В Ростове задержали трех крымских татар, в чьих домах в Крыму вчера прошли обыски

В Ростове-на-Дону задержаны трое крымских татар, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски, сообщается в сообществе «Крымская солидарность» в фейсбуке.
28.03.2019 в 15:15 Автор: Жанна Александровна

Отмечается, что двое задержанных, Осман Арифмеметов и Ремзи Бекиров, являются гражданскими журналистами, стримерами «Крымской солидарности». Третий задержанный, Владлен Абдулкадыров, организовал передачи в СИЗО для политзаключенных, передает "Новая газета".

Их задержали в результате оперативных действий по делу запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», фигурантами которого они являются. В настоящее время активистов уже доставили в управление ФСБ по Крыму и Севастополю, которое находится в Симферополе. 

Бекирову вменяют ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности организации, признанной в России террористической), Арифмеметову и Абдулкадырову — часть 2 той же статьи (участие в деятельности организации, признанной в России террористической). Местонахождение еще одного активиста Эдема Яячикова неизвестно. 

Накануне в Симферополе суд арестовал девять крымскотатарских активистов по подозрению в связях с «Хизб ут-Тахрир» (ч. 2 ст. 205.5 УК). Как сообщили в пресс-службе Киевского районного суда Симферополя, наказание за преступление, в котором обвиняются данные лица, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Ранее в микрорайоне Каменка сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели обыски в домах подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В результате было задержано 20 человек. По месту жительства задержанных изъяли значительное количество запрещенных в РФ пропагандистских материалов, средства связи и электронные носители информации.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2