим мусором: наладить его сортировку и переработку».

«Сейчас в Крыму есть действующие полигоны, которые подлежат реконструкции, и никто не собирается отчуждать территории под новые полигоны, — сообщил «Примечаниям» представитель инвестора, построившего мусоросортировочный завод в Симферополе, Максим Копейкин. — Концепция будущего такая, что в Крыму вообще мусор захоранивать не будут. А тот, кто распространяет подобную информацию — либо дилетант, либо провокатор».

В республике успешно перерабатывают пока только бумагу и пластик. Выброшенный в Крыму металл везут перерабатывать на материк, поэтому слухи о полигонах для московского мусора вызвали шквал негодования у многих комментаторов в местных соцсетях.

Проблема переработки собственного мусора встала перед Крымом еще при СССР. Тогда на полуострове работали два завода по переработке выброшенной стеклотары, но при Украине они прекратили свою деятельность. Один из них из них – в Керчи – даже собирались возрождать, говорит г-н Копейкин. Поэтому перспектива превращения курорта в свалку видится крайне неблагоразумным решением, на которое вряд ли кто-то пойдет.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2