В Севастополе хотят запретить ремонт и стройки в выходные и праздники

С инициативой отрегулировать тишину и спокойствие в городе выступили депутаты заксобрания
6.08.2020 в 14:58 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

Запретить проведение ремонта и строительства по выходным и праздникам, а также использование пиротехники в любой день с 12 до 15 часов. С такой инициативой для Севастополя выступили спикер заксобрания города Владимир Немцев и глава постоянного комитета заксобрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. Они готовят для этого проект субъектового закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

В 2015 году одноименный закон уже был принят, он разрабатывался депутатами Вячеславом Гореловым и Александром Кулагиным, напомнила Глотова в беседе с «Примечаниями». Но когда другие депутаты решили закон дополнить, оказалось, что документ приняли без оценки регулирующего воздействия и что к нему есть очень много замечаний со стороны юридической экспертизы, уточнила она.

«Поэтому нам пришлось не просто вносить туда дополнения, а еще и полностью переработать тот закон — вот так был создан наш законопроект. Сейчас он готов, но в него могут вноситься коррективы, так как нужна оценка регулирующего воздействия», — сказала председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту.

Депутаты получили очень много жалоб от горожан на взрывы петард днем во дворах многоквартирных домов, поэтому было решено дополнить закон запретом на использование любых пиротехнических средств в так называемый «период тихого часа», с 12.00 до 15.00, отметила Елена Глотова.

Кроме того, к введенным ранее ограничениям хотят добавить запрет на ремонтные и строительные работы по выходным и в установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни. Эта поправка коснется ремонтов в квартирах, многоквартирных жилых домах, частных домах и на придомовых территориях, заключила Глотова.

 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2