В МВД хотят запретить жителям Крыма выпивку на Новый год и День Победы

Против жесткой меры выступили производители спиртного и депутаты крымского парламента
30.01.2020 в 13:08 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Запретить продажу алкоголя жителям Республики Крым в дни новогодних каникул — 3, 4, 5 и 6 января — с 14.00 до 22.00, а также полностью — 31 декабря и 1 января, в дни Последних звонков, в День молодежи (27 июня), в День весны и труда (1 мая), в День Победы (9 мая), День знаний (1 сентября) предложило МВД по Республике Крым.

Эту инициативу ведомства обсудили на заседании комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в ходе которого не нашлось того, кто обеими руками «за».

Глава комитета Оксана Доброрез, например, поддерживает запрет продажи алкоголя в День молодежи, День знаний и в дни Последних звонков. А вот предложение МВД, по ее мнению, может негативно отразиться на бизнесе и спровоцировать рост незаконной торговли спиртным, в том числе фальсификата, передает пресс-служба парламента Крыма.

Запретами ничего не решить, должна быть профилактика чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди несовершеннолетних, уверена вице-спикер Алла Пономаренко. По ее словам, сейчас запрещено торговать самогоном, но «в селах это происходит сплошь и рядом, а со стороны органов правопорядка действия по борьбе с таким явлением недостаточны» — «в итоге люди страдают от отравлений».

Депутат Олег Свешников уверен, что крымчане, если их спросят о запрете продажи спиртного, будут против этой меры, которая вызовет только негативные настроения. А парламентарий Любовь Куденко считает, что запрет продажи алкоголя не позволит сократить «пьяные» преступления и правонарушения — это нужно делать только серьезным воспитанием и разъяснением среди молодежи.

Запрет продажи алкоголя в определенные праздничные дни — неэффективен, он не позволит снизить употребление спиртного, ведь тогда люди будут закупать выпивку накануне праздников — и ситуация вряд ли изменится, уверены производители и продавцы алкоголя, которые боятся потерять часть прибыли при сохранении налоговой нагрузки.

Окончательное решение по введению запрета продажи алкоголя в определенные дни примет глава Крыма Сергей Аксенов, а пока целесообразность принятия такой меры будут изучать, учитывая общественное мнение, эксперты и власти, подытожила глава комитета парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез.

Сейчас, согласно местному законодательству, в Крыму запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 10.00 (кроме розничной продажи алкоголя организациями и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если они оказывают услуги общественного питания, а также кроме розничной продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли (duty free).

В соседнем Севастополе запрещено продавать спиртное в обычные дни с 22.00 до 08.00, кроме случаев розничной продажи выпивки организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями-сельхозпроизводителями, а также розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями, если все они оказывают услуги общественного питания, а также розничной продажи алкоголя на самолетах и розничной продажи спиртного в магазинах беспошлинной торговли. Запрет продажи алкоголя в течение всего дня действует в дни Последних звонков, в День защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в Международный день студентов (17 ноября).

 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2