В парламенте Севастополя появились новые лица

Правительство Севастополя вернуло своих чиновников в заксобрание, но снизило уровень представительства. Главы департаментов продолжают игнорировать сессии даже при обсуждении профильных законопроектов. За них теперь отдуваются подчиненные – никому не изве
16.10.2018 в 08:30 Автор: Татьяна Никитина

Правительство Севастополя в очередной раз проигнорировало заседание местного парламента. В связи с этим севастопольские парламентарии были вынуждены исключить из повестки пленарного заседания сессии первых семь вопросов.

Депутаты ждут подчиненных губернатора с докладами о работе ключевых департаментов — напомним, чиновники обязаны по законодательству выступать с такими отчетами. Но губернатор запретил главам департамента являться в зал пленарных заседаний, сославшись на нарушения в законе о контрольной деятельности.

Вместе с тем, правительство не может полностью избавиться от заксобрания — увы, пока что именно оно принимает решение об утверждении или отклонении законопроектов, в том числе авторства правительства. И многие из таких законопроектов должны представлять именно главы департаментов, бойкотирующие отчетность в рамках одних и тех же пленарных заседаний.

Поэтому вместо них на заседания приходят чиновники средней руки, ранее не появлявшиеся ни в зале пленарных заседания ЗС, ни в медиа. Так, законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя «О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя» вместо главы департамента финансов сегодня представлял его подчиненный — начальник управления планирования доходов и автоматизации бюджетного процесса Андрей Кизилов. А начальника управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова на трибуне заменил его зам — Денис Ильин.

На вопрос сотрудникам правительства – почему на рассмотрение законопроектов профильными комиссиями не приходят их начальники — звучат робкие оправдания о командировках и невозможности прислать эквивалентную важному докладчику замену.

Напомним, это уже третья подряд неявка представителей правительства Севастополя с отчётами о своей деятельности перед парламентариями. Впервые люди Овсянникова проигнорировали отчёт в заксобрании 18 сентября 2018 года. Ранее известный политолог Максим Шевченко, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что разговор о регламенте заксобрания из-за которого якобы чиновники не приходят — это уловки, чтобы не отчитываться перед народом, и чтобы не нести персональную ответственность. Народный мэр Севастополя Алексей Чалый ранее говорил, что демарш правительства Овсянникова – это подрыв основ государственной власти в Севастополе.

Спикер парламента Екатерина Алтабаева отметила, что депутаты продолжат включать в повестку вопросы контрольной деятельности, так как того требует и местное, и федеральное законодательство.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
Новости СМИ2