В Севастополе исчезла вице-губернатор

Единственная женщина среди заместителей губернатора Севастополя Алсу Гайнутдинова, пробывшая в должности всего девять месяцев, уволена. Это выяснилось случайно, правительство не афишировало увольнение чиновницы. Она просто тихо исчезла из города.
24.07.2018 в 08:15 Автор: Татьяна Никитина

Об этом мало кто знает, но на протяжении девяти с лишним месяцев в команде вице-губернаторов Севастополя трудилась единственная представительница прекрасного пола – Алсу Гайнутдинова. В начале июля она тихо исчезла из перечня замов, и в пресс-службе правительства даже не могут ответить, по чьей инициативе это произошло.

Вице-губернатором Алсу Гайнутдинова стала осенью прошлого года. Депутаты Заксобрания утвердили ее на этом посту 19 сентября. При этом Алсу Витальевна рассказала о своем большом опыте работы в федеральных структурах (в том числе – в полпредстве Президента в Приволжском федеральном округе и в Правительстве РФ, где она работала помощником Министра промышленности и торговли). Депутаты задали кандидату ряд вопросов – в частности, о планах потенциального заместителя губернатора по привлечению инвесторов. Ответы прозвучали самые многообещающие.

Дмитрий Овсянников, знавший Гайнутдинову по работе в министерстве, сообщил, что переговоры о ее переезде в Севастополь шли почти год. И это свидетельствовало как минимум о серьезности намерений обеих сторон.

Сразу после своего назначения Алсу Витальевна исчезла с экранов радаров. Упоминаний о ней даже на сайте правительства минимум. Последнее из них датируется мартом 2018 года – тогда на сайте вдруг решили разместить ее биографию, которая сейчас уже удалена. Правда, есть упоминание о пресс-конференции для федеральных СМИ, в которой Алсу Гайнутдинова участвовала в феврале. В нем говорится, что Алсу Витальевна курирует работу представительства Правительства Севастополя в Москве. 

Всего два упоминания о тайном замгубернатора

Портал ForPost о самом таинственном вице-губернаторе писал дважды (не считая репортажа о ее назначении). Первый раз – после пресс-конференции главы комитета по экономике Заксобрания Татьяны Лобач, когда мы попросили ее поделиться впечатлениями о работе  много обещавшего зама. И второй – совсем недавно, когда Алсу Витальевна заняла третье место с конца в рейтинге медиа-активности вице-губернаторов ЮФО, став 45-й из 47 коллег. 

И вот новый повод вспомнить об Алсу Гайнутдиновой – с 6 июля она уже не является вице-губернатором Севастополя. Узнал ForPost об этом совершенно случайно, внезапно не обнаружив ее лица в галерее портретов заместителей Дмитрия Овсянникова. На наши простые и ясные ответы, заданные пресс-службе правительства, последовал максимально лаконичный и невразумительный ответ. Нам сообщили, что работа Гайнутдиновой на ее посту характеризуется положительно, однако сказать, по чьей инициативе она этот пост покинула, не сочли возможным. На сайте никаких упоминаний об увольнении тоже нет – и это, как минимум, странно и неправильно.

Узнать, где бывший вице-губернатор будет трудиться теперь, также не удалось, - нам ответили, что это относится к персональным данным. Без ответа остался и еще один наш вопрос, точнее, просьба – назвать наиболее значимые заслуги Алсу Гайнутдиновой на занимаемом ею в течение почти 10 месяцев посту.  Хотя уж это к персональным данным точно отношения не имеет!

«Примечаниям» не удалось дозвониться до Гайнутдиновой, так как абонент был «вне зоны доступа сети».



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2