В Крыму участились случаи нападения волков на людей

Опытный кинолог рассказал, как вести себя при встрече с хищником, чтобы не стать его добычей.
16.09.2019 в 08:09 Автор: Маляржик Мелисса

За выходные на полуострове зафиксировано два случая нападения хищников на туристов, три человека пострадали, они госпитализированы. Риск стать жертвой волков сохраняется. «Примечания» решили выяснить, откуда в регионе взялись эти животные, и как вести себя при встрече с ними.

Оба случая произошли в Симферопольском районе. Первый – в селе Привольное, а второй – в Перевальном. Об этом «Примечаниям» сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму, ссылаясь на Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

МЧС обратилось к гостям и жителям полуострова с просьбой не посещать в одиночку лесные и горные массивы, где вероятность встретить стаю волков очень велика. По словам спасателей, дикие звери, как правило, нападают чаще всего на туристов-одиночек, в особой группе риска – дети и женщины.

Представители экстренных служб предупреждают – если вы увидели вдалеке волка, то лучше всего попытаться незаметно уйти. Нельзя смотреть животным в глаза и поворачиваться к ним спиной. В случае укуса необходимо как можно скорее обратиться в больницу, так как есть риск заразиться бешенством.

С этими рекомендациями согласен и крымский кинолог, а также профессиональный дрессировщик собак Дмитрий Шерстнев. По его словам, волки появились на полуострове еще в далеком 2010 году.

«Они мигрировали из Херсонской области Украины в поисках пищи и осели у нас», – рассказал Шерстнев.

Особи, которые совершили нападение, по мнению кинолога, это молодое поколение – потомки первых переселенцев.

«Отбившийся от стаи молодняк еще не знает, как себя вести, как правильно охотиться. В большинстве случаев он готов даже напасть на человека. Особенно, если перед ним беззащитный турист», – предупреждает Шерстнев.

Человек может сам спровоцировать волка на агрессию. Ни в коем случае нельзя кричать, показывать страх и открыто убегать, повернувшись к зверю спиной. Лучше всего, по словам дрессировщика, не проявлять никакой реакции, а встать ровно и замереть.

«При самом худшем раскладе, когда вы уже в плену у стаи волков или одного волка, нужно сохранять спокойствие, как бы страшно ни было. Звери могут подбежать, понюхать вас, даже слегка прокусить кожу, чтобы попробовать на вкус свою «жертву». Вы все равно безмолвно стоите и не шевелитесь. В такой критической ситуации ваши верные друзья – спокойствие и самообладание», – советует Дмитрий Шерстнев.

Необходимо помнить, что волки никогда первыми не нападают, напротив, при встрече с человеком они пытаются скрыться от него. Специалисты утверждают, что укусить может только тот зверь, которого загнали в угол. У него инстинктивно срабатывает защитная реакция, и он вступает в схватку, чтобы спасти свою жизнь.

Еще одной причиной, которая могла способствовать такому поведению зверей – это голод.

«Элементарно, им нечего есть. Это касается в первую очередь молодых особей, которые только пытаются охотиться. Мелкие животные лишь слегка утоляют чувство голода, а повалить крупное – нет сил», – считает Шерстнев.

Чтобы не стать случайной жертвой голодного хищника, собираясь на прогулку в лес, нужно захватить в дорогу средства защиты. К примеру, шокер или перцовый баллончик. С их помощью можно спугнуть зверя и, воспользовавшись моментом, скрыться. Но лучше всего не посещать одному потенциально опасные зоны, в которых можно столкнуться с волком лицом к лицу.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2