Остановочный передоз

В Севастополе делят рекламный рынок. Компания-владелец большинства билбородов в городе вот-вот лишится своего источника заработка - конструкции скоро снесут. Чтобы остаться на плаву, коммерсанты договорились с властями и стали штамповать копии "умных оста
10.12.2018 в 08:08 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, буквально за неделю декабря прошлого года город в городе наблюдалось повсеместная установка новых скамеек и урн — их выстраивали сразу парами, часто где-нибудь среди газонной травы и кустов. У прохожих глаза разбегались от обилия и нагромождения лавок и урн. Причем в городе можно было найти несколько локаций их скопления. Так правительство Севастополя спешно осваивало внушительную часть годового бюджета, выполненного к середине ноября только на 64%.

Похожая история летом этого года начала происходить и с остановками. Доходило до абсурда — остановки устанавливали на остановках. Одна из них появилась на крупном стационарном остановочном комплексе на Юмашевском рынке.


Остановочная лихорадка продолжается и сейчас.

Комплексы, похожие на "умные остановки", заполонили площадь Ушакова: со стороны гостиницы «Украина» гордо выстроились в ряд три остановки, на противоположной стороне — аналогичная картина. Новые остановки ставят рядом с теми, что стоят здесь уже пару лет.

С лавочками тут тоже явный перебор — они расположены почти одной непрерывной линией, перемежаясь кое-где урнами.

Переходим на противоположную сторону площади.

Тут мы видим два остановочных комплекса. На самом деле это не так. Еще одна, третья, остановка «притаилась» прямо под стенами Матросского клуба…

Четвертая «заготовка» для остановки появилась вблизи Художественной школы. 

Как выяснили «Примечания», остановочный бум не связан с попытками властей освоить под конец года бюджет. Глава компании «Городские инновации» Антон Червинский, являющийся автором и инвестором проекта «Умные остановки», пояснил, что все дело в попытках одной компании удержать позиии монопольного лидера в рекламной сфере Севастополя. 

«Речь идет о фирме "Крым-Контакт" [а также "Аутдор Групп" — те же собственники. — Ред.], — говорит предприниматель. — при Украине у них была связка с властями, была доминирующая позиция на рынке рекламы. Огромное количество бордов принадлежит им. На протяжении последних лет у фирмы стали истекать украинские разрешения на установку, самые длительные заканчиваются 31 декабря этого года. Они понимают, что скоро их спилят. Кроме того, департамент архитектуры разработал новую схему размещения рекламных конструкций, которая не подразумевает конструкций большого формата в центральной части Севастополя — лишь на окраинах и въездах. В центре остается лишь малый формат ситилайтов, формат афишных тумб. А также реклама, которая крутится на остановках».

Как раз в «умных остановках» «Крым-Контакт» увидел свое спасение. По словам Червинского, у фирмы есть договоренность с властями на установку клонов его остановок. Их «варят» на скорую руку, и если присмотреться к колоннам павильона, то разница сильно заметна. Кроме того, нет никакого функционала — ни видеонаблюдения, ни терминалов, ни usb-гнезд. В то же время, проблема даже не в этом, а в кучности и неуместности расположения. В попытках отвоевать как можно больше рекламных плоскостей, рекламщики заполоняют все свободное пространство, ставят остановки где попало. Например, под Матросским клубом. Интересно, Севнаследие дало на это разрешение?

Клонирование проекта Червинского в чем-то хорошо для обывателя — коммерсанты ставят свои павильоны не только в местах с активным пассажиропотоком, но и на окраинах города, в спальных районах, практически везде. Заинтересованность властей тоже понятна — «Крым-Контакт» готов за свои деньги наштамповать и поставить по городу массу павильонов. Вот только где глаза у того, кто выдает разрешения на установку, кто смотрит на план расположения остановок на Ушакова и говорит: «Ага, вот так неплохо, с этой стороны потом еще пять павильонов приколотим?»

Что же такое "Крым-Контакт"? Согласно ЕГРЮЛ, учредителем данной фирмы является Елена Самарская — это глава профильной ассоциации рекламистов Севастополя и Крыма. Бизнесом управляет вместе с мужем и сыном - Юрием и Максимом Мандрицкими. Елена очень возражала против новой схемы расположения рекламных конструкций, утвержденной департаментом архитектуры. 

В конце ноября этого года, портал «Информер» опубликовал материал, в котором обвинил компанию Самарской в подделке отчета по демонтажу билбордов. Убрать масштабные рекламные конструкции ее фирме предписало правительство. Но вместо этого, рабочие компании убрали билборды на 10 минут, сфотографировали «очищенное» место и вернули борд обратно. 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2