В Крыму продолжается автомобильный бум

Крымчане стали не только покупать больше автомобилей, но и чаще менять их на новые. МРЭО задыхаются от очередей. При этом в соседнем Темрюке поставить машину на учет можно за час-два. Автомобилисты винят в этом продавцов мест в очередях. Но проблема еще и
29.10.2018 в 12:50 Автор: Жанна Александровна

После расставания Крыма с Украиной выяснилось, что подержанные машины в России гораздо дешевле, и жители полуострова массово ринулись их скупать. По словам сотрудников ГИБДД, в одном только Симферополе автопарк за 4 года вырос вчетверо.

Результатом стали километровые очереди на учет авто в крымских МРЭО. Поскольку стояли них не только покупатели новых авто, но и те, кому было нужно перерегистрировать украинские, ожидалось, что бум схлынет к лету 2016 года — перерегистрация закончилась 1 апреля. Но на смену этой волне пришла другая — беспрерывный поток тех, кто меняет одни авто на другие.

Если при Украине средний крымский покупатель нового авто ездил на нем 5-6 лет, то теперь продают через 3-4 года.

Владельцы машин могут получить номер со временем и датой через Портал Госусуг. Но многие крымчане до сих пор не освоили этот сайт. Они предпочитают по старинке отправиться в любое отделение МРЭО и получить талон по живой очереди. На крымских форумах сообщают, что по живой очереди выдают не так уж и много талонов - большинство разбирают на сайте «Госуслуг». В результате люди с вечера составляют списки, а утром штурмуют терминалы.

Жители Симферополя, которые довольно часто меняют автомобили, пытаются избежать очередей в городском МРЭО, отправляясь в другие города.

«В 2014 году с тестем поехали в Белогорск, там за день поставили на учет две машины, — рассказал «Примечаниям» симферополец Алексей Головко. — Через два года продали их, купили новые и ставили на учет их уже в Красноперекопске: Белогорск заполонили такие же умники, как и мы».

Увеличивает ажиотаж и тот факт, что далеко не во всех городах Крыма есть МРЭО. Например, жители Алушты ездят на регистрацию машин в Ялту, а жители Армянска - в Красноперекопск.

Стоит учесть, что в понедельник в крымских МРЭО — нерабочий день. Даже устную справку в понедельник не получить: стационарные телефоны МРЭО молчат.

На этой почве в Крыму расцвел бизнес «бегунков». При их содействии можно встать на учет за 5-8 тысяч рублей. «У них все схвачено, платишь деньги, через несколько часов документы на руках, — говорит «Примечаниям» Алексей. — Но сначала сам попробую сделать все на месте, а потом уже «Госуслуги» или буду платить».

Напомним, что на регистрацию транспортного средства законом отводится всего 10 дней. Если не успел — штраф 1,5-2 тыс рублей, и еще от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным ТС. За повторное управление без постановки на учет могут лишить прав.

Перекупщики, гоняющие подержанные авто с материка в Крым, дают бесплатный совет: машину на учет легко поставить в Темрюке — за мостом все делается за час-два. Но этот вариант подходит только жителям Керчи.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2