В Крыму от засоления почвы стали гибнуть деревья

Фото к этому материалу - пень одного из деревьев возле Сиваша. Он не покрашен белой краской, это обычная соль. Местные жители уверяют - такие пни в последние годы стали появляться всё чаще. Деревья гибнут из-за засоления почвы.
18.02.2019 в 14:39 Автор: Жанна Александровна

Солёный пень был сфотографирован 13 февраля в Советском районе полуострова в селе Дмитровка. По словам местных жителей, у них начала засоляться почва. Сиваш стал солонее, деревья погибают одно за другим. Они высыхают, потом их ломают на дрова, но древесина пахнет иначе, чем раньше. Будто она пропиталась солевым раствором.

Напомним, что по Северо-Крымскому каналу из Днепра в Крым поставляли 1 миллиард кубометров воды в год. Примерно 80 миллионов кубов уходило на пополнение водохранилищ. Остальное - на сельское хозяйство. После прекращения подачи воды по каналу орошаемый клин крымского земледелия резко сократился с 400 до 15 тысяч гектаров. Эти данные приводит Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук. Он уверяет, что учёные напряжённо работают над вопросом водообеспечения аграрного сектора. По его словам, особую нехватку в воде испытывают в настоящее время степные сельскохозяйственные районы.

В год полуострову нужно 2 миллиарда кубометров воды, такие данные приводил замглавы Госкомводхоза РК Андрей Лисовский. Одно из решений проблемы нехватки воды - опреснение. Но это очень дорогое удовольствие. Например, на опреснение одного кубометра воды, в среднем, расходуется 2-3 киловатта. 1 миллион кубометров воды - это 2000 МВт электроэнергии. Вместе с тем собственная генерация Крыма в сутки составляет около 1000 МВт.

По расчётам учёных, один кубометр воды обойдётся крымчанам от 35 до 85 рублей. И это при том, что в сёлах во всех районах полуострова люди жалуются: «Мы не можем платить около 40 рублей за кубометр, это дорого поливать огород, нам проще всё купить на рынке».

Второй способ решения проблемы, по мнению директора ФГБУН «НИИ СХ Крыма» Владимира Паштецкого, это очистка сточных вод. По словам специалиста, все сточные воды и те, которые сегодня у нас называются «грязными», нужно очищать и пускать на нужды сельского хозяйства. Такая практика есть во всём мире, это прекрасное решение, если бы не одно «но» - чиновникам выгоднее оставить все как есть и получать откаты за несуществующую очистку воды ежегодно, чем один раз все наладить.

Третий вариант спасения полуострова - поиск новых источников «на глубине». Нужно бурить скважину на глубину от 500 до 1200 метров. «Обсуждаемый сегодня проект - масштабен и уникален, - комментировал эту идею Виктор Тарасенко изданию «Агромир». - Воду планируется в ближайшем времени начать искать на севере Крыма, возможно, в Армянско-Красноперекопском регионе, где сложилась всем известная чрезвычайная ситуация, в зонах тектонических разломов, которые связывают Северный Крым с южными склонами украинского щита».



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2