В Крыму продолжается автомобильный бум

Крымчане стали не только покупать больше автомобилей, но и чаще менять их на новые. МРЭО задыхаются от очередей. При этом в соседнем Темрюке поставить машину на учет можно за час-два. Автомобилисты винят в этом продавцов мест в очередях. Но проблема еще и
29.10.2018 в 12:50 Автор: Жанна Александровна

После расставания Крыма с Украиной выяснилось, что подержанные машины в России гораздо дешевле, и жители полуострова массово ринулись их скупать. По словам сотрудников ГИБДД, в одном только Симферополе автопарк за 4 года вырос вчетверо.

Результатом стали километровые очереди на учет авто в крымских МРЭО. Поскольку стояли них не только покупатели новых авто, но и те, кому было нужно перерегистрировать украинские, ожидалось, что бум схлынет к лету 2016 года — перерегистрация закончилась 1 апреля. Но на смену этой волне пришла другая — беспрерывный поток тех, кто меняет одни авто на другие.

Если при Украине средний крымский покупатель нового авто ездил на нем 5-6 лет, то теперь продают через 3-4 года.

Владельцы машин могут получить номер со временем и датой через Портал Госусуг. Но многие крымчане до сих пор не освоили этот сайт. Они предпочитают по старинке отправиться в любое отделение МРЭО и получить талон по живой очереди. На крымских форумах сообщают, что по живой очереди выдают не так уж и много талонов - большинство разбирают на сайте «Госуслуг». В результате люди с вечера составляют списки, а утром штурмуют терминалы.

Жители Симферополя, которые довольно часто меняют автомобили, пытаются избежать очередей в городском МРЭО, отправляясь в другие города.

«В 2014 году с тестем поехали в Белогорск, там за день поставили на учет две машины, — рассказал «Примечаниям» симферополец Алексей Головко. — Через два года продали их, купили новые и ставили на учет их уже в Красноперекопске: Белогорск заполонили такие же умники, как и мы».

Увеличивает ажиотаж и тот факт, что далеко не во всех городах Крыма есть МРЭО. Например, жители Алушты ездят на регистрацию машин в Ялту, а жители Армянска - в Красноперекопск.

Стоит учесть, что в понедельник в крымских МРЭО — нерабочий день. Даже устную справку в понедельник не получить: стационарные телефоны МРЭО молчат.

На этой почве в Крыму расцвел бизнес «бегунков». При их содействии можно встать на учет за 5-8 тысяч рублей. «У них все схвачено, платишь деньги, через несколько часов документы на руках, — говорит «Примечаниям» Алексей. — Но сначала сам попробую сделать все на месте, а потом уже «Госуслуги» или буду платить».

Напомним, что на регистрацию транспортного средства законом отводится всего 10 дней. Если не успел — штраф 1,5-2 тыс рублей, и еще от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным ТС. За повторное управление без постановки на учет могут лишить прав.

Перекупщики, гоняющие подержанные авто с материка в Крым, дают бесплатный совет: машину на учет легко поставить в Темрюке — за мостом все делается за час-два. Но этот вариант подходит только жителям Керчи.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2