В парламенте Севастополя появились новые лица

Правительство Севастополя вернуло своих чиновников в заксобрание, но снизило уровень представительства. Главы департаментов продолжают игнорировать сессии даже при обсуждении профильных законопроектов. За них теперь отдуваются подчиненные – никому не изве
16.10.2018 в 08:30 Автор: Татьяна Никитина

Правительство Севастополя в очередной раз проигнорировало заседание местного парламента. В связи с этим севастопольские парламентарии были вынуждены исключить из повестки пленарного заседания сессии первых семь вопросов.

Депутаты ждут подчиненных губернатора с докладами о работе ключевых департаментов — напомним, чиновники обязаны по законодательству выступать с такими отчетами. Но губернатор запретил главам департамента являться в зал пленарных заседаний, сославшись на нарушения в законе о контрольной деятельности.

Вместе с тем, правительство не может полностью избавиться от заксобрания — увы, пока что именно оно принимает решение об утверждении или отклонении законопроектов, в том числе авторства правительства. И многие из таких законопроектов должны представлять именно главы департаментов, бойкотирующие отчетность в рамках одних и тех же пленарных заседаний.

Поэтому вместо них на заседания приходят чиновники средней руки, ранее не появлявшиеся ни в зале пленарных заседания ЗС, ни в медиа. Так, законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя «О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя» вместо главы департамента финансов сегодня представлял его подчиненный — начальник управления планирования доходов и автоматизации бюджетного процесса Андрей Кизилов. А начальника управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова на трибуне заменил его зам — Денис Ильин.

На вопрос сотрудникам правительства – почему на рассмотрение законопроектов профильными комиссиями не приходят их начальники — звучат робкие оправдания о командировках и невозможности прислать эквивалентную важному докладчику замену.

Напомним, это уже третья подряд неявка представителей правительства Севастополя с отчётами о своей деятельности перед парламентариями. Впервые люди Овсянникова проигнорировали отчёт в заксобрании 18 сентября 2018 года. Ранее известный политолог Максим Шевченко, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что разговор о регламенте заксобрания из-за которого якобы чиновники не приходят — это уловки, чтобы не отчитываться перед народом, и чтобы не нести персональную ответственность. Народный мэр Севастополя Алексей Чалый ранее говорил, что демарш правительства Овсянникова – это подрыв основ государственной власти в Севастополе.

Спикер парламента Екатерина Алтабаева отметила, что депутаты продолжат включать в повестку вопросы контрольной деятельности, так как того требует и местное, и федеральное законодательство.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2