В Крыму продолжается автомобильный бум

Крымчане стали не только покупать больше автомобилей, но и чаще менять их на новые. МРЭО задыхаются от очередей. При этом в соседнем Темрюке поставить машину на учет можно за час-два. Автомобилисты винят в этом продавцов мест в очередях. Но проблема еще и
29.10.2018 в 12:50 Автор: Жанна Александровна

После расставания Крыма с Украиной выяснилось, что подержанные машины в России гораздо дешевле, и жители полуострова массово ринулись их скупать. По словам сотрудников ГИБДД, в одном только Симферополе автопарк за 4 года вырос вчетверо.

Результатом стали километровые очереди на учет авто в крымских МРЭО. Поскольку стояли них не только покупатели новых авто, но и те, кому было нужно перерегистрировать украинские, ожидалось, что бум схлынет к лету 2016 года — перерегистрация закончилась 1 апреля. Но на смену этой волне пришла другая — беспрерывный поток тех, кто меняет одни авто на другие.

Если при Украине средний крымский покупатель нового авто ездил на нем 5-6 лет, то теперь продают через 3-4 года.

Владельцы машин могут получить номер со временем и датой через Портал Госусуг. Но многие крымчане до сих пор не освоили этот сайт. Они предпочитают по старинке отправиться в любое отделение МРЭО и получить талон по живой очереди. На крымских форумах сообщают, что по живой очереди выдают не так уж и много талонов - большинство разбирают на сайте «Госуслуг». В результате люди с вечера составляют списки, а утром штурмуют терминалы.

Жители Симферополя, которые довольно часто меняют автомобили, пытаются избежать очередей в городском МРЭО, отправляясь в другие города.

«В 2014 году с тестем поехали в Белогорск, там за день поставили на учет две машины, — рассказал «Примечаниям» симферополец Алексей Головко. — Через два года продали их, купили новые и ставили на учет их уже в Красноперекопске: Белогорск заполонили такие же умники, как и мы».

Увеличивает ажиотаж и тот факт, что далеко не во всех городах Крыма есть МРЭО. Например, жители Алушты ездят на регистрацию машин в Ялту, а жители Армянска - в Красноперекопск.

Стоит учесть, что в понедельник в крымских МРЭО — нерабочий день. Даже устную справку в понедельник не получить: стационарные телефоны МРЭО молчат.

На этой почве в Крыму расцвел бизнес «бегунков». При их содействии можно встать на учет за 5-8 тысяч рублей. «У них все схвачено, платишь деньги, через несколько часов документы на руках, — говорит «Примечаниям» Алексей. — Но сначала сам попробую сделать все на месте, а потом уже «Госуслуги» или буду платить».

Напомним, что на регистрацию транспортного средства законом отводится всего 10 дней. Если не успел — штраф 1,5-2 тыс рублей, и еще от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным ТС. За повторное управление без постановки на учет могут лишить прав.

Перекупщики, гоняющие подержанные авто с материка в Крым, дают бесплатный совет: машину на учет легко поставить в Темрюке — за мостом все делается за час-два. Но этот вариант подходит только жителям Керчи.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2