В Крыму продают резиденцию Рината Ахметова за 2 млрд рублей

Крымские власти выставили на продажу имение украинского олигарха на территории комплексного памятника истории и культуры Новый Кучук-Кой
15.11.2019 в 14:47 Автор: Нина Авдеенко

Объект по адресу Ялта, пгт Парковое, шоссе Парковое, д. 14А появился на сайте торгов. Стартовая стоимость этой недвижимости — 1 975 002 416,4 рублей, аукцион на повышение.

В конкурсной документации сказано, что новый собственник комплекса зданий будет обязан выполнять требования охранных обязательств по отношению к памятникам культурного наследия: Комплекс «Дача Я.Е. Жуковского «Новый Кучук-Кой», в который входит  Дачный домик Я.Е. Жуковского, барельефы «Сон» и «Пробуждение» на южном фасаде дома садовника, парк (начало ХХ века).

Комплекс из роскошных домов и огромного бассейна находится на территории памятника истории и культуры Новый Кучук-Кой — прямо на морском побережье.

В начале 20 века на этом месте поселился петербургский художник Яков Евгеньевич Жуковский. Страстный любитель современного русского искусства, он привлек к созданию своей виллы Новый Кучук-Кой сначала Виктора Замирайло и Евгения Лансере, а затем мастеров «Голубой розы».

В 1907–1914 годах Павел Кузнецов создал в Новом Кучук-Кое завораживающий мир фресок и майолик, где колышутся ивы и море, а лестницы и скамьи прорастают цветочными узорами. Александр Матвеев населил парк задумчивыми скульптурами, созданными из местного светлого камня – над бассейном с кувшинками-нимфеями встала «Нимфея», лестницу у дома украсили статуи сидящих мальчиков и девушек, спящими казались даже юноши, поддерживающие мостик.

Петр Уткин за несколько лет создал живописный портрет Нового Кучук-Коя, десятки картин и акварелей, по которым можно судить о красоте дома и парка. О том, что Новый Кучук-Кой стал «академией художеств Жуковского», приютом искусств и художников, напоминает «Ангел» Михаила Врубеля — майолика на скальной арке.

Сейчас часть этих произведений искусства находится в столичном музее-заповеднике «Царицыно», экспонаты в августе 2019 года выставлялись на экспозиции «Сады Серебряного века».

Часть прекрасного была потеряна, когда в 2000 году на территории усадьбы появился забор, перекрыв восточную часть парка.

В 2002 году почти вся территория имения «Новый Кучук-Кой» стала частной собственностью, сообщает портал «Хранители Наследия». Приблизительно с 2005 года в парке появились скульптуры-фальшивки. С 2007 года доступ на всю территорию парка был уже крайне затруднен. В 2010 году за забором оказалась вся территория и даже бывшая погранзастава, находящаяся на северо-западе от имения. Доступ на территорию невозможен уже много лет.

На территории объекта культурного наследия выстроено два высотных здания большой площади и огромный комплекс с бассейном. Вырублена большая часть парка, изменен ландшафт, уничтожен домик садовника, дом Жуковского находится в законсервированном виде. Местонахождение мраморных скульптур учеников Матвеева неизвестно, вместо них в парке находятся уродливые поделки.

Юридическими собственниками новых строений и памятников при Украине стали две компании: западная часть (Парковое шоссе, владение 12) принадлежала ООО «Инвестио», восточная часть (Парковое шоссе, владение 14а) – «Starvista Limited».

Фирма «Старвиста Крым» на 100% принадлежит кипрской Starvista Ltd, головная компания — System Capital Management Ltd, которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

С 2017 г. по двум этим участкам шли суды. В итоге имущество признали собственностью Республики Крым в лице Совета министров. Новые здания резиденции Ахметова и бассейн были признаны самовольно построенными.

Судьба памятника культурного наследия волновала властей меньше, чем наличие самовольно построенной виллы, поэтому ее решено продать. Сумма баснословная даже по крымским меркам, где санатории, пансионаты и гостиницы продают каждый месяц пачками в частные руки.

Даже санаторий «Ливадия», в состав которого входят несколько зданий Ливадийского дворца, был продан дешевле — за 509 млн рублей российскому «православному олигарху» Константину Малофееву.

Любителями крымских санаториев и пансионатов на берегу моря считаются и бизнесмены Ротенберги. Фирма, которую возглавлял генерал Владимир Зарицкий (его называют человеком вышеназванных бизнесменов), скупила санатории «Ай-Петри», «Дюльбер», «Мисхор». Зарицкий скупил не только пансионаты, но и госпредприятие «Крымтелеком», акционированное перед продажей.

Еще один известный бизнесмен, владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук купил пансионат «Дельфин» в Новом Свете.

Не один Ахметов лишился роскошной крымской недвижимости. Олигарх Игорь Коломойский тоже потерял немало активов, не говоря уже о банке и заправочных комплексах. Например, пансионат «Форос», который продали семье экс-президента Татарстана, пансионат «Катрополь» в Кацивели, выкупленный за 73 млн рублей фирмой, основанной экс-полпредом президента Олегом Белавенцевым. Сейчас он является советником главы Крыма.

 



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
Новости СМИ2