В МВД хотят запретить жителям Крыма выпивку на Новый год и День Победы

Против жесткой меры выступили производители спиртного и депутаты крымского парламента
30.01.2020 в 13:08 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Запретить продажу алкоголя жителям Республики Крым в дни новогодних каникул — 3, 4, 5 и 6 января — с 14.00 до 22.00, а также полностью — 31 декабря и 1 января, в дни Последних звонков, в День молодежи (27 июня), в День весны и труда (1 мая), в День Победы (9 мая), День знаний (1 сентября) предложило МВД по Республике Крым.

Эту инициативу ведомства обсудили на заседании комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в ходе которого не нашлось того, кто обеими руками «за».

Глава комитета Оксана Доброрез, например, поддерживает запрет продажи алкоголя в День молодежи, День знаний и в дни Последних звонков. А вот предложение МВД, по ее мнению, может негативно отразиться на бизнесе и спровоцировать рост незаконной торговли спиртным, в том числе фальсификата, передает пресс-служба парламента Крыма.

Запретами ничего не решить, должна быть профилактика чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди несовершеннолетних, уверена вице-спикер Алла Пономаренко. По ее словам, сейчас запрещено торговать самогоном, но «в селах это происходит сплошь и рядом, а со стороны органов правопорядка действия по борьбе с таким явлением недостаточны» — «в итоге люди страдают от отравлений».

Депутат Олег Свешников уверен, что крымчане, если их спросят о запрете продажи спиртного, будут против этой меры, которая вызовет только негативные настроения. А парламентарий Любовь Куденко считает, что запрет продажи алкоголя не позволит сократить «пьяные» преступления и правонарушения — это нужно делать только серьезным воспитанием и разъяснением среди молодежи.

Запрет продажи алкоголя в определенные праздничные дни — неэффективен, он не позволит снизить употребление спиртного, ведь тогда люди будут закупать выпивку накануне праздников — и ситуация вряд ли изменится, уверены производители и продавцы алкоголя, которые боятся потерять часть прибыли при сохранении налоговой нагрузки.

Окончательное решение по введению запрета продажи алкоголя в определенные дни примет глава Крыма Сергей Аксенов, а пока целесообразность принятия такой меры будут изучать, учитывая общественное мнение, эксперты и власти, подытожила глава комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез.

Сейчас, согласно местному законодательству, в Крыму запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 10.00 (кроме розничной продажи алкоголя организациями и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если они оказывают услуги общественного питания, а также кроме розничной продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли (duty free).

В соседнем Севастополе запрещено продавать спиртное в обычные дни с 22.00 до 08.00, кроме случаев розничной продажи выпивки организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями-сельхозпроизводителями, а также розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если все они оказывают услуги общественного питания, а также розничной продажи алкоголя на самолетах и розничной продажи спиртного в магазинах беспошлинной торговли. Запрет продажи алкоголя в течение всего дня действует в дни Последних звонков, в День защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в Международный день студентов (17 ноября).

 



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
Новости СМИ2