В МВД хотят запретить жителям Крыма выпивку на Новый год и День Победы

Против жесткой меры выступили производители спиртного и депутаты крымского парламента
30.01.2020 в 13:08 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Запретить продажу алкоголя жителям Республики Крым в дни новогодних каникул — 3, 4, 5 и 6 января — с 14.00 до 22.00, а также полностью — 31 декабря и 1 января, в дни Последних звонков, в День молодежи (27 июня), в День весны и труда (1 мая), в День Победы (9 мая), День знаний (1 сентября) предложило МВД по Республике Крым.

Эту инициативу ведомства обсудили на заседании комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в ходе которого не нашлось того, кто обеими руками «за».

Глава комитета Оксана Доброрез, например, поддерживает запрет продажи алкоголя в День молодежи, День знаний и в дни Последних звонков. А вот предложение МВД, по ее мнению, может негативно отразиться на бизнесе и спровоцировать рост незаконной торговли спиртным, в том числе фальсификата, передает пресс-служба парламента Крыма.

Запретами ничего не решить, должна быть профилактика чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди несовершеннолетних, уверена вице-спикер Алла Пономаренко. По ее словам, сейчас запрещено торговать самогоном, но «в селах это происходит сплошь и рядом, а со стороны органов правопорядка действия по борьбе с таким явлением недостаточны» — «в итоге люди страдают от отравлений».

Депутат Олег Свешников уверен, что крымчане, если их спросят о запрете продажи спиртного, будут против этой меры, которая вызовет только негативные настроения. А парламентарий Любовь Куденко считает, что запрет продажи алкоголя не позволит сократить «пьяные» преступления и правонарушения — это нужно делать только серьезным воспитанием и разъяснением среди молодежи.

Запрет продажи алкоголя в определенные праздничные дни — неэффективен, он не позволит снизить употребление спиртного, ведь тогда люди будут закупать выпивку накануне праздников — и ситуация вряд ли изменится, уверены производители и продавцы алкоголя, которые боятся потерять часть прибыли при сохранении налоговой нагрузки.

Окончательное решение по введению запрета продажи алкоголя в определенные дни примет глава Крыма Сергей Аксенов, а пока целесообразность принятия такой меры будут изучать, учитывая общественное мнение, эксперты и власти, подытожила глава комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез.

Сейчас, согласно местному законодательству, в Крыму запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 10.00 (кроме розничной продажи алкоголя организациями и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если они оказывают услуги общественного питания, а также кроме розничной продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли (duty free).

В соседнем Севастополе запрещено продавать спиртное в обычные дни с 22.00 до 08.00, кроме случаев розничной продажи выпивки организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями-сельхозпроизводителями, а также розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если все они оказывают услуги общественного питания, а также розничной продажи алкоголя на самолетах и розничной продажи спиртного в магазинах беспошлинной торговли. Запрет продажи алкоголя в течение всего дня действует в дни Последних звонков, в День защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в Международный день студентов (17 ноября).

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
Новости СМИ2