В Крыму второй по счету глава следкома ушел на пенсию досрочно

После ряда публичных скандалов руководитель республиканского СК Назаров завершил карьеру в 53 года, как и его севастопольский коллега Танифа.
21.09.2019 в 08:57 Автор: Алексей Филимонов

Пресс-служба крымского следуправления сообщила, что его руководитель Михаил Назаров стал пенсионером. Этому предшествовали различные версии неминуемой отставки. Основной причиной общественники и журналисты называли уголовное дело против беглого вице-премьера Владимира Серова, которого ведомство то объявляло в розыск, то отменяло следственные действия. Местонахождение заместителя Сергея Аксенова до сих пор не обнародовано, а его дело передано в Ростов.

Силовики попрощались со своим руководителем Назаровым официально. На сайте СК опубликована статья «Мудрый, принципиальный, справедливый».

Назарову 53 года, в СК служат до 60 лет. Его ровесник — бывший глава следственного управления Севастополя Виктор Танифа также ушел на пенсию раньше срока. Отставка Танифы прошла без официальных проводов. Его фамилию просто убрали с сайта, а исполнять обязанности поставили Ивана Тимошенко, который на пять лет старше Танифы.

Как сообщали «Примечания», увольнение последнего связывали с нареканиями из Москвы: севастопольское управление затягивало возбуждение уголовных дел против окружения экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Получить официальное подтверждение этой информации «Примечаниям» не удалось, но, по словам севастопольских лесников, г-на Танифу периодически видели на охоте в компании бывшего градоначальника.
В следственном управлении оборвалась карьера еще одного силовика — предшественника Виктора Танифы — Юрия Мороза. Он был уволен президентом Владимиром Путиным в 2016 году и никуда после этого не назначен. При этом Морозу было всего 45 лет.

Среди причин называют то, что назначенный в Севастополь с Камчатки Мороз слишком сблизился с севастопольскими дельцами и администраторами. Вместе с тогдашним полпредом по КФО Олегом Белавенцевым и экс-министором обороны Украины Павлом Лебедевым он входил в попечительский совет фонда «Корсунь», который при губернаторе Сергее Меняйло называли теневым правительством Севастополя. После увольнения Юрий Мороз стал начальником охраны Лебедева, а затем создал семейную юридическую фирму.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2