В Крыму вели нелегальную слежку за критиками власти

За крымскими общественниками велась незаконная слежка, сообщил в своем блоге на "Эхо Москвы" один из объектов наблюдения - бизнесмен Александр Горный (Сергеев). По его словам, об этом ему сообщили силовики, которым Горный дал показания, получив статус пот
24.01.2019 в 17:34 Автор: Жанна Александровна

"Я дал подписку о неразглашении деталей следствия и, к сожалению, не могу рассказать  подробности этой истории", - пишет Горный. - "По ряду косвенных признаков и раньше догадывался, что за мной следили, слушали, были и угрозы физической расправы, о чём я ранее писал в своих материалах. Вы спросите: кому это было нужно? Ответ прост – тем, кого критиковали".

Что именно за силовики сообщили объектам нелегальной слежки эту информацию, Горный не уточняет, но по контексту можно сделать вывод, что это ФСБ. Открытый конфликт с ней у премьера Крыма начался еще в 2015 году, когда Сергей Аксенов отбивал у этой спецслужбы своих подчиненных, подозревавшихся в коррупции. В самой службе ситуацию не комментируют, но, судя по присвоению статуса потерпевших, можно предположить, что дело было начато ФСБ, а теперь передано в Следком.

Горный сообщил, что, помимо него, нелегальная слежка была организована "бандитами от крымской власти" и в отношении двух других общественных активистов и блогеров - Александра Талипова и Александра Юрьева.

Все трое действительно давно досаждают местным властям. Александр Талипов, напоминает Горный, не раз сообщал о том, как крымские чиновники "незаконно получали российское гражданство, проворачивали незаконные схемы с бюджетом и недвижимостью, как жировали на ворованные деньги. Его пытались запугивать, купить, судились с ним".

Сам Талипов объясняет слежку тем, что попытки окружения главы Крыма Сергея Аксенова бороться с его антикоррупционными расследованиями при помощи армии сетевых ботов оказались неэффективными. По его словам, критиков власти решили дискредитировать - а "для этого нужно было получить компрометирующую информацию, выявить с кем контактируют, когда, установить места проживания, нахождения".

"Тогда, наверное, и было принято коллективное решение, получившее одобрение на самом высшем уровне организовать тотальный контроль за неудобными людьми, - цитирует Горный слова Талипова. - Очень неприятно было узнать, что в твоей личной жизни грязными руками копались порядка двух лет".

Из комментария общественника Александра Юрьева, который также стал объектом слежки и потерпевшим по делу, можно сделать вывод, что ее организаторов вдохновил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. Контролирующий медиасферу Крыма чиновник не раз называл критиков местной власти пособниками Украины и Госдепа.

"Есть проблемы в Крыму, и мы о них говорим открыто, - цитирует слова Юрьева Горный. - Естественно, это не нравится Аксёнову и его окружению, так как на все эти проблемы могут обратить внимание в Кремле. На самом деле в Москву посылаются великолепные отчёты крымским Совмином. Когда окружение Аксёнова поняло, что нам рот не закрыть с помощью ботов и рупоров, началось преследование общественников и блогеров. Диалог не будет налажен, только потому что люди занимающейся внутренней политикой (за нее у Аксенова отвечает Дмитрий Полонский - ред.) на это не способны".

Дает это понять и сам автор публикации.

"Многие в Крыму называют непосредственных авторов всего происходящего — это вице-премьеры и министры, которые отвечает за внутреннюю, кадровую,  информационную политику, - пишет он. - Моё оценочное суждение, что именно они виноваты во многих провалах Сергея Аксёнова и его дезинформации"

Любопытно, что сегодня же телеграм-канал "Футляр от виолончели" сообщил, что чиновников и общественников в Крыму якобы прослушивали глава управления ФМС республики Александр Чекунов и мэр Ялты Алексей Челпанов. Среди объектов прослушки упоминается глава ГУП "Крымские порты" Анатолий Волков. Среди заказчиков — глава крымского комитета по противодействию коррупции Александр Акшатин и вице-премьер Дмитрий Полонский. Сообщается, что прослушка велась через «К-Телеком», что возбуждено уголовное дело, у Челпанова прошли обыски, сообщает канал.

Подобные сообщения уже гуляли по соцсетям прошлой осенью, однако теперь это совпало по времени с сообщением Александра Горного. Значит ли это что он, Талипов и Юрьев и были теми самыми общественниками, которые фигурируют сообщении "Футляра"?

Отвечать на этот вопрос они отказались, ссылаясь на подписку о неразглашении. Мэр Ялты Алексей Челпанов назвал сообщение телеграм-канала "фейком". Как и слухи о том, что вчера ему было предъявлено обвинение. "Это фейк, мне ничего не предъявляли", - сказал он "Примечаниям".

Тем временем, Александр Горный предвидит новые проблемы в отношениях между сетевыми активистами и властью в Крыму. "На нас не просто велась охота, но и шли массированные, информационные вбросы в подконтрольных Крымскому Совмину СМИ с целью дискредитировать в глазах жителей Крыма, - пишет он. - Уверен, нас будут мочить и дальше, очень тонко и изощрённо. Я прекрасно понимаю, что, предавая огласке этот беспредел, я рискую, в том числе и физически, а могут что-нибудь и подбросить... Если честно, то страшно".

Как и другие фигуранты этой истории - крымские общественники Александр Талипов и Александр Юрьев, Горный в своих постах подчеркнуто лоялен к федеральной власти. Антикоррупционный пафос направлен исключительно в адрес крымских чиновников местного и республиканского уровней.

"Все достижения, которые в Крыму есть, они достигнуты благодаря федеральному бюджету, всей России, и Крым не должен стать вотчиной перекрасившегося не просто жулья и ворья, а самых настоящих бандитов", - резюмирует он.

Официальной реакции на эту информацию в Крыму пока нет, республиканские СМИ молчат.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2