В пруду у Гаспринской свалки из-за отравления погибла вся рыба

Ялтинские рыбаки зафиксировали массовое отравление рыбы и раков в озере над Гаспрой. Экологи осмотрели место бедствия и пришли к выводу, что все живое в водоеме погубили вещества с гаспринского мусорного полигона.
16.09.2018 в 08:38 Автор: Нина Авдеенко

Старая свалка над Гаспрой существует уже давно – это бывший карьер, из которого в 60-70-х годах прошлого века брали грунт для трассы Ялта-Севастополь. В последние годы, когда свалку залили бетонитом, отяжелевшая гора мусора вызвала оползневые процессы. Сейчас несут угрозу три оползня (заключения экспертов есть в распоряжении редакции).

«Примечания» уже писали, что на пути возможного схода мусорной массы и грунта находятся скотомогильник, трасса Ялта-Севастополь, и собственно поселок Гаспра. Регулярно следящие за ситуацией на объекте эксперты крымского ОНФ неоднократно настаивали на срочном решении этой проблемы. Кстати, по высоте свалка перегружена на 60 метров.

После публикации ялтинскими рыбаками сообщения об экологическом бедствии в пруде у Гаспринской свалки, объект снова осмотрели экологи крымского ОНФ.

«Это искусственный водоем, на сегодня в нем выжила только рыба верхоплавка, - сказал «Примечаниям» эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. - Над озером стоит тухлый запах. Во время недавних сильных дождей в озеро пошел мусорный фильтрат с гаспринской свалки. Причина этого –  отсутствие дренажной системы на свалке. Из-за этого там происходят также многочисленные оползни».

Эколог отметил, что на сегодня отсутствие дренажей также привело к оползням, падению опор ЛЭП, разрушению дорог.

Вид с Ай-Петри на гаспринскую свалку. Фото автора

В озере также погибли раки, мальки рыбы

Эколог считает, что потрясшие в 2018 году Крым экологические аварии - это результат длительного бездействия чиновников. «Все новые техногенные бедствия Крыма рукотворные, - говорит Дмитрий Тихонов. – Например, в проекте рекультивации гаспринской свалки упущено нахождение в санитарной 500-метровой зоне искусственного водоема и скотомогильника. Это говорит о том, что проект рекультивации имеет множество изъянов. Последствия этих изъянов мы видим, в том числе в виде гибели рыбы в водоеме. Водоем, по всей видимости, принадлежит винзаводу Массандра, для чего используется вода неизвестно. Водные потоки с возвышенностей через гаспринскую свалку текут сквозь поселок Гаспра в море».

Ранее мы писали, что в Ялте процветает незаконный выброс мусора прямо в заповедник, виновные отделываются смешными штрафами в 11 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2